Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в первом же матче после травмы и дисквалификации снайпер "Вашингтона" Александр Овечкин сделал дубль - в ворота "Тампы".

ВСЕМ БЫ ТАКИЕ БОЛЬНЫЕ КОЛЕНИ!

Александр Овечкин предупреждал нас, что вернется и будет в порядке. Уверял, что ничего страшного с его коленом не случилось. Стращал, что гнев его будет ужасен. Кто не верил - встаньте и покайтесь перед собранием партактива. Все, о чем твердил Александр Великий, сбылось со страшной силой. Всем бы такие больные колени!

22 МИНУТЫ, 15 БРОСКОВ, 2 ШАЙБЫ

ТАМПА-БЭЙ - ВАШИНГТОН - 0:3

ОВЕЧКИН - 19 (СЕМИН), 27:39 (0:1). Фер - 8, 32:32 (0:2). ОВЕЧКИН - 20 (СЕМИН), 59:35 (0:3 - бол.).

Броски : 26 - 34.

Вратари: Смит - ВАРЛАМОВ.

Наши : - - Семин (7/+1), Овечкин (7/+1).

Будем справедливы, сегодняшняя "Тампа" - как раз та команда, против которой "сбычу мечт" осуществлять лучше всего. К этому матчу "Молния" подошла в разгаре страшного игрового спада, проиграв четыре из последних пяти. Тем не менее все вопросы о травме Овечкина после этой игры отправляются на свалку истории. Ни ушибленное колено, ни двухматчевая дисквалификация за удар этим коленом защитника "Каролины" Тима Глисона, ни увещевания играть спокойнее и не лезть на рожон не отняли у НХЛ ее привычного Овечкина.

Александр провел на льду 22 минуты (что, согласитесь, в регулярном сезоне на одной ноге не сделаешь), нанес 15 бросков (семь из них - в створ ворот), провел пять силовых приемов (месть действительно была страшна), ну а о том, что он забил две шайбы, можно даже и не упоминать - это, если помните, в былые времена вообще считалось само собой разумеющимся.

Овечкин, впрочем, был далеко не единственным героем "Вашингтона" и даже не первой звездой матча. Эта честь досталась Семену Варламову, отыгравшему на ноль свой второй матч в чемпионате. Варламов охладил пыл хозяев площадки в первом периоде, дважды продемонстрировав молниеносную игру ловушкой, потом уверенно отстоял второй, когда обе команды вдруг решили, что оборона - удел убогих, и набросали друг другу по воротам в общей сложности 30 шайб.

А вот Александр Семин, третья звезда матча, попросту сделал Овечкину оба гола. Сначала, выкатываясь с тезкой на двух соперников, Семин слегка притормозил и тут же отдал поперечный пас за спинами оппонентов. Овечкин жахнул в одно касание, и у вратаря Майка Смита не было ни единого шанса вовремя переместиться. А потом Семин прорвался в зону по левому флангу, развернулся спиной к линии ворот и стал как ни в чем не бывало выискивать партнера. Нашел Фляйшманна, который сгоряча влепил в штангу, но Овечкин, уже падавший на колени у другого столба, сумел отмахнуться клюшкой, и шайба тихонько переползла через линию ворот.

СЛЕГКА РЖАВЫЙ

- В первом периоде я все старался войти в игру, - сказал после матча Овечкин в интервью АР. - Понятно, что я не играл в двух матчах, и мои партнеры отлично справились с задачей доставить мне шайбу.

В моменте с первым голом классно сыграл Семин: он дождался, когда ошибется защитник, и сделал мне пас, - продолжил Александр Великий. - Со второй шайбой мне немного повезло, там было много отскоков.

Главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро тоже сказал, что в первом периоде Александр был слегка "ржавым" и не особо шевелил ногами, но как только разошелся... Впрочем, это мы уже описали.

Каковы же итоги первого дня после завершения овечкинской дисквалификации, потрясшей хоккейный мир вообще, но особенно Тима Глисона в частности? Овечкин догнал Сидни Кросби в гонке снайперов и теперь только на один гол отстает от словака Мариана Габорика. У Семина - шесть голевых передач в последних трех матчах. Варламов продолжает ломиться в олимпийскую сборную, и с такой игрой вряд ли ему можно отказать.

А "Вашингтон" тихо-спокойно (то есть, конечно, ни так и ни эдак, но для эффекта сойдет) вышел на первое место в лиге. То ли еще будет! Овечкин, похоже, запасы гнева еще не израсходовал.