Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Общероссийский проект "Мини-футбол - в вузы"

СТУДЕНТКИ РАЗЫГРАЛИ КУБОК БАШКОРТОСТАНА

Уральский регион давно закрепил за собой передовые позиции в развитии российского профессионального мини-футбола. Об этом свидетельствуют успешные выступления его клубов как в чемпионате России, так и на международной арене, количество и качество специализированных мини-футбольных школ, растущий интерес к "мини" местных болельщиков. Логично, что теперь все большее развитие получает здесь и любительский мини-футбол. Уральский регион является одним из активнейших участников общероссийских проектов, входящих в программу минспорттуризма России по развитию массового спорта - "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы".

Подтверждением тому стал успешно прошедший 3 - 6 декабря в Стерлитамаке межрегиональный турнир по мини-футболу среди женских команд высших учебных заведений "Открытый кубок Республики Башкортостан". Его организаторами при поддержке Ассоциации мини-футбола России и Фонда Михаила Прохорова выступили Федерация футбола Республики Башкортостан и Стерлитамакская государственная педагогическая академия (СГПА).

В последние годы женский мини-футбол в России переживает бурное развитие как на профессиональном, так и на любительском уровне. Поэтому стерлитамакский турнир получил большой резонанс. Участие в нем приняли семь вузовских команд из пяти субъектов Российской Федерации - помимо хозяек это представительницы Уфы, Бирска, Томска, Нижневартовска, Самары и Москвы. К слову, из столицы России в Стерлитамак приехали чемпионки России-2009 среди вузов из Московского государственного университета природообустройства (МГУП).

Команды провели по круговой системе по шесть игр. Накал и зрелищность матчей, ни в чем не уступавших мужским соревнованиям, привлекали к ним большой интерес - трибуны студенческого спорткомплекса на протяжении всего турнира были заполнены до отказа. Отметим, что горячо переживало за свою команду руководство СГПА - преподавательский состав вуза во главе с ректором посетил все матчи с участием хозяек турнира. Девушки показали техничный футбол с обилием красивых комбинаций. Зрелищность играм придавало и обилие голов. Матчи проходили в упорной борьбе, победитель выявился только в последний день, а обладатели мест с третьего по пятое определились лишь по разности забитых и пропущенных мячей.

В результате Кубок Башкортостана завоевала команда МГУП, опередившая финишировавших вторыми самарских студенток из Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и бронзового призера команду Башкирского государственного педагогического университета. Последующие места заняли студентки из Нижневартовска, Стерлитамака, Томска и Бирска.

Лучшими игроками в отдельных амплуа признаны: вратарь - Ирина Аллабердина (Нижневартовск), защитник - Анастасия Ягубкина (Томск), нападающий - Кристина Шамарина (Самара). Лучшим игрок турнира названа москвичка Наталья Журавлева, спор бомбардиров выиграла Розалия Усманова (Стерлитамак).

Женский турнир в Стерлитамаке стал вторым студенческим соревнованием вслед за осенним мужским турниром в Оренбурге, проведенным параллельно со студенческим первенством страны под эгидой РФС и АМФР в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в вузы".

Между тем в программу школьного и студенческого проектов, реализуемых АМФР совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и при поддержке Фонда Михаила Прохорова, входят не только соревнования, но и учебно-методические семинары для педагогов-организаторов. С 10 по 13 декабря в Москве в Аквариум-отеле пройдет всероссийский семинар-совещание представителей межрегиональных объединений футбола, территориальных федераций футбола по реализации общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу", "Мини-футбол - в вузы", в котором примут участие представители 50 субъектов РФ, в том числе руководители АМФР - ее президент Семен Андреев и генеральный директор Эмиль Алиев. На этом трехдневном форуме будут рассмотрены вопросы, связанные с перспективами развития и реализации общероссийских проектов на территории РФ, внедрения нового интернет-портала Ассоциации мини-футбола России. Также планируются лекционные занятия по следующим темам: методика организации крупных спортивно-массовых мероприятий; концепция информационной политики проектов; составление нормативной документации, правил и методики проведения мероприятий в рамках проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы"; документооборот в рамках реализации проектов; обмен опытом в работе по реализации проектов на местах.

Всем участникам всероссийского форума благодаря поддержке генерального партнера проектов Фонда Михаила Прохорова будет предоставлена спортивная экипировка (спортивные костюмы), учебно-методическая литература. Кроме того, организаторами разработана большая культурная программа, которая включает в себя посещение Дома футбола на Таганке и матчей российской мини-футбольной суперлиги.