Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник киевского "Динамо" приедет в Москву 28 декабря.

"ЛОКОМОТИВ" ЖДЕТ АЛИЕВА

Появившаяся в украинских СМИ информация о том, что 24-летний футболист еще в этом году подпишет контракт с железнодорожниками, по сведениями "СЭ", соответствует действительности. Полузащитник после отпуска 28 декабря прилетит в российскую столицу, чтобы пройти медобследование и подписать личное соглашение с клубом.

Екатерина БРЕДИНА

86 МАТЧЕЙ АЛИЕВА ЗА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Сезон

ЧУ

КУ

СКУ

ЕК

Всего

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

2002/03

2

-

2

-

-

-

-

-

4

-

2003/04

2

-

1

-

-

-

-

-

3

-

2005/06

6

1

3

1

1

-

1

-

11

2

2006/07

3

-

1

-

-

-

1

-

5

-

2007/08

10

3

3

1

1

-

-

-

14

4

2008/09

26

13

1

-

1

-

16

4

44

17

2009/10

3

-

1

-

1

-

-

-

5

-

Всего

52

17

12

2

4

-

18

4

86

23

Екатерина БРЕДИНА "СЭ"

О том, что "Локомотиву" нужны футболисты-созидатели, не говорит разве что ленивый. Пока у клуба существует договоренность с полузащитником Дмитрием Тарасовым, уже вызывавшимся с другим железнодорожником - Олегом Кузьминым - в сборную России. Но Тарасов скорее создаст конкуренцию Дуймовичу и Шарлесу, чем добавит креатива в атаках красно-зеленых.

Поэтому проблема в созидании у "Локо", сумевшего летом приобрести только бразильца Вагнера, остается. Так что полузащитник киевского "Динамо" Александр Алиев - хороший вариант для москвичей. Футболист с российским паспортом, способности и характер которого отлично известны главному тренеру железнодорожников Юрию Семину. Переход футболиста в "Локомотив" мог произойти еще летом. Но Семин не стал портить отношения с президентом киевлян Игорем Суркисом. Ведь тогда в "Динамо" на Алиева также возлагались большие надежды. Однако в последнее время ситуация изменилась: у полузащитника не сложились отношения с новым тренером киевлян Валерием Газзаевым. Это и стало катализатором предстоящего трансфера .

Пока оба клуба и сам игрок официально не подтверждают переход в "Локомотив". Однако, скорее всего, Алиев наденет футболку красно-зеленых цветов еще до наступления нового года. Переход станет несомненным плюсом для железнодорожников. Особенно с учетом того, что интерес к полузащитнику москвичей Дмитрию Торбинскому проявляет московское "Динамо". А Глушаков и Гатагов - два подающих надежды хавбека - пока не готовы проводить весь сезон на одинаково высоком уровне.

* * *

Вчера определились соперники юношеской сборной России (игроки 1991 г.р.) в решающем отборочном раунде ЧЕ-2010.

РОССИЯ В МАЕ ПРИМЕТ ИТАЛИЮ, ЧЕХИЮ И СЕВЕРНУЮ ИРЛАНДИЮ

В группу 5 вместе с командой, которую возглавляет Николай Савичев, попали Италия, Чехия и Северная Ирландия. Игры 2-го отборочного раунда состоятся весной в России. В финальный турнир, который пройдет летом во Франции, выйдет только лучшая команда группы.

Во время жеребьевок в штаб-квартире УЕФА в Ньоне также определен состав групп в первых отборочных раундах ЧЕ-2011 среди юношеских сборных еще двух возрастов. С 7 по 12 октября в Швеции наша команда (игроки 1992 г.р.), которую тренирует Юрий Смольянинов, сыграет с хозяевами, украинцами и датчанами. Юношам 1994 г.р., с которыми работает Вадим Никонов, достались испанцы, финны и молдаване. Отборочные игры пройдут в Испании с 16 по 21 октября. В следующий раунд в обоих возрастах выходят по две лучшие сборные.

Николай САВИЧЕВ:

- Все семь групп получились довольно ровными - без "групп смерти". Итальянская и чешская сборные - конечно, команды высокого уровня. Но лучше, когда в группе несколько сильных сборных, чем один фаворит: больше шансов, что очки потеряют все наши соперники. Споры возникли вокруг того, кто станет хозяином мини-турнира. Каждый из четверки приглашал к себе, а итальянцы категорически отказывались ехать куда-либо. Бросили жребий - из четырех шаров представитель УЕФА вытащил наш. Так что с 21 по 26 мая сыграем в России. Где точно, пока не определено.

Юрий СМОЛЬЯНИНОВ:

- Сильная и ровная группа - без аутсайдеров и фаворитов. С Украиной раньше играли дважды на международных турнирах. В Киеве победили 1:0, в Минске уступили 1:2. Шведы и датчане нам не знакомы, но могу предположить, что футболисты в их командах собраны высокорослые и физически крепкие. Необходимую информацию соберем позднее.

Вадим НИКОНОВ:

- Результаты жеребьевки для нас нормальные. Интересно встретиться с Испанией. Хорошая страна, думаю, условия проведения матчей будут соответствующими. Все зависит от нас самих и прежде всего от настроя - нужно обыгрывать и Молдавию, и Финляндию. В том, что их победят хозяева, не сомневаюсь. С Молдавией мы уже встречались на турнире в Пскове, уступали 0:1, но выиграли 4:1.

Александр БОБРОВ

* * *

В "Химки" возвращаются из аренды пятеро футболистов.

СУДЬБА АРЕНДОВАННЫХ ХИМЧАН ОПРЕДЕЛИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

В подмосковный клуб сейчас возвращаются игроки, по ходу прошедшего сезона отданные в аренду. В офисе "Химок" уже побывали полузащитники Пилипчук, Никифоров, Вавилов, нападающий Алексеев, в ближайшие дни ожидается еще один форвард - Байрамов.

- С Пилипчуком и Никифоровым ведутся переговоры по условиям новых контрактов, а трансфер ранее арендованного Вавилова выкуплен "Локомотивом-2", - пояснил генеральный директор ФК "Химки" Сергей Городничук. - Срок аренды "Спартаком" Низамутдинова истекает 15 декабря, но никаких новых предложений по нему от красно-белых не поступало. Вопреки витающим слухам хочу заверить, что "Химки" на будущий год будут выступать в первом дивизионе, а уровень задач команды зависит от клубного бюджета, который в целом пока не определен.

Павел АЛЕШИН

* * *

Михайловская площадь в столице Украины станет местом представления официального логотипа Еurо-2012.

ЛОГОТИП EURO-2012 ПРЕДСТАВЯТ В КИЕВЕ

Вместе с экспертами УЕФА над ним работали художники Украины и Польши - стран - хозяек чемпионата. Церемония, которая состоится 14 декабря, будет красочной и должна подвести черту под последними сомнениями по поводу судьбы турнира. После Киева бренд чемпионата будет представлен в Донецке и других украинских городах, где пройдут игры-2012.

Сергей БУБКА , президент НОК Украины:

- В марте 2007 года мне посчастливилось в составе украинской делегации быть в Кардиффе, где УЕФА сделал выбор в пользу Украины и Польши. Не сомневаюсь, что мы преодолеем все трудности и проведем турнир на самом высоком уровне. 14 декабря буду на Михайловской площади не только как член оргкомитета украинской части Евро-2012, но и как давний поклонник футбола, уверенный в том, что финальный матч чемпионата Европы будет сыгран в Киеве.

Юрий ЮРИС

* * *

Тренерский штаб красно-белых покидают два специалиста.

ЛЕДЯХОВ И СТАУЧЕ УХОДЯТ ИЗ "СПАРТАКА"

У обоих в декабре заканчиваются сроки контрактов, а новые соглашения им предложены не будут. Причем в случае с Игорем Ледяховым инициатива исходит от него самого, поскольку он намерен попробовать себя в качестве главного тренера другого клуба. Что касается кандидатуры на замену наставнику вратарей Гинтарасу Стауче, то эту должность, вероятно, займет Валерий Клейменов, который выполнял аналогичные обязанности в молодежной команде.

- У меня есть желание работать самостоятельно. Считаю, что время пришло и я к этому готов, - заявил "СЭ" Ледяхов. - С командой пока не попрощался - все разъехались по отпускам. За время работы в "Спартаке" научился многому - это невозможно описать в двух словах, но полученный опыт дал массу полезного в плане будущей карьеры. Могу ли когда-нибудь вернуться в "Спартак"? Почему бы и нет, ничего нельзя исключать. В настоящее время веду переговоры с двумя клубами, но не могу утверждать, что это команды топ-уровня.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов, по всей видимости, пропустит субботний матч чемпионата Португалии против "Лейрии" из-за травмы.

ИЗМАЙЛОВ ВНОВЬ ТРАВМИРОВАН

Российский хавбек вышел на поле в основном составе в матче 12-го тура с "Сетубалом" (2:0), однако в перерыве был заменен. По словам врача лиссабонской команды Гомеша Перейры, скорее всего, речь идет о мышечной травме. "Нам еще предстоит уточнить диагноз, но в любом случае это повреждение никак не связано с тем, по поводу которого Измайлов был прооперирован в июле", - подчеркнул он.

Напомним, что летом 27-летний полузащитник перенес операцию на связках правого коленного сустава. Восстановление заняло у Марата четыре месяца, после чего он вернулся на поле на прошлой неделе - в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы против "Херенвена" (1:1) он провел второй тайм.

Екатерина БРЕДИНА, Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

В Тирасполе на матче "Шериф" - "Стяуа" побывали представители "Локомотива" и "Москвы".

"ГОРОЖАНЕ" ИНТЕРЕСУЮТСЯ ИГРОКОМ ТОГО

Московский "Локомотив" отказался от намерения пополнить свои ряды двумя игроками бухарестской "Стяуа". Как сообщает румынская пресса, потенциальные новички - 30-летний центральный защитник Сорин Гионя и 24-летний крайний полузащитник Бэнел Николицэ - не произвели впечатления на скаутов москвичей во время недавнего матча Лиги Европы в Тирасполе "Шериф" - "Стяуа" (1:1).

В то же время присутствовавшие на стадионе представители "Москвы" проявили интерес к игроку "Шерифа" - 24-летнему крайнему защитнику сборной Того Абдулу-Гафару Мамаху.

Владимир ПАНУШ

* * *

Защитник "Томи" Виктор Строев подписал с клубом новый контракт.

СТРОЕВ ОСТАЕТСЯ В ТОМСКЕ НА ДВА ГОДА

Новое соглашение рассчитано на два года. Напомним, что 22-летний Строев сыграл за сибиряков в чемпионате-2009 десять матчей. 27 сентября в гостевом поединке со "Спартаком" он получил тяжелую травму голени, а 30-го был прооперирован в московском лечебно-оздоровительном комплексе Росздрава.

Сейчас Строев находится в родном Воронеже, где проходит восстановление. Он периодически приезжает в столицу на консультации, и, по словам медиков, есть вероятность, что к началу первого сбора футболист сможет присоединиться к "Томи", чтобы приступить к тренировкам по индивидуальной программе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Защитник "Терека" Клебер вернулся из Грозного в "Вислу".

КЛЕБЕР И "ТЕРЕК" РАСТОРГЛИ КОНТРАКТ

Контракт 35-летнего бразильца с клубом был рассчитан до конца 2010 года, однако по обоюдному согласию он был расторгнут досрочно. Защитник вернется в краковскую "Вислу", за которую выступал три года перед тем, как приехать в Грозный. За "Терек" Клебер провел в чемпионате России 18 матчей (1 гол, 8 желтых карточек).

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- У бразильца есть значительные проблемы со здоровьем: сломанная рука и операция на колене. Он, как порядочный человек, сам сказал, что не сможет в следующем году провести полноценный сезон. Мы дали ему согласие покинуть клуб. Клебер любезно попрощался с командой. Расстались друзьями, пожелав друг другу удачи. У нас есть игроки, способные заменить бразильца в защите: Илиев, Хаймович, Омельянчук, а также два молодых воспитанника - Эдиев и Тагилов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР