Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КХЛ

"МИЛИЦИЯ" СНОВА ВТОРАЯ НА "ЗАПАДЕ"

ДИНАМО М - ХК МВД - 3:2 Б

(0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Бабенко - 2 (Великов) , 16:07 (0:1) . Бабенко - 3 (Мирнов), 20:35 (0:2). Умарк - 11, 28:17 (1:2 - бол.) . Харью - 3 (Умарк), 39:01 (2:2 - бол.).

Буллиты : Мирнов (М) - 0:0 (вратарь). Вайнхандль (Д) - 1:0. Эллисон (М) - 1:0 (вратарь). Харью (Д) - 1:0 (вратарь). Горбунов (М) - 1:0 (вратарь).

Вратари : Бирюков - Гарнетт.

Штраф : 22 - 22.

Большинство : 9 (2) - 8 (0).

Броски : 33 (7+12+11+3) - 30 (10+8+9+3).

Три лучших игрока: Умарк (Д), Бабенко (М), Бирюков (Д).

Судьи : Горский (Саратов), Одиньш (Рига).

4 декабря. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8400).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужн иков

За день до матча в "Динамо" устроили "разбор полетов". После поражения от "Спартака" на базе бело-голубых в Новогорске состоялось собрание с участием игроков, тренерского штаба и президента клуба Михаила Головкова.

Итоги разговора по душам в клубе решили оставить внутренним достоянием динамовской республики. О первых выводах, впрочем, стало известно уже в день матча с ХК МВД. На утренней тренировке команда узнала о решении расстаться с Сапрыкиным. Бело-голубые достигли предварительной договоренности со СКА об обмене чемпиона мира-2009 на форварда Игоря Макарова. Эту информацию подтвердил корреспонденту "СЭ" Александру Ш апиро генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий. Ожидается, что Сапрыкин присоединится к СКА в понедельник.

Первый период стал для хозяев холодным душем. "Милиционеры" выглядели настоящими грандами КХЛ: спокойно работали в защите, гасили полумоменты соперника и сами прилично нагружали работой Бирюкова. У команды Хомутова не ладилось даже большинство. Свою досаду от происходящего бившийся как лев Калюжный вымещал на Штрбаке. Динамовец уже в дебюте так рубанул чешского защитника ХК МВД, что тот долго не поднимался со льда, а оставшиеся 55 минут матча провел в шлеме с защитной маской.

Удержи хозяева до первого перерыва ничейный счет, выглядело бы это не совсем справедливо. Они и не удержали. Пожары в динамовской обороне, похоже, не в состоянии погасить никакой обмен Сапрыкина. Бабенко на 17-й минуте остался наедине с пустым углом ворот и плечом Бирюкова и не промазал. Он же на старте второго периода привез сопернику "гол из раздевалки", когда в стиле Боброва завез шайбу за ленточку после крутого виража за воротами.

"Динамо" проснулось только при счете 0:2. В первую очередь благодаря Умарку. Успехи шведа начались с подарка хоккейной фортуны, когда его щелчок в большинстве срикошетил от кого-то из "милиционеров" в сетку ворот Гарнетта.

В третьем периоде и овертайме нервы своим болельщикам трепали и динамовцы, и "милиционеры".

Набранное очко позволило ХК МВД снова возглавить дивизион Тарасова и выйти на второе место на "Западе".

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Играли неплохо, заслужили больше, чем одно очко, но овертайм и буллиты нам пока не даются.

- Под занавес матча ХК МВД получил спорное удаление, когда судьи увидели выброс шайбы из зоны.

- Там был рикошет от стекла, так что я с этим решением не согласен. Как и со многими другими решениями арбитров. Вроде и играли негрубо, а во втором периоде 14 минут провели в меньшинстве. Куда это годится?

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Соглашусь с коллегой: судейство было очень слабым. Первый период играли без желания и без страсти - после него впервые в раздевалке ругался матом. Потом завелись, появилась злость, позволившая вырвать победу.