Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 декабря 2009

6 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

НА МЕТРО ЗА "ЗОЛОТОЙ МАНТИЕЙ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Концовку сезона, после своего открытого письма Виталию Мутко, Иванов не судил. Как к этому относитесь?

- Кое-какие решения судейского корпуса или отдельных арбитров вызывают вопросы. Но это их право. Мне кажется, у них должен быть кодекс внутреннего поведения, и подобные вопросы лучше разрешать внутри. Насколько понимаю, Иванов так отреагировал на замену в игре "Локомотив" - "Рубин". Но, поверьте, дело тут не в квалификации арбитра. Ситуация в разгар борьбы за медали была накалена, и, видимо, целью этой перемены было как-то разрядить обстановку. Воспользовавшись определенным пунктом регламента, РФС сделал это. Подобная практика была еще в прошлом году.

- Иванову обидно, что ему никто не позвонил и ничего не объяснил.

- Мы стараемся не влезать в работу КФА, но подобный вопрос задавали. Они говорят, что эту тему с ним обсуждали. Было ли так на самом деле, не знаю.

- Вы за то, чтобы вновь открыть публике оценки делегатов матчей?

- Реформирование произойдет. Возможно, рассмотрим и названный вами вопрос. Мне нравятся многие идеи журналистов.

- Минувший сезон был омрачен и ситуацией с Гвардисом…

- Регламент надо здорово дорабатывать и "чистить". Каких-то "округлостей", которые можно трактовать двояко, быть не должно. Как в дисциплинарном регламенте, так и в регламенте по проведению соревнований. Даже в вопросе по вручению кубка чемпиону страны. Тот человек, которого Курбан Бердыев в интервью "СЭ" назвал "бывшим другом", пообещавшим вернуть кубок к золотому матчу, - это я. Мы просто выполнили норму регламента, предписывавшую отдавать трофей в РФПЛ за месяц. Ее, возможно, надо менять и жестко все прописывать. Сейчас мы с Никитой Симоняном ездили вручать золотые медали в Казань, и мы опять друзья. (Улыбается.) К следующему разу, чтобы не было подобной ситуации, изготовим копию.

- Вы упомянули, что в будущем сезоне не будет географического разделения арбитров, и питерцы смогут судить матчи "Зенита", а москвичи - поединки команд из столицы с клубами из других городов.

- Да. Раньше в паспорте была графа "национальность", потом ее изъяли. Вот и я буду просить РФС о том, чтобы теперь при согласовании списка арбитров была отменена графа, где указывается место жительства арбитра. Там должно быть написано только то, является ли судья рефери УЕФА, имеет национальную или региональную категорию. Вот, скажем, ваша редакция определила, что два лучших арбитра из трех в нынешнем году - из Санкт-Петербурга. Значит, вы доверяете им! Считаю, что люди, которые работают принципиально, могут судить матчи всех без исключения команд.

- Об этом можно говорить наверняка?

- Решения я один не принимаю. Попробую убедить в правильности этого предложения президентов и владельцев клубов. С некоторыми я это уже обсуждал. Правда, скажем, летом обсуждал и тему стыковых матчей - и предварительный опрос показал, что 80 процентов клубов - "за". А на недавнем собрании голоса вдруг разделились восемь на восемь. Но в этом вопросе, думаю, такого разделения быть не должно.

- Будут ли судьи получать помимо гонораров за игры гарантированную зарплату?

- С этим предложением выступил глава КФА Сергей Зуев. Может, это неплохая идея: вне зависимости от того, здоров судья или болен, он получает оклад. Такая мера способствует профессионализму.

…Иванов рассказывал на встрече в "СЭ": "Может, и хорошо, что я не знал о том, что "Бенфика" - "Эвертон" - мой последний международный матч. Я сентиментальный человек и не знаю, каким было бы мое состояние, знай я об этом".

Судьи - живые люди. Давайте всегда помнить об этом. И прощать им какие-то ошибки. Как прощаем их самим себе.

Игорь РАБИНЕР

Редакция "СЭ" благодарит компании Meucci, "Архыз", "Лудинг", "Господарь", Bohmann, ресторан "Два Петра", певцов Николая Трубача, Евгения Кемеровского, Викторию Чужую, Марию Булавину, Оксану Почепу, группы "Не Стрелки" и Nickbrocks за участие в церемонии вручения "Золотой мантии".