Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

СОВСЕМ НЕ ТОТ КОВАЛЕВ

Слава МАЛАМУД

Восток вопреки народно-кинематографической мудрости - дело вполне себе толстое. А также массивное, могутное и всесторонне проникающее. Посмотрите только на освещение НХЛ отечественными изданиями, и вы поймете, в какой конференции солнышко встает. И неудивительно, что во второй половине ноября главные события в лиге развивались именно там - в знойном краю Овечкина, Ковальчука и Кросби. Не говоря уже о великом, всесильном и родном Патрике Калете, да пребудет с ним благодать.

В общем, чего уж греха таить, главный бедокур не только "Востока", но и всей НХЛ в последние пару недель - несомненно, Александр Овечкин. О его похождениях мы все это время рассказывали в мельчайших деталях, и повторяться смысла нет. Разве что, для галочки, перечислить: возвращение после травмы, матч-штраф за толчок Калеты на борт, матч-штраф и дисквалификация за удар Тима Глисона коленом и травма собственного колена в придачу. Добавим к этому непривычному для Александра послужному списку то, что он по крайней мере снова тренируется, а значит, есть вероятность того, что дольше своей двухматчевой отсидки отсутствовать не будет. И, кстати, утверждает, что менять свою манеру игры не собирается, разве только не разозлится теперь еще пуще. Еще бы ему не злиться: травмы и дисквалификация опустили Александра аж на четвертое место в гонке снайперов, а снизу и вовсе напирает Кросби - куда ж сейчас отказываться от своей манеры игры?

Овечкина понять можно: эта самая манера игры и сделала из него мегазвезду хоккея, так что менять ее действительно резона нет. Разве только привести чуть-чуть в соответствие с реалиями жизни - такими, как травмы, например. А вот то, что произошло в тот же самый день в Атланте, в реалии жизни укладывается с трудом. Там, напомню, защитник "Флориды" Кейт Баллард сразу же после гола Ильи Ковальчука решил выместить обиду на собственной клюшке и сломать ее, гадкую, о штангу ворот. По штанге Баллард не попал, зато от души заехал по голове собственного вратаря Томаша Вокоуна. Удивившись, что клюшка не сломалась, Баллард жахнул ей еще раз, добился результата и спокойно поехал на скамью. Вокоун в это время истекал кровью на льду и в итоге загремел в больницу. Заворот мозгов, конечно, может случиться у каждого, но в этом случае лучше, наверное, делать жертвой самого себя. Баллард избежал дисквалификации (НХЛ вряд ли хотела открывать ящик Пандоры, устанавливая наказания за внутрикомандные инциденты), но оказаться сейчас на его месте никому не пожелаешь.

Вратарская же доля на этой неделе вообще была незавидной. На следующий день после без пяти минут обезглавливания Вокоуна голкипера "Торонто" Юнаса Густавссона прямо с матча увезли в больницу из-за резко подскочившего пульса. К счастью, аритмия оказалась неприятной, но не опасной для жизни и была быстро устранена несложной операцией.

Раз уж мы затронули вратарскую тему, доведем ее до конца. Вот, например, Мартин Бродер давеча стал гражданином США, чтобы не отставать от своих детей - сплошь американцев. Партнер Бродера по команде Зак Паризе, плохо знакомый с правилами ИИХФ, тут же начал интересоваться, значит ли это, что кандидат номер один на место в воротах "Кленовых Листьев" в Ванкувере Мартин теперь может сыграть за сборную США?

Америка, впрочем, прекрасно обойдется и без Бродера: Райан Миллер из "Баффало" продолжает показывать игру достойную "Трофея Везины" и теперь уже наверняка оставил позади Тима Томаса в споре за титул первого номера американской сборной. Томас, кстати, только сейчас вернулся в строй после травмы руки, но в его отсутствие "Бостон" восстал из пепла, навыигрывал кучу матчей (в основном - после овертаймов или буллитов) и даже вышел на первое место в дивизионе.

Объединив вратарскую тему с российской, отметим, что прошедшие две недели стали бенефисом Семена Варламова, постепенно отбирающего место в основе "Вашингтона" у Жозе Теодора. Думается, что такими темпами Семен и в Ванкувер наверняка попадет: место третьего голкипера олимпийской сборной куда лучше подойдет молодому дарованию, чем заслуженному ветерану. Не хочется сглазить парня, но на "Трофей Колдера" он тоже серьезно замахнулся, хоть тут у Семена конкуренция и пожестче: Джон Таварес с ходу стал безоговорочным лидером "Айлендерс", а Джеймс ван Римсдик из "Филадельфии" был признан новичком месяца.

Российские новости "Востока" этим не исчерпываются: есть как хорошие, так и плохие. К первым отнесем "Атланту", которая при помощи Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова сорвалась с цепи и потеряла всякий стыд. Игрокам "Трэшерз", видимо, никто не сказал, что они - заведомые аутсайдеры и в отсутствие вратаря Кари Лехтонена не имеют ни малейших шансов. Невежественные южане выиграли четыре последних матча (в том числе всухую у "Детройта" и "Филадельфии") и угрожают поспорить с "Вашингтоном" за первенство на Юго-Востоке. Игра Афиногенова при этом просто шокирует: в редком матче Безумный Макс уходит с площадки без гола или передачи.

А вот у Алексея Ковалева и его "Оттавы" дела никак не ладятся. При этом, если у "Оттавы" в промежутках между битием от рук "Бостона" и "Нью-Джерси" случаются победы над "Коламбусом" и даже "Вашингтоном", то Ковалев, делящий в команде шестое место по набранным очкам с Филипом Кубой - совсем не тот Ковалев, которого приобретали в межсезонье "Сенаторы". И, наверное, не тот, которого хотела бы видеть в своих рядах сборная - особенно при живом (как выяснилось) Афиногенове. Последний свой гол Алексей забил 29 октября, и очень неплохо было бы разродиться еще чем-нибудь до истечения календарного года, а то былые заслуги могут и не помочь.

Ну а в турнирном раскладе нельзя не обратить внимание на полюса таблицы, где обитают прошлогодние полуфиналисты: "Пингвины" - на верхушке, "Ураганы" - на самом дне. Успех первых логичен и предсказуем: "Пингвинов" со здоровыми лидерами остановить невозможно. Кросби играет блестяще, Малкин выздоровел, вратарь Марк-Андре Флери тихой сапой стал лучшим канадским голкипером сезона - курс на очередной Кубок Стэнли взят. А вот что случилось с "Каролиной" - бог весть. "Ураганы" первыми в сезоне пропустили 100 голов, забили меньше всех и не выиграли ни одного матча на выезде. Возвращение в строй Эрика Стаала ничего не дало: поражение идет за поражением.

А завершим мы наш восточный обзор голом недели. Им, бесспорно, стал маленький цирковой шедевр нападающего "Баффало" Тима Конноли в матче с "Филадельфией". Техничный американский центрфорвард, находясь на пятачке, просунул клюшку между ногами, поддел шайбу на крюк и попытался этаким манером надурить голкипера. И как надурил! Шайба взмыла высоко в воздух и на мгновение исчезла из поля зрения всех действующих лиц. Зато на обратном пути стукнула Эмери по затылку и залетела в сетку.

Восток, как уже говорилось - дело развеселое.

Вашингтон