Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

НАПРАСНО ЧЕХИ РАЗОЗЛИЛИ РУССКОГО МУЖИКА

Чехия - Россия - 0:3 (Тимощенков, 1. Чистополов, 23. Робинью, 32).

Россия: Гарагуля, Агапов, Тимощенков, Робинью, Эдер Лима, Сергеев, Кутузов, Чистополов.

Павел АЛЕШИН

из Теплице

Уютнейший город Теплице, куда сборная России прибыла на второй контрольный матч с Чехией, продемонстрировал полное соответствие названию. Нашу делегацию встретили очень тепло, может быть, благодаря высокой репутации тренера местного клуба "Балтикфлора", бывшего вратаря щелковского "Спартака" Игоря Шульги. Под его руководством команда впервые стала достойным соперником чемпиона страны "Эра Пак", идет на 2-м месте в национальном первенстве. А заполненный зал вдохновлял обе команды. Правда, аудиторию огорчил уже на 19-й секунде становящийся заметной фигурой в сборной Константин Тимощенков точным ударом с лета после подачи углового Робинью.

- Вызов в сборную всегда воспринимаю с радостью, - признался один из лучших игроков нашего чемпиона "ВИЗ-Синары". - Сейчас мне гораздо легче входить в ее состав. И тренер, и рисунок игры прекрасно знакомы по ВИЗу.

А дальше уже вратарь Гарагуля не раз был вынужден демонстрировать соответствие уровня своей игры требованиям сборной. За счет прессинга и жесткости при попустительстве арбитров хозяева какое-то время играли с нашими на равных. Судьи посадили сборную России на фолы, но для шестого, чреватого дабл-пенальти, гости не дали им ни малейшего повода. На последних секундах тайма Агапов отправил в ворота соперников второй мяч, который, хотя финальной сирены не прозвучало, судьи решительно отменили. После вмешательства резервного арбитра его все же засчитали, но чешская команда протестовала так рьяно, что судейское решение снова поменялось.

- Не понимают они: если русского мужика разозлить, жди беды, - вспомнил известную истину старший тренер нашей сборной Сергей Скорович. Но сначала беда настигла его команду: получили травмы Тимощенков и Агапов. И без того усеченный состав сборной насчитывал всего пять игроков. Тем не менее после перерыва российская команда выдала потрясающие 20 минут, полностью переиграв соперника, правда, из десятка голевых моментов реализовала лишь два. Бульдозером проехавшись по чешской обороне, гол обводящим ударом забил самый заметный во втором тайме у нас и не только богатырской статью Чистополов.

Чехи в стремлении отквитать хоть один гол сняли вратаря, но сначала Робинью после перехвата мяча поразил их пустые ворота, а затем Скорович удивил всех, тоже заменив Гарагулю полевым игроком Сергеевым.

- Вчетвером нашим пришлось бы обороняться, а тут пятерка стала контролировать мяч и, похоже, поставила соперников в тупик, - поделился мыслями от собственного невиданного прежде эксперимента тренер сборной России. - Второй тайм показал, что наша команда может демонстрировать класс даже в отсутствие казалось бы незаменимых игроков. Мы сейчас имеем по несколько кандидатов на каждую позицию, что не может не радовать, но в то же время создает проблему выбора лучших.