Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Интервью "СЭ" дал тренер вратарей "самого русского" клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", знаменитый голкипер сборных СССР и Латвии.

Артур ИРБЕ: "ТРЕТЬИМ В ВАНКУВЕР НАДО ВЕЗТИ МОЛОДОГО"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Грядущая Олимпиада может стать исторической по нескольким причинам. Она будет первой, проведенной на площадках североамериканских размеров, - и, вполне вероятно, последней с участием игроков НХЛ. Кроме этого - может подарить нам первый за много лет финал между сильнейшими составами сборных России и Канады. И еще одно эпохальное событие: не исключено, что Россия приедет в Ванкувер с сильнейшей вратарской бригадой турнира.

Вопросы защиты ворот не были первостепенными ни когда российские игроки выступали с буквами "СССР" на груди, ни в последующую эпоху. Отечественный стиль был ярко выраженным атакующим и комбинационным, тогда как последнему рубежу уделяли куда меньше внимания - в лучшем случае его доверяли самородку, природно-талантливому и уникальному. Сейчас, однако, у России четыре основных вратаря НХЛ, и все они находятся в отличной форме. Действительно ли на последнем рубеже наша сборная будет иметь преимущество над Канадой, где великие голкиперы, как всегда считалось, буквально на деревьях растут? И кто из вратарей сможет стать неожиданным героем Игр? На эти вопросы "СЭ" отвечает наш эксперт Артур Ирбе.

- Согласны ли вы с тем, что у России будет лучшая вратарская бригада Олимпиады?

- Думаю, этот тезис немножко преувеличен. Хотя, наверное, он действительно ближе к правде, чем когда бы то ни было ранее, тем более что в последние годы европейский и канадский хоккей, по существу, слились воедино. У России очень хороший выбор. Для Славы Быкова это, уверен, приятная забота.

- А если бы эта забота была вашей - кого поставили бы первым номером?

- Не думаю, что имею право об этом говорить. Обязательно кто-то обидится или обвинит меня в предвзятости. Лучше воздержусь от ответа.

- Ну а если выбирать только между Брызгаловым и Набоковым - победителями двух последних чемпионатов мира?

- Могу сказать, что сыграть в Ванкувере надо обоим. Турнир ведь очень короткий, с рваным графиком. Поэтому надо задействовать двух вратарей. По своему опыту знаю, что профессионалов олимпийский турнир иногда выбивает из привычной колеи. Расписание тренировок и матчей непривычное, отсутствие переездов, постоянное прохождение досмотра, долгое ожидание... А вратари привыкли, чтобы подготовка шла по привычной схеме, гладко и предсказуемо.

- По вашим словам, североамериканский и европейский стили слились воедино. Это касается и вратарей?

- Да, вратарские школы теперь тоже, скажем так, гибридные. Европейцы кое-чему научили североамериканцев, те - наоборот. Противопоставлять хоккейные школы теперь бессмысленно. Лучшие вратари НХЛ сегодня используют смешанный стиль. В 90-е, когда к европейцам только привыкали, ситуация была иной. Сначала пробился Гашек, потом я и Томми Сало. Мы играли не так, как канадцы, и нам не вполне доверяли. А теперь уже без разницы.

- Что можете сказать про канадских голкиперов?

- Канадцам, как и остальным, надо выбрать первую пару. Третий вратарь, по сути, нужен для чрезвычайных ситуаций, на матч его раздевать нет смысла, да и нормально тренировать трех голкиперов тоже невозможно. Что же касается первой пары, то в ней в любом случае заслуживает места Мартин Бродер. Второго предстоит выбрать по уровню игры в чемпионате НХЛ. А третьим имеет смысл взять кого-нибудь из молодых - Флери, Мэйсона или Прайса. Они будут счастливы уже тому, что оказались на Олимпиаде, и не начнут портить атмосферу в раздевалке, если не будут играть. То же самое, считаю, есть смысл сделать и другим командам, в том числе России.

- Олимпиаду иногда выигрывает не лучшая команда, а лучший вратарь. В Нагано чехи были далеко не лучшей сборной, но победили, потому что имели в воротах супермена, да к тому же на пике возможностей - Гашека. Кто может стать таким Гашеком на этот раз?

- Согласен: чехи тогда не были сильнейшей командой и победили благодаря великому вратарю. Кто может стать новым Гашеком? Есть, к примеру, Райан Миллер в сборной США, но лично я обратил бы внимание на шведов и финнов. Финны никогда не выигрывали олимпийского золота, но сейчас у них выдающаяся плеяда вратарей. Такое впечатление, что они их просто штампуют. Поэтому выберу в качестве темной вратарской лошадки именно их.

- Кстати, а у вашего подопечного Семена Варламова финская школа заметна? И в чем она больше всего выражается?

- Да, заметна, но лишь немного. Он ведь с финским тренером занимался только последние два года. Особенности финской школы - блестяще поставленная техника, катание, плавность движений. Финские вратари работают очень экономно и отточенно: никаких лишних дерганий руками, выкатываются всегда под правильным углом первым же толчком, без дополнительного перешагивания, и всегда находятся на верной позиции.

- А Варламов, создается такое впечатление, иногда предпочитает брать свое за счет атлетизма и гибкости.

- Ну, это всего лишь признак молодости.