Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера НХЛ приняла решение по инциденту из матча "Каролина" - "Вашингтон", в котором Александр Овечкин жестко атаковал защитника Тима Глисона.

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ОВЕЧКИН ПОТЕРЯЕТ $ 98 000

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Александр Овечкин пропустит следующие два матча чемпионата НХЛ и недосчитается 98 000 долларов - таков его заработок за данный игровой отрезок. Это первая дисквалификация в его энхаэловской карьере, и отреагировал на нее Овечкин так, как и полагается.

- Очень сожалею о том, что произошло, - заявил он. - Рад, что Тим не был травмирован, потому что я никогда не хочу нанести травму кому-либо. Я расстроен из-за того, что пропущу две игры, и с нетерпением жду своего возвращения на следующей неделе.

Напомним, что россиянин, шедший на чистый силовой прием против Глисона, провести его не сумел: соперник вовремя увернулся, и чистый прием стал грязным. Колено ударилось в колено, оба игрока рухнули на лед, а сам агрессор в результате в игру так и не вернулся. Справедливо ли в таком случае решение НХЛ дисквалифицировать Овечкина на два матча? Безусловно.

Что бы ни имел в виду Овечкин, несясь на Глисона со скоростью бешеной лошади, пришпоренной Усейном Болтом, факт остается фактом: он пошел на неоправданный риск. В большинстве случаев такие налеты тяжелого бомбардировщика заканчиваются красивым силовым приемом, который попадает в сводки новостей и рекламные ролики клуба. В меньшинстве - такими неприятными эпизодами, как удар Глисона, недавний толчок на борт форварда "Баффало" Патрика Калеты и давний - капитана того же "Баффало" Даниэля Бриера. И еще полбеды, кабы все это было чревато травмами хороших парней Бриера, Калеты и Глисона. Однако последний эпизод подтвердил, что опасности себя подвергает и сам Овечкин, чья профессия - не хороший парень, а лицо НХЛ. И НХЛ сочла нужным дать ему понять, что она этого не одобряет.

Кроме того, Овечкин заслужил дисквалификацию, так сказать, "по совокупности". Месяц назад он был оштрафован за подножку, потом случился Калета, теперь вот Глисон. Рано или поздно НХЛ обязана была отреагировать.

Главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро, например, Овечкина вообще никогда не критикует, а тут сказал следующее.

- Он довольно безрассудный. От парня, забивающего 60 голов, трудно требовать, чтобы он изменился. Но, с другой стороны, я совсем не хочу видеть его травмированным. Может быть, ему надо получше выбирать ситуации, в которых идти на такие приемы.

Видеть Овечкина травмированным не хочет никто - ни Будро, ни НХЛ, ни Россия. К счастью для всех, травма его пока не представляется серьезной. Никаких подробностей клуб и сам Александр не предоставили, но, читая заявление хоккеиста, можно предположить, что много времени пропустить он не предполагает.

Между тем болельщики "Вашингтона", которые обычно не в состоянии понять, как слова "критиковать" и "Овечкин" могут находиться в одном предложении, в целом согласны с Будро. Предпринятый вчера газетой "Вашингтон пост" опрос выявил, что ровно половина читателей считает дисквалификацию справедливой (а еще семь процентов - недостаточной) и чуть больше половины - что Овечкину необходимо поумерить пыл и играть осторожнее. Буду весьма и весьма удивлен, если окажется, что болельщики сборной России придерживаются другого мнения.

Но мнения болельщиков и журналистов - наше с вами частное дело. Сам Овечкин уже сказал, что меняться не собирается, потому что в противном случае перестанет быть самим собой, и кому он тогда будет нужен. Тоже логично: главный козырь Александра - его драйв, его фанатичная целеустремленность, и все инциденты являются нормальными побочными эффектами. Другой вопрос - дотянет ли Овечкин при таких побочных эффектах до середины своего контракта.

Впрочем, как говорит жизненный опыт, молодому духу надо перебродить, безрассудству - перебеситься. Может быть, через лет пять мы увидим чуть другого Овечкина - столь же целеустремленного и жесткого, но уже точно для себя знающего, когда лететь и бить, а когда воздержаться. А через два матча, уверен, НХЛ с радостью вернет в свои ряды того Овечкина, который без особого труда стал самым популярным ее игроком. Будем лишь надеяться, что его полоса невезения этим и прервется.

* * *

Состояние голкипера "Флориды" Томаша Вокоуна, получившего травму головы в матче против "Атланты", не вызывает серьезных опасений.

ДЛЯ ВОКОУНА РАЗРАБАТЫВАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШЛЕМ

Как известно, травму вратарю нанес его собственный защитник Кейт Баллард, который после пропущенного гола решил с досады ударить клюшкой по штанге ворот, но вместо этого изо всех сил попал по голове Вокоуна.

"Томаш в порядке и в хорошем расположении духа. Ни сотрясения, ни травмы "внутреннего" уха у него нет. Как только мы сумеем модернизировать его шлем, чтобы на разорванном ударом клюшки ухе была дополнительная защита, он сможет выйти на лед", - заявил генеральный менеджер "Пантер" Рэнди Секстон.

Примечательно, что никакого наказания для Балларда ни лига, ни клуб не вынесли. "Парень и так был потрясен и очень расстроен случившимся. В самолете он и Томаш сидели вместе, болтали, и никаких недоразумений между ними не осталось", - добавил Секстон. (nhl.com)