Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня пройдут 12 матчей 5-го тура группового турнира.

Группа D. Вентспилс - Герта, Спортинг - Херенвен.

Спортинг - 10, Герта, Херенвен - 4, Вентспилс - 3.

Группа Е. Фулхэм - ЦСКА Сф, Рома - Базель.

Базель - 9, Рома - 7, Фулхэм - 5, ЦСКА Сф - 1.

Группа F. Галатасарай - Панатинаикос, Динамо Бх - Штурм.

Галатасарай - 10, Панатинаикос - 9, Динамо Бх - 3, Штурм - 1.

Группа J. Шахтер - Брюгге, Тулуза - Партизан.

Шахтер - 12, Брюгге - 7, Тулуза - 4, Партизан - 0.

Группа К. ПСВ - Спарта, Копенгаген - ЧФР.

ПСВ - 8, Спарта - 7, Копенгаген - 4, ЧФР - 3.

Группа L. Аустрия В - Атлетик, Вердер - Насионал.

Вердер - 10, Атлетик - 7, Насионал, Аустрия В - 2.

* * *

Софийский ЦСКА сыграет с "Фулхэмом" без главного тренера Любослава Пенева - ему запрещено выезжать за пределы Болгарии из-за невыплаченных банковских кредитов в 1,2 миллиона евро. Пенев обжаловал решение Министерства внутренних дел, но суд Бургаса апелляцию отклонил. (АР)

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/4 финала

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Тоттенхэм - 2:0 (Гибсон, 16, 38). Роман Павлюченко, в прошлых двух матчах кубка выходивший в основе "шпор", на сей раз провел все 90 минут на скамейке.

Портсмут - АСТОН ВИЛЛА - 2:4 (Петров, 10, в свои ворота. Кану, 87 - Хески, 12. Милнер, 27. Даунинг, 74. Э.Янг, 89).

* * *

"Эвертон" опубликовал результаты финансового года, завершившегося 31 мая 2009-го, согласно которым клуб понес убытки в размере 6,7 миллиона фунтов. "Ириски" оказались в минусе, даже невзирая на то, что за указанный период оборот составил рекордные для клуба 79,7 миллиона, что на 4 миллиона превышает показатели прошлого финансового года. Главной причиной, не позволившей "Эвертону" получить прибыль, стала, по мнению экспертов, высокая зарплата футболистов. Отмечается, что за счет продажи билетов на матчи и гостиничного бизнеса клуб выручил 21,9 миллиона, присовокупив к этому еще 48,6 миллиона от продажи прав на телетрансляции игр (в общей сложности за отчетный период было показано 17 прямых трансляций матчей "ирисок"). (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Семь игроков клубов низших испанских лиг подозреваются в участии в организации договорных матчей. Кроме того, поставлен под сомнение результат встречи прошлогоднего первенства страны между "Лас-Пальмасом" и "Райо Вальекано". Футболистам грозят пожизненная дисквалификация или крупные штрафы, клубам - лишение очков, перевод в другой дивизион или штрафы. (АР)

* * *

"Атлетик" заключил долгосрочный контракт с Икером Муниаином, по которому он будет принадлежать клубу из Бильбао до 2015 года. Сумма откупных по соглашению составит от 36 до 45 миллионов евро - в зависимости от успехов игрока, которому сейчас всего 16 лет. В этом сезоне Муниаин провел шесть матчей в примере и пять в Лиге Европы и забил несколько голов. (АР)

ИТАЛИЯ

Кубок. 4-й раунд

Сампдория - ЛИВОРНО - 1:2 (Маннини, 47 - Луккини, 77, в свои ворота. Данилявичюс, 87). Литовские легионеры Марюс Станкявичюс ("Сампдория") и Томас Данилявичюс ("Ливорно") отыграли весь матч.

* * *

"Кальяри" оштрафован на 10 тысяч евро за расистские оскорбления, допущенные его болельщиками в адрес полузащитника "Ювентуса" Мохамеда Сиссоко. Сами туринцы в ходе сезона тоже платили штраф - за песни расистского характера, исполненные для нападающего "Интера" Марио Балотелли. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Известный бразильский форвард Аилтон, ставший в сезоне-2003/04 лучшим бомбардиром бундеслиги в составе "Вердера" (28 голов), продолжит карьеру в одной из региональных лиг Германии. 36-летний футболист подписал соглашение до 2011 года с клубом "Юрдинген", выступающим в шестой по значимости немецкой лиге. Последним местом работы Аилтона был китайский "Чунцин". (Spiegel)

* * *

Бывший тренер "Баварии" Юрген Клинсманн заявил, что больше не возьмется работать с каким-либо клубом бундеслиги. По словам 45-летнего специалиста, приведшего сборную Германии к бронзе ЧМ-2006, он сделал выводы из краткосрочного пребывания на тренерском посту в "Баварии". "В приключение под названием "бундеслига" я больше не ввяжусь, - признался Клинсманн, для которого увольнение из мюнхенского клуба всего после 10 месяцев работы стало большим ударом. - Сравнивать себя с нынешним тренером ван Галом не собираюсь. Но по крайней мере под моим руководством команда выполнила задачу-минимум, выйдя в 1/8 финала Лиги чемпионов. Да и в чемпионате к моменту моего увольнения мы отставали от лидера всего-то на три очка. Руководство клуба решило от меня избавиться, и это его право". Клинсманн взял паузу в тренерской работе и на предстоящем ЧМ-2010 попробует себя в роли телеведущего-эксперта. (sport1)

РУМЫНИЯ

Противостояние одиозного владельца бухарестской "Стяуа" Джиджи Бекали и фанов команды, требующих его ухода, вылилось за пределы Румынии. Опасаясь дальнейших беспорядков, руководство "Стяуа" направило в адрес соперников в групповом турнире Лиги Европы "Фенербахче" и "Шерифа" письма с просьбой не продавать билеты румынским болельщикам по причинам безопасности. В противном случае "Стяуа" не собирается нести ответственность за возможные инциденты с участием своих фанатов. Однако паре десятков болельщиков все-таки удалось проникнуть на стадион "Фенербахче" и вывесить на несколько минут баннер с надписью, адресованной Бекали: "Вон из "Генчи", продай "Стяуа"!" Отметим, что в начале сезона румынский клуб уже и так сильно пострадал из-за болельщиков. Стартовый матч в Бухаресте против тираспольского "Шерифа" он провел при пустых трибунах из-за инцидентов на предварительном этапе в игре против "Уйпешта" - выбежавшего на поле поклонника "Стяуа" и оскорбительного для венгров баннера. В чемпионате Румынии из-за стычек между фанами несколько матчей также прошли без зрителей. В этом году клуб впервые ввел практику продажи билетов и входа на стадион только при наличии паспорта, чтобы оградить появление на трибунах нежелательных личностей. В черный список попали около 1200 наиболее агрессивных ультрас.

Владимир ПАНУШ

БРАЗИЛИЯ

Чемпион мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлос подписал двухлетний контракт с "Коринтианс", где знаменитый защитник воссоединится с бывшим партнером по "Реалу" и национальной команде Роналдо. 36-летний Карлос начнет выступать за бразильский клуб лишь в следующем году, так как до конца декабря он формально является игроком турецкого "Фенербахче". Защитник возвращается на родину после 15-летней "командировки" в Европу, где играл за "Интер", "Реал" и "Фенербахче". (yahoo)

ИЗРАИЛЬ

Израильская федерация футбола приняла решение впервые продать права на трансляции и билеты на домашние матчи частной коммерческой структуре еще до того, как станет известна жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2012. По подсчетам федерации, только продажа билетов принесет доход в 2,3 миллиона долларов - существенно более высокий, чем если бы федерация сама занималась их распространением.

Эли ШВИДЛЕР