Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ШАЙМИЕВ УЖЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТРЕТЬЕМ ЧЕМПИОНСТВЕ

Вчера футболистам "Рубина" были вручены золотые медали чемпионов России-2009.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В отеле "Корстон" собрался весь цвет Татарстана. Еще бы - повод-то какой! "Рубин" во второй раз подряд завоевал золото чемпионата страны.

Чемпионскими медалями были награждены Ансальди, Баляйкин, Бухаров (он, правда, на торжестве не присутствовал - задержался в Германии на медобследовании), Быстров, Горбанец, Сесар Навас, Хасан Кабзе, Гекдениз Карадениз, Калешин, Квирквелия, Касаев, Муравски, Нобоа, Орехов, Попов, Ревишвили, Рыжиков, Рязанцев, Салуквадзе, Сибайя, Семак, Томас, Шаронов, а также начальник команды Айбатов, тренеры Кафанов, Уразсахатов, Мацюра, Черепанов, Гонсалес, генеральный директор клуба Голов, вице-президент и главный тренер Бердыев, президент Гусев. Свою медаль из рук и.о. руководителя РФС Никиты Симоняна получил и главный болельщик республики - президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Перед тем как попасть в зал торжественного мероприятия, двукратные чемпионы прошли сквозь строй юных футболистов, одетых в майки "Рубина". И каждому пришлось дать автограф на футбольном мяче.

Праздничную церемонию вели ветеран местного движения КВН Михаил Волканадский и известная телеведущая Тина Канделаки. Любопытно, что, вызывая чемпионов на подиум, Канделаки призналась в любви к… игроку "Милана" Кахе Каладзе, а затем на чистом грузинском обратилась к защитнику "Рубина" Салуквадзе.

- Выиграть звание чемпионов трудно, а удержать намного сложнее. В прошлом году был скепсис, но в этом ваша победа стала убедительной для всех, - так приветствовал рубиновых Симонян. - Я провел в футболе более 60 лет и хорошо понимаю ваши чувства. Но нет ничего красивее победы над лучшей командой Европы "Барселоной", этот успех останется в памяти навсегда!

Симонян назвал Курбана Бердыева великим футбольным режиссером. "Я помню его футболистом: он был худенький, техничный, но очень умный - такую игру он привил и своей команде. Во вторник я с удовольствием вручил ему приз лучшему тренеру России", - сказал и.о. главы РФС.

В огромном зале "Корстона" яблоку негде было упасть. И всех встречали очень горячо - и руководителя РФПЛ Сергея Прядкина, и президента республики Минтимера Шаймиева.

- Уверен: у вас есть возможность стать чемпионами России и в третий раз… - подчеркнул в своем выступлении Шаймиев. - А Бердыева я считаю лучшим исполнителем танцев народов мира! Всех покорил, взял и станцевал! Именно он построил команду за долгие годы. Прекрасно и то, что у нас есть такой капитан, как Семак.

Президент Татарстана обратился ко всем футболистам "Рубина" с призывом остаться в команде и на следующий год, пообещав решить все их вопросы. "И отдельная просьба к руководству РФС - не увозите от нас чемпионский кубок. Это недальновидно: будет новый чемпион - тогда и приедете за этим кубком", - заявил Шаймиев.

Получив медали, чемпионы подарили свое групповое фото спонсорам, руководству города, республики - и только после этого чемпионский кубок был внесен на сцену. Пришел черед порадовать зал народному артисту России Александру Серову. Впрочем, мало кто из футболистов задержался в зале надолго: уже сегодня казанская команда вылетает на краткосрочный сбор в Барселону, где она будет готовиться к заключительному матчу группового турнира Лиги чемпионов с "Интером".