Газета Спорт-Экспресс № 272 (5149) от 2 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 декабря 2009

2 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Инцидент в Роли "СЭ" прокомментировал один из тренеров олимпийской сборной России.

Игорь ЗАХАРКИН: "ВИНОВАТА ОЛИМПИАДА"

- Очень неприятная новость пришла из НХЛ. Тем не менее у нас с Быковым сохраняется надежда на то, что все обойдется - и Овечкин отделается легким испугом. Однако сама схема столкновения - коленом в колено - заставляет нас насторожиться. К сожалению, это самый травмоопасный вид хоккейного столкновения, чреватый различными повреждениями. Кроме того, коленный сустав - очень сложный и тонкий механизм, который требует тщательной медицинской поддержки. В этом смысле мы надеемся на профессионализм врачей "Вашингтона", - сказал Игорь Захаркин.

- Зачем Овечкин лезет во все столкновения? Нужны ли ему, суперзвезде НХЛ, постоянные неприятности?

- Вы задаете в целом правильный вопрос, ответ на который лежит в области психологии. Александр просто не может играть по-другому - такова природа Овечкина, его физиологические и эмоциональные особенности. Он - физически чрезвычайно одаренный хоккеист, который не способен проявлять свои феноменальные качества без агрессии. Так что Овечкина нужно принимать таким, какой он есть.

- Вы сталкивались с подобными хоккеистами в своей практике?

- Овечкин - уникум. Пожалуй, только канадец Эрик Линдрос в свое время мог выходить на такой высочайший уровень двигательной активности и агрессии.

- Как объяснить то, что в этом сезоне НХЛ на счету Овечкина уже три матч-штрафа?

- Очень просто. Накануне Игр в Ванкувере все лучшие хоккейные мастера стараются набрать стопроцентные кондиции. Вот и Овечкин в ожидании большого дела их набирает, может быть, где-то дополнительно себя подстегивая, нагнетая свое эмоциональное состояние, в котором человеку свойственны даже элементы взвинченности. Так что в этих штрафах, а также травмах виновата и Олимпиада.

- Штаб сборной России тревожит отсутствие у Овечкина так называемого "полицейского", то есть человека, который на льду занимался бы его охраной?

- В глобальном плане нас это волнует. В то же время мы, тренеры сборной, не знаем конкретной кадровой ситуации в "Вашингтоне". Может быть, там полагают, что игрок такого амплуа им не нужен. Хотя вопросы здесь, безусловно, должны ставиться - и нами, и прессой. Может быть, "Вашингтону" нужно так строить тактику, чтобы минимизировать риски, связанные с игрой своего лидера. Может быть, имеет смысл каким-то особенным образом комплектовать тройки и пятерки.

Хотя в любом случае это не наш вопрос. Нам всем нужен здоровый Овечкин, а не обескровленный энхаэловскими инцидентами. И мы верим, что именно такого Овечкина в феврале получим.

Игорь ЛАРИН