Газета Спорт-Экспресс № 272 (5149) от 2 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 декабря 2009

2 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера на 13-й минуте матча "Каролина" - "Вашингтон" лучший снайпер лиги последних лет Александр Овечкин на высокой скорости атаковал защитника хозяев Тима Глисона. Результат столкновения: травма колена российского легионера и уже третий в этом сезоне матч-штраф.

Что происходит с потенциальным лидером олимпийской сборной России в этом сезоне НХЛ - большая загадка. Второе удаление до конца игры в последних трех матчах только подтвердило его несколько возбужденное состояние.

Шла 13-я минута игры против беспросветного аутсайдера лиги "Каролины". В предыдущей смене Овечкин помог своему центрфорварду Никласу Бэкстрему сравнять счет - 1:1, и ситуация явно не была форс-мажорной. Тем не менее Овечкин вновь решил пройти по лезвию бритвы - в чужой зоне на полной скорости атаковал владевшего шайбой защитника Глисона. Было видно, что изначально наш легионер пытался сыграть чисто - встретить силовика "Каролины" корпусом в корпус. Однако тот в последний момент неожиданно изменил курс и начал уходить от контакта. Александр Великий, чтобы не попасть "в молоко", был вынужден выставить чуть в сторону правое колено, которым и ударил стокилограммового соперника в его колено. И вот этот удар был, пожалуй, даже не на грани фола, а за гранью. И очень напоминал эпизод из четвертой игры 1/8 финала плей-офф-2009, когда Овечкин вывел из строя защитника "Питтсбурга" Сергея Гончара.

Оба игрока тут же рухнули на лед. Но если Глисон вскоре смог подняться и самостоятельно добраться до скамейки запасных, то Овечкин пролежал на льду более трех минут. И лишь затем - с гримасой боли на лице - в сопровождении врача команды Грега Смита и своего центрфорварда Бэкстрема доковылял на левой ноге до раздевалки. На правую ногу россиянин наступать толком не мог, что давало основания подозревать у него травму правого колена. Зато больное плечо, из-за проблем с которым Овечкин недавно уже пропустил несколько недель, в роковом столкновении, на наше счастье, задействовано не было.

В этот вечер на лед Овечкин больше не вышел. В отличие от того же Глисона, который еще в первом периоде выбежал реализовывать удаление своего обидчика. После игры официальные лица до минимума сократили все комментарии, понимая весь драматизм столкновения, в котором Овечкин, по сути, на некоторый срок самоликвидировался.

"Овечкину заморозили колено. Меня больше беспокоит не угроза дисквалификации (третий матч-штраф в сезоне гарантирует как минимум одноматчевую дисквалификацию. - Прим. И.Л.), а степень серьезности травмы нашего лидера", - сказал сразу после матча в интервью АР главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро.

"Глисон сделал хороший финт, и Овечкин поймал его коленом. Это было опасно для обоих", - попытался смягчить ситуацию главный тренер "Каролины" Пол Морис.

Игорь ЛАРИН