Газета Спорт-Экспресс № 271 (5148) от 1 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

1 декабря 2009

1 декабря 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

САН-ПАУЛУ. На картодроме Флорианополис прошла уже пятая по счету картинговая гонка International Challenge of the Stars, которую с 2005 года организует Фелипе Масса.

В ней по традиции принимают участие сильнейшие пилоты не только "Формулы-1", но и других мировых серий. В первой 30-минутной гонке в минувшую субботу первым финишировал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Буквально до последних метров дистанции он ехал лишь 3-м, но после того, как между собой столкнулись лидеры Витантонио Лиуцци и Витор Мейра (IRL), победа досталась немцу. Лиуцци в итоге финишировал вторым, опередив Массу, который блеснул прекрасным пилотажем, с 11-го места после квалификации перебравшись на третье. Обладатель поул-позишн Нельсон Пике-младший финишировал лишь 9-м.

На следующий день гонщики стартовали в порядке, обратном субботнему финишному протоколу, и на этот раз победу одержал Масса, на 0,087 опередивший Шумахера. Абсолютным победителем по сумме двух гонок стал Шумахер, тройку призеров вместе с ним составили Масса и Мейра. Четвертым по сумме стал еще один бразилец Рубенс Баррикелло. (f1.gpupdate.net)