Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН . Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) официально объявила о том, что все четыре команды, намеревающиеся в сезоне-2010 дебютировать в чемпионате мира - "Кампос", "Мэнор", "Лотус" и USF1, - вступили в члены ассоциации.

Напомним, что в состав FOTA, созданной в конце 2008 года, входят все команды, принимающие участие в чемпионатах мира. (f1.gpupdate.net)

СИЛЬВЕРСТОУН (Англия). Из штаб-квартиры команды "Форс Индия" пришло сообщение о том, что немец Себастьян Сутиль и итальянец Витантонио Лиуцци названы призовыми пилотами индийцев на сезон-2010. Для Сутиля это будет четвертый полный сезон в "Больших призах", Лиуцци же возвращается в строй как полноценный призовой пилот после почти двухлетнего перерыва - последний свой полный сезон он провел в 2007 году в "Торо Россо". (f1.gpupdate.net)

МОНРЕАЛЬ . Федеральный министр провинции Квебек Кристиан Парадис официально заявил о том, что подписан пятилетний - до 2014 года включительно - контракт на проведение в Монреале на автодроме имени Жиля Вильнева "Гран-при Канады". Таким образом, североамериканская гонка возвращается в календарь чемпионатов мира после годичного перерыва. (f1.gpupdate.net)

ХЕЛЬСИНКИ . По информации с официального сайта чемпионата мира по ралли (WRC), чемпион мира-2007 Кими Райкконен близок к тому, чтобы подписать контракт с заводской командой Citroen на все 13 этапов предстоящего сезона-2010. Пока соглашение не заключено, но если все оставшиеся несогласованными вопросы будут урегулированы, то в чемпионате мира-2010 Райкконену предстоит пилотировать "Ситроен" С4, а напарником финна станет шестикратный чемпион мира француз Себастьян Лоеб, за рулем С4 выигравший 26 этапов чемпионатов мира.

Напомним, что единственный серьезный опыт участия Райкконена в ралли, входящем в зачет чемпионата мира, это старт в "Ралли Финляндия"-2009, где он произвел весьма позитивное впечатление на специалистов, несмотря на досрочный сход. До того как на его "Фиате" Abarth Grande Punto S2000 отказал двигатель, финн занимал 15-е место в абсолютном зачете. (www.pitpass.com)