Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Сборная России успешно выступила на втором этапе Кубка мира сезона-2009/10 в финском Куусамо .

РОССИЯНЕ ЗАВОЕВАЛИ 4 МЕДАЛИ ЗА ДВА ДНЯ

В первый соревновательный день бронзовую медаль в спринте классическим стилем завоевал Никита Крюков. Отметим, что он не затерялся в финальном забеге, где ему противостояли сразу три норвежца. Отличный шанс выйти в финал имел Александр Панжинский, однако на финишной прямой полуфинального забега не сумел сохранить равновесие. Тогда как бронзовый призер чемпионата мира-2009 Николай Морилов занял 12-е место, хотя в квалификации показал 3-е время.

А вчера в Куусамо на счету российской сборной оказалось сразу три медали. Сначала Ирина Хазова (в девичестве - Артемова) стала второй в индивидуальной классической гонке на 10 км с раздельным стартом, проиграв 13 секунд Айно-Кайсе Сааринен из Финляндии. Таким образом, Хазова впервые в карьере попала в тройку призеров на этапе Кубка мира. В целом успешно выступили и другие россиянки - так, Наталья Коростелева стала 5-й, Ольга Рочева - 8-й.

В мужской гонке все сложилось для россиян еще более успешно. До последнего момента лидерство в ней сохранял вице-чемпион мира-2009 Максим Вылегжанин. Менее чем за 2 км он опережал по графику норвежца Петера Нортуга на 8 секунд, однако на финише Нортуг, известный своими спринтерскими качествами, сумел не только отыграть отставание, но и выиграть у Вылегжанина 1,2 сек. Лидер российской сборной Александр Легков завоевал бронзовую медаль. Отметим также высокое 6-е место Сергея Новикова.

Напомним, что Легков и Вылегжанин в составе эстафетной четверки стали вторыми на предыдущем этапе Кубка мира в норвежском Бейтостолене.

"Перед началом сезона мы много тренировались, - сказал старший тренер мужской сборной России Юрий Бородавко корреспонденту "СЭ". - Я провел множество бесед с ребятами, в которых убеждал их, чтобы они перестроились, забыли былые неудачи. Хорошие результаты, которые они показывают в начале нынешнего сезона, - следствие работы не только спортсменов, но и всех тренеров, смазчиков, массажистов и психологов. Наверное, еще рано прогнозировать, как мы будем выглядеть в Ванкувере. Предлагаю пока радоваться тому, что есть".