Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Молодежные составы. 30-й тур

В субботу в Москве прошел первый турнир по мини-футболу на Кубок председателя Счетной палаты .

ТОРЖЕСТВО ФЕМИДЫ

Александр ЛЬВОВ

из Москвы

Уровень организации был самый серьезный. На въезде - патрульная машина ДПС, у входа - суровый народ в камуфляжной форме, милицейский "ПАЗик" с зашторенными окнами, военный оркестр с молоденькими музыкантами-рядовыми и подполковником-дирижером. Повод для такого антуража был: под сводами динамовского манежа разыгрывался первый турнир по мини-футболу на Кубок председателя Счетной палаты, которой в январе стукнет ровно пятнадцать лет. Компания участников тоже собралась серьезная - сборные Госдумы, Генпрокуратуры, Мосгорсуда, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу и, наконец, команда хозяев - футболистов самой Счетной палаты.

Ясно было, что при таком составе какие-либо договорные матчи, судейские фокусы и возможные манипуляции с итоговым подсчетом были исключены напрочь. Конечно, для субботы время начала было выбрано рановато. Но поскольку участники, исходя уже из их служебной принадлежности, народ дисциплинированный, то ровно в десять оркестр прогремел басами, прозвучал гимн - и понеслось. Сразу на четырех полях, с места в карьер. Игроки бились, судьи свистели, родные и близкие на балконе голосовых связок не жалели. Правда, Хиддинк с помощниками среди них замечены не были - в отпуске. А жаль…

На предварительном этапе прокуроры просчитались во встрече со Счетной палатой, судьи (не путать с арбитрами) разгромили финансовый мониторинг, а казначейство не оставило никаких шансов налоговикам. В итоге после групповых и стыковых матчей в финал, лихо порубив по дороге конкурентов, прорвались доблестные служители Фемиды и антимонопольщики. Полчаса страстей - штанги, штрафные, пенальти - и на табло 4:3 в пользу судей.

- Мы рады, что первый блин не вышел комом, - улыбаясь, подвел итоги турнира председатель Счетной палаты Сергей Степашин. - То, что наша команда лишь замкнула пятерку, нисколько не огорчает. Все-таки нельзя забывать: хозяева должны быть гостеприимны. А если серьезно, то в будущем мы сыграем гораздо сильнее. И обязательно постараемся сделать турнир международным.

Третье место досталось Федеральной службе по финансовому мониторингу, четвертое - суровым блюстителям госказны, шестое - несгибаемым прокурорам, седьмое - думцам, восьмое - налоговикам. Народ расходился довольным - даже те, кто слегка прихрамывал. А главное - оставив в раздевалках свои грозные мундиры, их обладатели оказались простыми, веселыми мужиками, которые, как и все, любят погонять мяч. И не будь такого турнира, мы об этом могли бы и не узнать. Вот в чем она - великая сила футбола!