Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
Завтра "МОСКВА" - "ДИНАМО"

В заключительном туре чемпионата России "Москва" надеется попасть в число участников еврокубков будущего сезона .

ПОКЕР БОЖОВИЧА В "ДЕНЬ ПЯТЕРОК"

Александр МАРТАНОВ

из Мячкова

Охранник с кем-то созванивался, уточнял, имеется ли добро на наш визит. Пока он проявлял бдительность, корреспонденты "СЭ" из редакционной машины вынужденно пялились на въездные ворота базы, украшенные лишь знаком, требующим от водителей ограничить скорость движения по территории пятью километрами в час. Что, впрочем, не мешает столь черепашьих темпов не придерживаться. Смотрелась "пятерка" как никогда символично: ведь именно попадание в квинтет сильнейших по итогам чемпионата теперь предел мечтаний для черно-гранатовых. Не то что еще совсем недавно.

Цифра 5 вчера вообще превалировала в "Москве". В пятый день недели пятидесятилетний юбилей отмечал тренер "горожан" Александр Полукаров. В самом начале занятия Миодраг Божович под аплодисменты команды вручил имениннику клубную футболку золотистого цвета с подобающим моменту номером и фамилией юбиляра. А если добавить, что вчера же был день рождения у начальника административного департамента "Москвы" Николая Суржика, который на пару лет старше Полукарова, то можно не удивляться, что в столице и области распогодилось.

Солнышко выглянуло, словно на заказ: ведь чуть ли не месяц толком не видели его в московских краях. И тут - пожалуйста, получите. "Как специально к юбилею", - подмигнул Полукаров. В такую погодку настроение резко уходит в плюс и работается совсем иначе! Вот и "горожане" шутили, смеялись. А я-то, направляясь в Мячково, каюсь, полагал застать другие лица и атмосферу: после побед над ЦСКА с "Зенитом" и звания главных претендентов на бронзу черно-гранатовые в двух играх с аутсайдерами нежданно-негаданно потеряли пять очков и откатились на шестую строчку.

Под хорошее настроение на ура пошла не совсем обычная двусторонка. Стандартных размеров ворота поставили метрах в двадцати друг от друга и стали передавать мяч руками, а забивать разрешалось исключительно головой после паса партнера. Хотя Жевнов с Амельченко были на местах, отбивать удары за голкиперов мог любой - играли-то руками. В одном из эпизодов вратарское умение явил свету Вукич, вытянувшись в струнку и парировав удар. Правда, как показалось, уже за линией. Но "судья" в виде коллективного разума "желтых", на чьи ворота и была атака, гол не засчитал. А потом - и еще один. В результате "желтые" выиграли - 2:1, а их соперникам, за которых играл Божович, пришлось отжиматься. Главному тренеру - вместе со всеми.

После полученной нагрузки на руки и плечевой пояс двусторонка продолжилась по еще более экзотическим правилам: теперь перепасовка допускалась исключительно головами. Если мяч падал - что, признаться, случалось не так часто, - его следовало подобрать, накинуть себе на голову - и поехали дальше. Неудивительно, что один за другим голы стал забивать "самый высокий тренер в мире", как он сам себя называет. Удивительно другое: Божович сделал покер, хотя по всему в "день пятерок" должен был забить на мячик больше. И все равно - "головастый" тренер у "Москвы"! Покидая поле с победно поднятыми вверх руками, Миодраг обратился к одному из футболистов: "Учись, а то все по перекладинам лупишь". К кому? К Мартину Якубко, конечно. Который в очередной раз (и в который уже за чемпионат) потряс каркас ворот в последней игре с Нальчиком.

Когда дело дошло до "нормальной" двусторонки (Божович, кстати, и в ней принял участие), нашлась возможность поговорить с юбиляром.

- Помните, Александр Васильевич, как впервые оказались на этой базе?

- На базе - нет. Но помню первый день, когда приехал в "Торпедо". Было это тридцать лет назад, в конце ноября - начале декабря 79-го. Прибыл из Луганска на поезде, и нас - меня и еще одного приглашенного в команду игрока - вызвали в приемную к генеральному директору ЗИЛа Павлу Дмитриевичу Бородину. Взглянул он на нас: "О, крепкие парни!" Запомнилось.

- Вряд ли вы тогда подозревали, что 50-летие здесь же встретите...

- Даже и подумать не мог. Но так жизнь распорядилась, чему очень рад. Это ведь родная для меня команда.

- Которая, однако, теперь называется не "Торпедо".

- К сожалению. Сейчас это имя муссируют, хотят сделать с ним непонятно что. Мое же мнение: "Торпедо" там, где завод ЗИЛ.

- Но "Москва"-то не заводская команда, не так ли?

- Давайте вспомним историю. Когда на заводе решили возродить команду, ее нарекли "Торпедо-ЗИЛ", затем она прошла третью, вторую, первую лиги и добралась до высшего дивизиона. Позже стала "Торпедо-Металлургом", а затем еще раз поменяла название на нынешнее. Так что "Москва" - правопреемница того заводского коллектива, который воссоздал тогдашний директор ЗИЛа Валерий Носов. Да, из-за финансовых проблем автогиганта произошло переименование, но корни-то остались!

- Вы себя ощущаете легендой торпедовского футбола?

- Что вы?! Легенды - Иванов, Воронин, Стрельцов, Шустиков. Есть и еще достойные люди. А я? Полноте!

- А на пятьдесят себя ощущаете?

- Стоя здесь, рядом с футбольным газоном и глядя на молодых ребят, честно говоря, нет. Есть запал и задор, еще могу выйти на поле и…

- …в "девяточку" мяч положить?

- Ну насчет "девяточки" не знаю, а в "шестерочку"-то - наверняка. Тьфу-тьфу-тьфу, чувствую себя нормально. Главным образом благодаря семье. У меня супруга - большая умница. Мы с Еленой одногодки - у нее, кстати, день рождения в среду был. Так что нам сто лет на двоих. Благодаря ей сохранился - вернее, она меня сохранила.

- Лучшим подарком станет воскресная победа над "Динамо"?

- Естественно. Мне подарили золотую майку, но до золота мы, увы, не дотянули. Однако есть шанс попасть в еврокубки. С верой и надеждой - прорвемся.

Напоследок президент "Москвы" Игорь Дмитриев, присутствовавший на тренировке, в беседе с корреспондентом "СЭ" сообщил, что "горожане" не оставляют попыток добиться отмены решения КДК аннулировать предупреждение, вынесенное вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву в матче со "Спартаком" (эта желтая карточка стала бы для голкипера четвертой и не позволила бы ему сыграть в воскресенье в матче с "Сатурном", результат которого весьма важен для "Москвы").

- Меня крайне удивила реакция армейского клуба на мою реплику, адресованную вовсе не ему, а РФС и КДК, - признался Дмитриев. - Про ЦСКА я не сказал ни слова! Позиция армейцев нам понятна. Сами же мы изучаем материалы, выясняем все подробности вынесения решения аннулировать желтую карточку Акинфееву. Мы хотим, чтобы оно было отменено, и пойдем в этом вопросе до конца.