Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Апелляционное жюри РФБ, рассмотрев вчера жалобу московского "Динамо" на судейство матча суперлиги с "Локомотивом", вынесло жесткий вердикт, не имеющий аналогов в истории этого независимого органа .

СУДЬЯ САИТГАЛЕЕВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ГОД

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Матч "Локомотив" - "Динамо" состоялся 14 октября в Краснодаре. Игра завершилась победой железнодорожников во втором овертайме (94:91), а также массовой дракой. Динамовцы в тот же вечер подали протест на результат. Он был отклонен администрацией суперлиги, вынесшей тем не менее ряд штрафных и дисквалифицирующих санкций по отношению к обоим клубам. Затем "Динамо" подало жалобу в апелляционное жюри, которое не имеет права пересматривать результаты матчей, а может лишь оценивать действия арбитров - и наказывать их в случае необходимости.

Заседание жюри продолжалось вчера четыре с лишним часа. Большую часть этого времени занял просмотр видеозаписи матча, сделанной клубным оператором "Локомотива". Качество записи оставляло желать много лучшего. Во-первых, в ней отсутствовали концовки третьей четверти и второго овертайма (в обоих случаях - по две с лишним минуты чистого времени). Во-вторых, в ряде эпизодов члены жюри были вынуждены признать, что просто не могут оценить правильность судейских решений по имеющемуся изображению. Впрочем, и в таких моментах спорные решения принимались в основном в пользу "Локомотива".

В итоге жюри констатировало, что судейская бригада совершила минимум 18 ошибок. Для матча с двумя дополнительными периодами это не так много. Однако в 13 случаях (иногда в том, что нарушение зафиксировано неверно или, наоборот, неверно не зафиксировано, виноват не один судья) непосредственное отношение к ошибкам имел старший судья бригады - 45-летний Наиль Саитгалеев. У остальных арбитров - Игоря Путенко и Рафаэля Ганеева - оплошностей было куда меньше. При этом соотношение судейских ошибок в пользу разных сторон получилось весьма красноречивым: всего за матч - 13:5 в пользу "Локомотива", а без учета первой половины, которую краснодарцы выиграли со счетом 38:28, - 10:2!

Окончание - стр. 7