Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

На вопрос о главном тренере сборной ответили известные в российском футболе люди.

Вячеслав КОЛОСКОВ , бывший президент РФС:

- Я за то, чтобы оставить во главе российской сборной Гуса Хиддинка. На то есть три причины. Во-первых, с голландцем наша сборная добилась результата, какого она в российское время не знала. Во-вторых, ему удалось сплотить команду, футболисты в него верят, и это немаловажно. В-третьих, тренеры столь высокой категории не привыкли к унижению - и Хиддинк приложит все силы, чтобы доказать: неудача сборной России в стыковых матчах со Словенией - это трагическое стечение обстоятельств, а не закономерность. Ему обязательно захочется реабилитироваться и защитить свое доброе имя.

Сергей ОВЧИННИКОВ , бывший вратарь сборной России:

- Гус Хиддинк прекрасно отработал, пришел в тот момент, когда нашей сборной это было особенно необходимо. Сделал он много, и в дальнейшем его опыт смогут использовать отечественные специалисты, которые, как я считаю, должны прийти на смену голландцу. В конце концов, это мировая практика, когда с национальными сборными работают и национальные тренеры. Исключения здесь редки.

Олег РОМАНЦЕВ , бывший главный тренер сборной России:

- Признаюсь, мне абсолютно все равно, уйдет Хиддинк или на его место придет другой иностранный специалист. Всегда считал и продолжаю считать до сих пор, что со сборной должен работать только российский тренер.

Владислав РАДИМОВ , экс-полузащитник сборной России:

- На этот вопрос у меня нет ответа. Потому что, к примеру, не понимаю, с какими задачами останется Хиддинк, если, конечно, останется. Вообще не хотел бы оказаться на месте нового главы РФС - ему предстоит крайне трудный выбор. Надо много размышлять, советоваться, тщательно взвешивать все за и против.

Юрий СЕМИН , бывший главный тренер сборной России:

- Сборную должен тренировать специалист высшего уровня, а его национальность роли не играет.

Егор ТИТОВ , экс-полузащитник сборной России:

- Как патриот, конечно, хотел бы, чтобы тренером сборной стал, к примеру, Карпин или какой-нибудь другой отечественный специалист. Но понимаю: если мы хотим что-то выиграть, нужно сохранить Хиддинка. И не искать другого иностранца - лучшего все равно не найдем. Так что двумя руками голосую за Гуса!