Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вратарь "Сибири" будет выступать за ЦСКА.

ЧЕПЧУГОВ ПЕРЕХОДИТ В ЦСКА

У 24-летнего голкипера 15 декабря заканчивается соглашение с дебютантами премьер-лиги, которое Сергей Чепчугов продлевать не намерен. Вратарь провел переговоры с руководством армейцев и, по данным "СЭ", уже подписал с ЦСКА долгосрочный контракт.

Не исключено, что приобретение Чепчугова связано со скорым отъездом за рубеж нынешнего первого номера красно-синих и сборной России Игоря Акинфеева.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В Лужниках состоялась конференция ПФЛ.

ТОЛСТЫХ НАМЕРЕН ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ

На ней были утверждены итоги турниров в первом и втором дивизионах в сезоне-2009.

По окончании конференции президент ПФЛ Николай Толстых сделал несколько важных заявлений:

(о стимулировании в футболе) "Так называемое стимулирование надо запретить. И сделать это официально - внести в регламент. В том числе наказывать уличенных в этом деянии участников соревнований. Эту тему обсудим на совете лиги при подготовке нового регламента на сезон-2010".

(о переходных матчах между командами премьер-лиги и первого дивизиона) "Отношусь к этому положительно. Мы поддержим предложение РФПЛ. Формат обмена будет обсуждаться на общем собрании членов РФПЛ 1 декабря, после чего вынесем вопрос на совет лиги. Сделать соответствующий календарь - решаемая проблема".

(о переходе в первом дивизионе на недельный игровой цикл) "Мы предложили клубам проанализировать возможные последствия распаривания матчей. Тема непростая, учитывая географию дивизиона. Заслушали представителей восточного региона. Они подсчитали, что их затраты на первенство возрастут на 20 - 25 про центов - и это без учета нагрузок на организм. Ведь порой командам придется тратить на дорогу до 30 часов. Решение по структуре календаря примем на следующем совете. В любом случае постараемся сохранить баланс интересов и равный спортивный подход. Проблема видится в большей степени для клубов восточных регионов".

(о телетрансляциях матчей первого дивизиона) "Планируется создание аудиотрансляций. Если появится возможность договориться с одним из телеканалов, будем только рады сотрудничеству".

(о 7 клубах, снявшихся с соревнований по ходу сезона) "Это рекордное число клубов, которое не смогло завершить турнир. Причины абсолютно разные. У некоторых - вовсе не кризисные. Это относится к "Ельцу" и "Факелу-Воронежу".

(об инциденте с судьей Куницей в матче "Анжи" - "КАМАЗ"). "Мы отреагировали оперативно. Получив информацию от инспектора матча, а также видеоматериалы, передали все данные в КДК РФС, который принял соответствующие санкции в рамках действующего дисциплинарного кодекса".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Старший тренер "Томи" Василий Баскаков посетил Корею, где он наблюдал за матчами заключительной части чемпионата страны.

В ТОМСКЕ ПОЯВЯТСЯ КОРЕЙЦЫ

По данным "СЭ", в поле зрения сибиряков оказались два футболиста. Их фамилии и амплуа пока не разглашаются. Завершающая фаза переговоров по поводу перехода корейских футболистов в "Томь" пройдет в ближайшее время либо в Москве, либо в Корее.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В Мюнхене защитнику "Томи" сделали операцию по поводу травмы колена.

ИВАНОВ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ КО ВТОРОМУ СБОРУ

Напомним, что 21-летний Андрей Иванов получил повреждение мениска во встрече 21-тура чемпионата России "Терек" - "Томь". Операция футболисту была сделана вчера.

Андрей ИВАНОВ :

- Как сказали врачи, процесс восстановления займет от полутора до двух месяцев. Надеюсь, что к полноценным тренировкам смогу приступить со второго сбора.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Обладателей Кубка УЕФА оценили в Румынии.

ЛУЧЕСКУ - ТРЕНЕР ГОДА В РУМЫНИИ, РАЦ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ

Румынские полпреды в "Шахтере" - главный тренер Мирча Луческу и защитник Рэзван Рац - вчера на вечерней тренировке донецкой команды были встречены аплодисментами коллег и партнеров. Оба вернулись из Бухареста, где накануне их чествовали как лучших в своей профессии в уходящем году по версии Федерации футбола Румынии и спортивных журналистов. Решающим аргументом для такого выбора стал выигрыш "Шахтером" Кубка УЕФА.

Мирча ЛУЧЕСКУ:

- Если я добился за последнее время каких-то успехов, то исключительно благодаря людям, которые меня окружают в Донецке. Мы помогаем расти друг другу: я - "Шахтеру", "Шахтер" - мне. Надеюсь, и дальше будем оправдывать надежды болельщиков.

Юрий ЮРИС

* * *

В воскресенье в Санкт-Петербурге ожидается наплыв поклонников красно-белых.

РФПЛ КОМАНДИРУЕТ В ПИТЕР ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Несмотря на то что матч последнего тура с "Зенитом" никак не может повлиять на турнирное положение вице-чемпионов страны, поддержать их в город на Неве отправится внушительная армия болельщиков.

- Встречи "Зенита" со "Спартаком" в плане безопасности всегда относятся к повышенной категории сложности, - сказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. - Именно поэтому я и командирован премьер-лигой в Петербург, куда должен прибыть в субботу вместе с комиссаром матча Сергеем Куликовым. По имеющимся у нас сведениям, на игру собираются до четырех тысяч спартаковских поклонников. Возможно, в итоге их окажется больше. Пока же через фан-клуб москвичей реализована выделенная хозяевами билетная квота в количестве 2145 мест. Есть информация, что часть болельщиков обратилась к владельцам питерских баров и кафе с просьбой предоставить им возможность организованно посмотреть матч в их заведениях. Но они получили отказ. Я уже связывался с заместителем генерального директора "Зенита" по безопасности Юрием Федоровым, который заверил, что все необходимые меры для поддержания порядка на трибунах стадиона и за его пределами приняты. Также, возможно, будет организована отправка на вокзал болельщиков гостей на специальных автобусах.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Чешский голкипер будет выступать в "Сатурне" и в сезоне-2010.

КИНСКИ ОСТАЕТСЯ В РАМЕНСКОМ

Вчера было достигнуто соглашение о том, что 34-летний вратарь Антонин Кински, у которого в декабре заканчивается соглашение с "Сатурном", останется в подмосковном клубе еще на один сезон. Официально новый контракт будет оформлен до матча с ЦСКА.

Таким образом, Кински, у которого были варианты продолжения карьеры в одном из чемпионатов "большой пятерки" Европы, будет защищать ворота черно-синих уже седьмой год. На данный момент Кински - рекордсмен "Сатурна" по числу проведенных в премьер-лиге матчей (161).

Антонин КИНСКИ :

- Я чувствовал, что "Сатурн" действительно заинтересован в том, чтобы я остался. Предложение из хорошего зарубежного чемпионата для меня оказалось не совсем удобным. Речь шла о полуторагодичном контракте, но кардинально менять жизнь в конце карьеры при таких условиях соглашения было бы неудобно.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

После магнитно-резонансной томографии стал известен точный характер травмы правой ноги, полученной защитником "Рубина" Романом Шароновым.

У ШАРОНОВА ПОВРЕЖДЕНИЕ ТКАНЕЙ СВЯЗКИ КОЛЕНА

Напомним, что Шаронов получил травму в столкновении с сербским полузащитником киевского "Динамо" Милошем Нинковичем в начале второго тайма встречи 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. К счастью, первоначальный диагноз - разрыв боковой связки - не подтвердился. У Шаронова повреждение тканей боковой связки правого колена.

Вчера снимки поврежденного колена защитника были отправлены в одну из специализированных немецких клиник. Там и будет принято решение о дальнейшем курсе лечения Шаронова.

Роман ШАРОНОВ :

- Сезон для меня закончен. Это факт. Но повреждение тканей в любом случае лучше, чем разрыв связок. Особенно если учесть характер моего столкновения с Нинковичем, который всем телом упал на мою опорную ногу. Слава богу, колено выдержало. Это первая травма такого рода в моей спортивной карьере. Надеюсь, все будет хорошо и я смогу быстро восстановиться.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Хавбек "Спартака" не перейдет в "Васку да Гама".

РАФАЭЛ КАРИОКА ПОКА В "СПАРТАКЕ"

Вчера сразу несколько бразильских интернет-изданий сообщили о том, что красно-белые якобы согласились отдать в аренду 20-летнего полузащитника, выдвинув при этом следующие условия: он должен постоянно играть, а "Спартак" получает приоритетное право на ведение переговоров о приобретении молодых футболистов "Васку". Однако в московском клубе это "СЭ" не подтвердили.

Дмитрий ПОПОВ , спортивный директор "Спартака":

- У Рафаэла Кариоки продолжает действовать долгосрочный контракт, и на сегодняшний день он остается игроком "Спартака". Как неоднократно подчеркивал генеральный директор клуба Валерий Карпин, если мы получим официальное предложение по любому футболисту, оно будет рассмотрено, но по Кариоке к нам пока никто не обращался. Что касается информации ваших бразильских коллег, утверждающих, что "Васку да Гама" уже договорился со "Спартаком" об аренде хавбека, то она не соответствует действительности.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Следующий сезон динамовец Цветан Генков, видимо, начнет в Болгарии.

"ДИНАМО" ВОЗВРАЩАЕТ ГЕНКОВА СОФИЙСКОМУ "ЛОКОМОТИВУ"

Болгарский форвард перешел в московский клуб летом 2007 года из софийского "Локомотива", и именно этой команде он, судя по всему, будет отдан в годичную аренду. Сторонам осталось утрясти последние детали. За два с половиной года 25-летний Генков провел в российском чемпионате 37 матчей и забил четыре гола. Эти показатели не слишком устраивают руководителей бело-голубых, поэтому было принято решение об аренде нападающего.

Цветан ГЕНКОВ :

- Я хочу играть, а не сидеть на скамейке запасных, мечтаю вернуться в сборную. Поэтому, считаю, вариант с арендой будет для меня самым лучшим. Правда, о возможности вернуться в софийский "Локомотив" пока не слышал.

Константин АЛЕКСЕЕВ