Газета Спорт-Экспресс № 265 (5142) от 24 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ

СТЕНА СОКОЛОВА

СКА - АТЛАНТ - 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Голы: Трубачев - 2 (Кучерявенко, Мисько) , 26:28 (1:0) . Зубов - 4 (Жиру, Сушинский), 40:20 (2:0 - бол.) . Зубов - 5 (Жиру, Яшин), 53:36 (3:0). Бут - 12 (Экман, Королюк) , 54:10 (4:0) . Булис - 9 (Новотны, Мозякин) , 59:19 (4:1 - бол.).

Вратари : Соколов - Егоров (59:45).

Штраф : 22 - 18.

Большинство: 9 (2) - 8 (1).

Броски : 20 (4+8+8) - 33 (13+14+6).

Три лучших игрока: Соколов (С), Зубов (С), Трубачев (С).

Судьи : Карабанов, Семенов (оба - Москва).

23 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6300 зрителей (11493).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Несмотря на солидный статус гостевого клуба, в ледовом собралось немногим больше половины обычной аншлаговой нормы болельщиков. Да и те, кто пришел, поначалу вели себя не очень активно. Сонное понедельничное настроение передалось и питерским хоккеистам. Первая же атака гостей получилась очень опасной - Булис в средней зоне подхватил ничейную шайбу и выскочил один на один с Соколовым. Чех уложил голкипера на лед, но тот непостижимым движением щитка отбил бросок.

Петербуржцы и в дальнейшем спокойно наблюдали, как соперник экзаменовал их вратаря. Тем более что в середине периода судьи ополчились на подопечных Смита, выписав им три удаления подряд. Однако даже в игре "5 на 3" пробить Соколова не удалось. После первого перерыва хозяева встрепенулись, а заводилами выступили хоккеисты четвертого звена. После двух скоростных, но безголевых атак они все-таки пробили Егорова.

Подопечные Борщевского, которые и до этого регулярно обстреливали ворота СКА, взорвались. К концу второго периода гости имели почти трехкратное превосходство по броскам, но бились об Соколова, как об стену. А едва начался заключительный период, Зубов забросил почти от синей линии. Характер встречи не изменился - гости продолжали безрезультатно обстреливать ворота армейцев. А когда питерцам удался мощный дуплет в виде еще одного броска Зубова и шайбы Бута, интрига умерла.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Считаю, два первых периода провели прилично, но подвела реализация. Пропустили шайбу в первой смене последнего периода, и игра разладилась. Но мы боролись до конца, не развалились, в итоге забили, и это положительный момент. Снова и снова нас подводят удаления.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Начало у соперника было просто потрясающим. Они показали скорость и отличное владение шайбой. Соколов стал тем, кто изменил сценарий матча, когда сделал ряд важных "сэйвов".

АВТОМОБИЛИСТ - ТОРПЕДО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Александров - 8, 46:06 (0:1).

Вратари : Лисутин (59:45) - Брюклер.

Штраф : 6 - 6.

Большинство : 2 (0) - 3 (0).

Броски : 36 (15+8+13) - 28 (9+15+4).

Три лучших игрока: Брюклер (Т), Крикунов (Т), Жмакин (А).

Судья : Феофанов (Москва).

23 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3500 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Под руководством нового старого главного тренера Евгения Попихина "Торпедо" продолжает собирать очки. Хотя начиналось все для волжан не так уж и радужно. Хозяева почти две минуты играли, имея на двух игроков больше, дважды "один в ноль" выходил Субботин. Однако максимум, чего удалось добиться уральцам, так это отметиться попаданием в штангу ворот безупречно игравшего Брюклера. А в третьем периоде "Торпедо" ужалило. Голевую атаку организовал прорвавшийся по флангу Крикунов, а автором единственного гола стал Александров. Нападающий на грани потери равновесия пальнул в сторону ворот Лисутина, шайба нашла на дальней штанге Воронова и вползла в ворота.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- Равная игра. Мы забили, соперник - нет.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Лучше проиграть 0:3, чем 0:1. Обидное поражение. В выездном турне все рикошеты играли за нас, сегодня - повезло сопернику.

ТРАКТОР - ВИТЯЗЬ - 3:4 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Сергеев - 4 (Ларин) , 19:34 (0:1) . Дажене - 6 (Попов), 26:44 (1:1 - мен.) . Рязанцев - 6 (Мегалинский) , 31:49 (1:2 - бол.). Бобров - 4 (Сапожков, Белоусов) , 38:48 (1:3). Пиганович - 2 (Глинкин) , 53:56 (2:3). Дажене - 7 (Бойченко) , 56:20 (3:3 - бол.).

Буллиты : Белоусов (В) - 0:0 (мимо). Касянчук (Т) - 0:0 (мимо). Клименко (В) - 0:1. Скачков (Т) - 1:1. Бердников (В) - 1:2. Дажене (Т) - 1:2 (вратарь).

Нереализованный буллит: Скачков (Т), 14:35 (вратарь).

Вратари : Алистратов - Гаврилов.

Штраф : 37 - 39.

Большинство : 7(1) - 6 (1).

Броски : 48 (11+21+14+2) - 32 (5+16+9+2).

Три лучших игрока: Гаврилов (В), Дажене (Т), Рязанцев (В).

Судья : Сафиуллов (Нижнекамск).

23 ноября. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 4200 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Интрига матча двух самых недисциплинированных команд лиги возродилась с возвращением в состав гостей отбывшего дисквалификацию Веро. Он уже в середине первого периода бросился на тафгая "Трактора" Гренье. Но победу в кулачном поединке одержал челябинец.

Во втором периоде чеховцы переиграли "Трактор". В третьей 20-минутке картина игры поменялась. Пиганович и Дажене подарили надежду челябинским болельщикам. Но в серии буллитов удачливее были хоккеисты "Витязя".

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ , главный тренер "Витязя":

- Многие наши хоккеисты получили травмы, блокируя броски челябинцев. Я немного взволнован этим. Но была хорошая игра.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Мы "отскочили" на последних минутах. Будем надеяться, что эти три гола прекратят наш творческий кризис, который сильно затянулся.

- Что говорил глава Челябинска Юревич на встрече с командой?

- Пожелал удачи и выиграть у "Витязя".

- Где Гусманов?

- У Равиля старая травма спины, он уже с ЦСКА играл с болью.

ДИНАМО Р - ХК МВД - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Кокарев - 8 (Траханов) , 16:46 (0:1) . Мосалев - 6 (Кудашов), 27:55 (0:2) . Ципулис - 5 (Ниживий, Сорокин) , 31:41 (1:2 - бол.) .

Вратари : Масальскис (59:26) - Гарнетт.

Штраф : 14 - 12.

Большинство : 6 (1) - 7 (0).

Броски : 30 (9+11+10) - 27 (12+10+5)

Три лучших игрока: Цветков (М), Гарнетт (М), Масальскис (Д).

Судья : Бедарев (Прокопьевск).

23 ноября. Рига. "Арена Рига". 8230 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Принципиальность матчу придавал тот факт, что тренерский тандем ХК МВД Знарок - Витолиньш также возглавляет и национальную команду Латвии. Уже совсем скоро большая часть игроков "Динамо" перейдет под их руководство и будет представлять свою страну в олимпийском Ванкувере.

Первый период прошел практически без средней зоны. Соперники быстро переходили от обороны к атаке и заставили ударно потрудиться обоих вратарей, которые на протяжении всего вечера творили близкие к чудесам вещи. К середине матча ХК МВД усилиями реактивного звена Цветкова и усердием Мосалева на добивании создал отрыв в две шайбы, которого, как потом выяснилось, оказалось достаточно для победы.

"Динамо" на 32-й минуте в большинстве сократило отрыв до минимума, однако в оставшееся время так и не смогло уйти от второго домашнего поражения подряд.

ДИНАМО Мн - ЛОКОМОТИВ - 4:3 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Денисов - 4 (Балмочных) , 1:54 (1:0) . Заделенов - 1 (Уэсткотт) , 9:22 (2:0) . Шевц - 1 (Андерссон, Платт) , 18:01 (3:0 - бол.). Вашичек - 14 (Вишневский, Кирюхин), 34:47 (3:1). Кирюхин - 3 (Вишневский) , 45:52 (3:2) . Коньков - 11 (Чернквист), 50:57 (3:3).

Буллиты : Иргл (Л) - 0:0 (вратарь). Платт (Д) - 0:0 (штанга). Чурилов (Л) - 1:0. Мелешко (Д) - 1:1. Михнов (Л) - 1:1 (вратарь). Андерссон (Д) - 1:1 (вратарь). Платт - 2:1. Иргл - 2:1 (мимо).

Вратари : Мезин - Гелашвили.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (1) - 3 (0).

Броски : 43 (15+10+16+2) - 29 (8+10+7+4).

Три лучших игрока: Заделенов (Д), Денисов (Д), Ткаченко (Л).

Судья : Гашилов (Пермь).

23 ноября. Минск. Дворец спорта. 3300 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Отправив в запас легионеров Хювянена и Макконена, вызвав из фарм-клуба молодого Развадовского и перетасовав все звенья, главный тренер "Динамо" попытался встряхнуть команду. Следует признать: Андриевскому это удалось. Агрессия, напор, самоотдача в полной мере присутствовали в действиях хозяев. Ярославцы к такому повороту дел оказались не готовы. Что и засвидетельствовало табло - 3:0 в пользу "Динамо" после первого периода. Но играть на эмоциях весь матч тяжело. "Локомотив" отыгрался благодаря хладно-кровию на последнем рубеже Гелашвили и удачливости форвардов в набегах на чужие ворота.