Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 2:3

Эксперты "СЭ" проследили за игрой диспетчеров обеих команд и тех, на кого они работали .

ОБРЕЧЕННЫЕ ТВОРИТЬ

Юрий ИВАНОВ

Как ни печально сознавать, футбол у нас в большей степени ремесло, нежели искусство. Квалифицированных, назовем их так, "маляров" - хорошо обученных, готовых вкалывать от свистка до свистка полузащитников - в распоряжении каждой команды хоть отбавляй. А вот истинных художников, способных одним мазком придать комбинациям лоск и завершенность, хронически не хватает.

"Спартаку" и ЦСКА с "творческой интеллигенцией", можно сказать, повезло. У красно-белых неординарной трактовкой игры и безупречным владением "кистью" выделяется Алекс. У красно-синих не менее самобытен и мастеровит Дзагоев. Причем, что характерно, оба, как правило, работают на выдвинутых вперед напарников, но менее заметными на поле от этого не становятся. Вот и в принципиальном московском дерби тот и другой не затерялись. Первый обслуживал Веллитона, второй - Нецида, и все же дела у "подносчиков снарядов" шли далеко не одинаково.

Спартаковский тандем, на мой взгляд, смотрелся предпочтительнее. И во многом потому, что играл, словно на карнавале в знойном Рио самбу вытанцовывал: каждое "па" одного сопровождалось адекватным ответом другого. Предлагал себя форвард - пас от плеймейкера следовал незамедлительно. Диспетчер прочерчивал передачей вектор атаки - нападающий был к подарку готов и летел к месту встречи с мячом, словно влюбленный на свидание. При этом Веллитон не разменивался на поперечные открывания или отскоки на недопас - несся на ворота Джанаева по прямой. А скорость у него сумасшедшая! Не забывал бразилец и про затяжные рейды "в усы". Страховка-то на краях минимальная, а с одним оппонентом такому технарю разобраться, что за ухом почесать.

Готовился ли Слуцкий к подобному развитию событий? Тут и к гадалке не ходи. Знал: не проглотишь "сладкую парочку", почти наверняка игру сделает. Но и Карпин, естественно, не дремал - поправки в тактику внес заблаговременно. Алекс, к примеру, дабы мячи свободно получать, начинал атаки чуть глубже обычного, перемещался от бровки к бровке, хотя базовым выбрал правый фланг... Свободу разводящий искал. И весьма успешно. Даже при том что Веллитон и пенальти сделал, и авторский гол Акинфееву без помощи соотечественника забил, связка определенно работала. Не блистала, как в своих лучших матчах, но в напряжении держала защитников постоянно.

А вот Дзагоев с Нецидом общего языка весь матч не находили. И причин тому было множество. Тяжеловатым выглядел чех, тягучим, игру читал неважно, мыслил примитивно. Россиянин же за время плодотворного сотрудничества с Вагнером привык к неожиданным для соперников, но понятным ему ходам бразильца. Не удивительно, что и с новым "подельщиком" Алан пытался играть в аналогичный футбол. Увы. На передачи за спину Нецид не откликался, открытые зоны игнорировал. Предпочитал принимать мячи, стоя спиной к спартаковским воротам (как говорят футболисты, в недодачу), чем загонял себя в тупик, поскольку развернуться и убежать не мог априори. Раздосадованный столь откровенным недопониманием со стороны партнера Дзагоев в одном из эпизодов даже сдержаться не смог - "напихал" тугодуму под завязку. Причем, на мой взгляд, абсолютно по делу.

Момент-то был, лучше не придумаешь. И мяч у армейского плеймейкера находился под ногой, и коридор в обороне соперника образовался широченный. Ускорься в него - на рандеву с голкипером, как пить дать, выкатишься. Но чех помялся, помялся, да и занял привычную позицию "к воротам задом, к партнеру передом". После чего Алана и прорвало. Что же касается пары голов, забитых Томашем, то они стали плодом его индивидуальной трудовой деятельности. Ну и бескорыстного участия в одном Джанаева, который в очередной раз ловил мяч, словно обугленную картошку из костра.

Пожалуй, единственным, кто выходил с Дзагоевым на творческий контакт, был традиционно активный Красич. Предлагал он, правда, себя под пас не столь часто, как хотелось бы Алану - предпочитал скоростной дриблинг из глубины. Но пару-тройку раз за спины защитникам открылся, и мяч, посланный диспетчером, мгновенно серба нашел. Разрезающая передача, кстати, стала определяющей, когда армейцы второй гол забивали. Не бог весть какая по задумке, она лишний раз подтвердила: настоящий художник момент для самовыражения всегда найдет.

Федор ЧЕРЕНКОВ , экс-плеймейкер "Спартака":

- Оба полузащитника - люди одаренные. У каждого нечитаемые передачи - главный козырь. Алекс, правда, действует поострее коллеги и, я бы сказал, конкретнее. Дзагоев же чуть проще играет, но очень интересен в индивидуальных проявлениях. Все это отчетливо просматривалось в столичном дерби. Хотя бразильская связка выглядела лучше российско-чешской. Видно было: на одном футбольном языке разговаривала, синхронно работала. Быстрый Веллитон себя предлагал - Алекс мгновенно награждал его пасом. Ну а Нецида спартаковские защитники сумели закрыть. Отрывался он от них довольно редко, да и когда получал свободу, не мог ею полноценно воспользоваться. Скоростью и выдумкой армейский форвард не отличается.