Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 2:3

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Мартин ШТРАНЦЛЬ , защитник "Спартака":

- Прекрасно понимали, что это был главный матч в России, супердерби. Как в Германии "Мюнхен 1860" - "Бавария". А ошибки это тоже часть футбола, даже в таких встречах. И нельзя в результате винить одного игрока.

Никита СИМОНЯН , вице-президент РФС:

- Матч удался! Игра все 90 минут держала в напряжении. В результате все решилось в самом конце. Причем последний гол, на мой взгляд, назревал. Когда до финального свистка остаются считаные минуты, защитникам нужно играть проще, при необходимости выбивать мяч подальше - на 50-60 метров вперед. Что же касается мяча, пропущенного в конце Джанаевым, то на моей памяти были такие же курьезные голы.

Александр КАЛЯГИН , народный артист России, руководитель театра Et Cetera:

- Огромное спасибо Карпину и его ребятам за будущую Лигу чемпионов. Наверное, это и есть самое большое завоевание "Спартака" в нынешнем сезоне. Вне всякого сомнения, серебро - штука хорошая. Но, согласитесь, по большому счету для спартаковского болельщика гораздо милее другая вершина, на которой он уже побывал ни много ни мало девять раз. Но с какой игрой! Это же классика, спектакль! Именно она и есть тот ориентир для нынешнего спартаковского поколения. Пока же мы видим ее лишь моментами. И вернуть тот самый спартаковский стиль - главная задача ближайшего будущего.

Поражения в Самаре и в Лужниках от ЦСКА резанули по нашему самолюбию. Так пусть же эти неудачи станут уроком для спартаковской молодежи. А для болельщиков - надеждой на то, что в борьбе за золото в 2010 году таких осечек они больше не допустят.

Виктор ПАПАЕВ , экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР:

- Матч смотрелся. Соперники оказались достойны друг друга, но нелепый гол в концовке склонил чашу весов на сторону ЦСКА, хотя "Спартак" поражения не заслуживал. Тем не менее не могу не отметить, что очень прилично сыграли армейские сборники, чего от них, наверное, после фиаско в Мариборе мало кто ожидал. Однако мотивация и настрой сквозили в каждом движении Акинфеева, Игнашевича, Березуцких, Дзагоева. Как всегда, хорош был Красич. Вот что значит скорость и дриблинг - даже в современном сверхплотном футболе серб умудряется постоянно обострять игру и угрожать. Наконец, заметно обтесался Нецид, хотя поначалу казалось, его удел в ЦСКА - выход на последние 15 минут. Что касается "Спартака", то можно вновь восхититься связкой Алекс - Веллитон. Без этих бразильцев красно-белых уже невозможно представить. Уязвимое место - оборона, что тоже не новость.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ , бывший защитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР:

- По игре, мне кажется, ничья должна была быть. Но спартаковский голкипер Джанаев споткнулся на ровном месте. Как бы морально не надломился после второй кряду детской ошибки: вратари - люди, легко ранимые. Была причина опасаться и за сборников, проваливших матч в Мариборе. Но психологического сбоя ни у Игнашевича, ни у Березуцких не заметил. Отработали в штатном режиме. Как, впрочем, и их партнеры.

Нет претензий и к красно-белым. Второе место по делу заняли. Жаль только, что игру команды, по сути дела, определяют только две незаурядных личности - Веллитон с Алексом. Так что, как ни крути, а прибавлять "Спартаку" придется. И в первую очередь связи в звеньях налаживать. А то сейчас один футболист тянет, другой проваливается и наоборот.

Галина ВОЛЧЕК , главный режиссер театра "Современник":

- Очень рада за свой "Спартак", который от души поздравляю с серебряными медалями и возвращением в Лигу чемпионов. Конечно, его болельщики привыкли к более звучным успехам. Но сегодня, когда команда, по сути, выстраивается заново, это большая удача.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО , экс-президент "Спартака":

- Основной вывод по матчу: в дуэли Карпин - Баскаков с большим преимуществом победил тренер "Спартака". Потому что запуганный авансом судья во встречах с участием красно-белых все спорные эпизоды трактует в их пользу. Однако проблемы в обороне, которые обычно дают о себе знать в самых важных поединках, привели спартаковцев к поражению. Хотя нападение сыграло на "отлично". Не понравилось, что никто из российских футболистов "Спартака" не поддержал пропустившего обидный гол Джанаева. Одни иностранцы подошли к вратарю. Между тем этот мяч в глобальном смысле уже ничего не решал.

Что касается ЦСКА, то чувствуется - с командой некоторое время работает Слуцкий. Мяч держится, появились какие-то ходы. Единственное - непонятно, что происходит с Игнашевичем, который в последние месяцы совершает фатальные ошибки едва ли не в каждом матче за клуб и сборную.

Николай ТРУБАЧ , певец, композитор, президент ФК "Артист":

- Конечно, второе место "Спартака" после прошлогоднего восьмого, как сейчас модно говорить, - два шага вперед. Тем не менее меня, как и большинство спартаковских болельщиков, очень огорчило поражение от ЦСКА. Ведь именно в таких матчах проверяется истинный потенциал команды. Увы, "Спартак" проиграл - прежде всего потому, что его руководство слишком уж уверовало в силу молодых, которых сейчас в составе хватает. Безусловно, все они ребята способные, с будущим. Но решать задачу чемпионского уровня пока еще не готовы. Пример тому - кошмарные ошибки Джанаева в Самаре и Лужниках, ставшие следствием колоссального груза ответственности, свалившегося на него на финише сезона. Так что для уверенного выступления в следующей Лиге чемпионов спартаковцам необходима грамотная, точечная селекция с приобретением опытных, играющих футболистов.