Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Теннис

ТЕННИС

Завтра в Лондоне стартует итоговый мужской турнир года - Barclays ATP World Tour Finals с участием Николая Давыденко .

ЗВЕЗДНЫЙ ДЕСАНТ В ГРИНВИЧЕ

А нтураж у грядущего события будет весьма необычным. Дабы не мучить теннисных звезд лондонскими пробками, организаторы для решения транспортной проблемы изобрели собственное ноу-хау - предложили игрокам перемещаться из отеля на стадион не по земле, а по воде. Благо огромная арена O2 (в недалеком прошлом - Millenium Dome), напоминающая приземлившуюся летающую тарелку, расположена на так называемом Гринвичском полуострове прямо на берегу Темзы. Поездка в один конец будет занимать у Федерера со товарищи примерно полчаса, и теперь остается лишь выяснить, согласятся ли они променять привычные авто на катера, которые будут курсировать между громадным залом, вмещающим 16 500 зрителей, и их отелем.

Кстати, именно долгая дорога на стадион едва ли не больше всего досаждала игрокам во время итоговых турниров, проводившихся последние четыре года в Шанхае. Китайский трафик - похлеще лондонского, а удаленность зала от центра города там была весьма существенной. В итоге мастерам теннисной ракетки приходилось значительную часть своего свободного времени коротать в пути. А ведь хороший отдых, да еще на финише сезона, еще никому не мешал.

Англичане, конечно, во всех отношениях постараются не ударить лицом в грязь. Парадокс, но "саммиты" лучших одиночников АТР World Tour, имеющие весьма богатую 30-летнюю историю, в Великобритании еще никогда не проводились. Правда, сильнейшие пары в Лондоне играли - с 1986 по 1989 год. Но это, согласитесь, совсем другая история.

Мало того, британцам еще и крупно повезло, поскольку удастся поболеть за своего соотечественника. Спору нет, с точки зрения престижа и масштаба итоговый турнир вряд ли сравнится с легендарным Уимблдоном. Но если сильнейшим в Лондоне станет Энди Маррэй, резонанс от победы будет громадным. А предпосылки к этому есть. Недавний успех шотландца на турнире в Валенсии говорит о том, что он сумел восстановиться после травмы и находится на пути к своей лучшей форме. Да, Маррэй - один из самых молодых участников турнира, но никаких комплексов по этому поводу он не испытывает. О чем можно говорить, если у нынешней первой ракетки мира Энди выиграл 6 матчей из 9, в том числе 2 из 3 - в этом году?!

Думается, есть основания рассчитывать по крайней мере на выход из группы и у Николая Давыденко. В звездном десанте, который завтра высаживается в Гринвиче, он - далеко не самый последний человек. С точки же зрения опыта участий в финальных мероприятиях Ассоциации теннисистов-профессионалов - так и вовсе второй после Федерера, а ведь опыт на таких турнирах порой играет очень важную роль. Думается, есть положительный момент и в том, что Николаю сразу же предстоит провести едва ли не самый сложный поединок в группе - против Новака Джоковича. В случае поражения у россиянина будет возможность проанализировать свои действия, прибавить и справиться с Рафаэлем Надалем и Робином Содерлингом, которые в отличие от серба осенью выглядят не столь впечатляюще.

Возникает лишь один вопрос: удалось ли Давыденко решить проблемы с дыханием, возникшие у него неделю назад в Париже, где он, кстати, Содерлингу уступил? Хочется верить, что да, в противном случае - будем откровенны - ничего хорошего в ближайшие дни Николаю не светит. Вообще недавний итоговый женский турнир в Дохе продемонстрировал, что физические кондиции игроков в самом конце сезона - штука весьма непредсказуемая. Но уж больно не хочется, чтобы арена O2 превратилась в своего рода перевязочный пункт!

Евгений ФЕДЯКОВ

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals

Арена O2. Призовой фонд - 5 000 000 долларов. Покрытие - хард. 8 участников.

Расписание первых двух дней. 22 ноября. Группа А. 17.45 (время московское). Энди Маррэй (Великобритания, номер "посева" - 4) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5). 23.45. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Фернандо Вердаско (Испания, 7).

23 ноября. Группа В. 17.45. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Робин Содерлинг (Швеция, 8). 23.45. Новак Джокович (Сербия, 3 - Николай ДАВЫДЕНКО (6).