Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Защитник сборной Франции Эрик Абидаль договорился с "Барселоной" о продлении контракта на один год. Согласно новому договору он будет выступать за каталонский клуб до 2012 года. Свою подпись под новым соглашением футболист может поставить уже сегодня. (sport.es)

* * *

Мигель Анхель Португаль возглавил "Расинг", подписав контракт сроком на полтора года. 58-летний испанский специалист сменил на этом посту Хуана Карлоса Мандиа, который на предыдущей неделе был отправлен в отставку. Португаль уже руководил "Расингом" два года назад. (marca.com)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Интера" Рикарду Куарежма может быть отдан в аренду португальскому "Спортингу". Лиссабонский клуб уже сообщил игроку о своем интересе. Напомним, бывший футболист сборной Португалии не пользуется доверием главного тренера миланцев Жозе Моуринью и вторую половину прошлого сезона провел в аренде в "Челси". (La Gazzetta dello Sport)

ФРАНЦИЯ

Раймон Доменек вступил в полемику относительно гола его команды в ворота ирландцев, забитого с нарушением правил, дав интервью интернет-сайту французского журнала L'Express. "У меня осталось неприятное чувство: радость победы омрачена плохой игрой французских футболистов, судейством и реакцией СМИ, но я не понимаю, почему нас выставляют виновными, - сказал главный тренер "Трехцветных". - Во время матча не заметил игры рукой у Анри. Потом, просмотрев видеозапись, увидел, что произошла судейская ошибка. Но для меня это игровой момент, а не мошенничество. И я не понимаю, почему теперь от нас требуют извинений. Никто не просил прощения, когда в матче с Сербией арбитр удалил нашего вратаря, хотя никакого фола с его стороны не было. Никто не извинялся и во время Euro-2008, когда голландец преградил мячу путь в ворота рукой и не позволил нам сравнять счет. На мой взгляд, судьбу путевки на ЧМ-2010 решил матч в Дублине, но все об этом теперь забывают. Мне понятен гнев ирландцев: конечно, обидно и крайне неприятно проигрывать из-за такого судейского промаха. На их месте я бы тоже возмущался. Но мы не сделаем себе харакири из-за того, что арбитр ошибся - на этот раз в нашу пользу".

С точки зрения некоторых французских политиков, Франция в минувшую среду "покрыла себя позором". "Это украденная победа, - заявил президент партии "Движение за Францию" Филипп де Вилье. - Доменеку нужно публично извиниться перед Ирландией". За переигровку высказалась министр экономики Кристин Лагард, подчеркнувшая, что "если существующие правила ФИФА плохи, их следует пересмотреть". От некоторых политических деятелей досталось и президенту УЕФА Мишелю Платини, который упорно выступает против введения в футболе видеотехники. В то же время премьер-министр Франции Франсуа Фийон, в отличие от ирландского премьера Брайана Коуэна, выступившего в четверг вечером за переигровку, заметил, что правительства не должны "вмешиваться в сферу деятельности Международной федерации футбола". (lexpress.fr, AFP)

* * *

Главный тренер "Ренна" Фредерик Антонетти выразил мнение, что проводящий первый сезон в высшем дивизионе опорный полузащитник его команды Йанн М'Вила достоин поездки на ЧМ-2010 в составе сборной Франции. "В 19 лет парень показывает в игре удивительную зрелость", - сказал Антонетти, напомнив, что, возглавляя "Ниццу", он дал путевку в большой футбол вратарю Ллорису, которого тоже рекомендовал в сборную. (L'Equipe)

* * *

"Марсель" готов отпустить полузащитника Бен Арфа в предстоящий трансферный период. Об этом заявил Мишель Уазин, агент футболиста, который обсудил свое будущее со спортивным директором "ОМ" Жозе Аниго. На этой недели Бен Арфа поругался во время тренировки с главным тренером Дидье Дешамом. В текущем чемпионате Франции 22-летний футболист со сложным характером принял участие в 9 матчах, но лишь трижды выходил на поле в стартовом составе. Дешам предпочитал ему на правом фланге то Коне, то Вальбуэна. (AFP)

* * *

"Гренобль" избежал санкции в виде проведения матча без зрителей. Она грозила ему за использование болельщиками пиротехнических средств во время встречи 19 сентября с "Ренном", поскольку ранее за то же самое "Гренобль" был наказан условно. Дисциплинарная комиссия французской ПФЛ смилостивилась, потому что клуб принял меры для розыска и привлечения к ответственности конкретных лиц. Но штраф в сумме 25 тысяч евро он все-таки уплатит. (L'Equipe)

АРМЕНИЯ

На пресс-конференции в Ереване президент ФФА Рубен Айрапетян заявил, что федерация ведет переговоры с известным уругвайским тренером Серхио Маркаряном и направила ему официальное предложение возглавить сборную Армении. До 10 декабря Маркарян должен определиться и дать ответ. Ранее в интервью тренер говорил о том, что мечтает когда-нибудь возглавить армянскую сборную и принести пользу исторической родине. После просмотра октябрьского отборочного матча ЧМ-2010 Армения - Испания (1:2) Маркарян заявил, что видит у армянской команды потенциал. Это уже третья попытка ФФА пригласить маститого специалиста - в 2002 и 2004 годах сторонам не удалось договориться. Маркарян, владеющий армянским языком, в свое время выводил сборную Парагвая в финальную часть чемпионата мира, а также работал с греческим "Панатинаикосом", который под его руководством дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов-2001/02, где уступил "Барселоне". Последним местом работы 65-летнего тренера был клуб "Универсидад де Чили", ставший в этом сезоне чемпионом Чили.

Арсен САРКИСЯН

ИЗРАИЛЬ

Защитник хайфского "Маккаби" Петер Масилеле может пропустить матч Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" в ближайшую среду. Он получил травму во время товарищеской встречи сборной Южной Африки с Японией.

Эли ШВИДЛЕР

КАМЕРУН

На ЧМ-2010 сборная Камеруна поедет под руководством Поля Ле Гуэна, продлившего действие контракта с футбольной федерацией этой страны на семь месяцев. После того как в июле французский специалист подписал 5-месячное соглашение, "Неукротимые Львы" выиграли оставшиеся четыре матча и завоевали путевку в ЮАР. ( BBC Sport )

США

Лучшим футболистом чемпионата MLS признан 27-летний полузащитник "Лос-Анджелес Гэлакси" Лэндон Донован. За девять лет выступлений в турнире он впервые удостоился такой чести. В 25 матчах сезона за клуб, который стал победителем в Западной конференции и завтра встретится в финале чемпионата с командой "Реал Солт-Лейк", Донован забил 12 голов и сделал 6 результативных передач. (L'Equipe)

ЧИЛИ

Полузащитник сборной Чили Клаудио Мальдонадо повредил крестообразные связки колена в ходе товарищеского матча со Словакией. Игрок бразильского "Фламенго" выбыл из строя на срок от четырех до шести месяцев. (L'Equipe)