Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

Леонид СЛУЦКИЙ: "ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИГРА СО "СПАРТАКОМ"
ВАЖНЕЕ ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Матч со "Спартаком" для ЦСКА не только принципиален, но и важен с турнирной точки зрения. Что лично вы ставите во главу угла?

- Для начала надо увидеть всех своих игроков (разговор состоялся на базе в Ватутинках в четверг. - Прим. "СЭ"), которые отсутствуют в команде почти две недели. Я общался с ними лишь по телефону. Для меня в новинку ситуация, когда за три дня до матча в расположении клуба нет восьмерых человек из основного состава (пятерых членов сборной России, Рахимича, Красича и Нецида. - Прим. "СЭ"), но для футболистов ЦСКА она привычна. Они с подобным сталкиваются не первый раз, и я верю, что у них хватит профессионализма, чтобы как следует подготовиться к субботней игре.

Хотя, естественно, накладывается определенный психологический момент: игроки национальной сборной России не в лучшем настроении. Если у болельщиков оно плохое, то у людей, выходивших на поле в Мариборе, и вовсе на душе кошки скребут. Но на то футболисты и профессионалы. Поражение, даже самое тяжелое, - тоже составляющая их деятельности.

- ЦСКА просил РФПЛ перенести матч со "Спартаком" на воскресенье. Чья это была инициатива - ваша или клубного руководства?

- Никто отдельно с инициативой не выступал. Это общее решение. В регламенте российского первенства есть пункт, в соответствии с которым клуб, принимающий участие в Лиге чемпионов, имеет право на перенос календарных матчей. При этом есть пункт и о проведении игр двух последних туров в один день. То есть существуют два взаимоисключающих положения. Я бы не хотел концентрироваться на этом вопросе. Безусловно, нам было бы удобнее играть 22-го числа, учитывая представительство ЦСКА в национальной сборной. Но раз в календаре оставлена дата 21 ноября, значит, будем играть 21-го.

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ У ДЗАГОЕВА НЕТ

- Как вы охарактеризовали бы игру Акинфеева и защитников ЦСКА в матчах за сборную против Словении?

- Игнашевич и Василий Березуцкий показали достаточно высокий уровень мастерства и провели встречи без заметных ошибок. Акинфеев же вновь подтвердил свой класс. И в Москве, и в Мариборе он несколько раз выручил нашу команду, а в пропущенных мячах его упрекнуть трудно.

- Перед матчем в Лужниках слышал, что у Дзагоева не все в порядке с пахом. Вы выясняли, в каком он сейчас состоянии?

- Дзагоев в последних трех играх постоянно испытывал плавающие боли. Через заднюю поверхность бедра они перешли в паховую область. Я все время интересовался его текущим состоянием. Это происходило и до его приглашения в сборную, и позже. Усталость в концовке сезона сказывается, и меня не может не тревожить здоровье одного из ведущих игроков команды. Полагаю, что глобальных проблем все же нет.

- Другими словами, противопоказания для выхода на лужниковский искусственный газон отсутствуют?

- Именно так.

- Поправился и Секу Олисе.

- Он работает в общей группе, принимал участие в двусторонней игре с дублем. Словом, готовится к матчу со "Спартаком".

- Таким образом, выбор в нападении у ЦСКА теперь есть?

- В принципе - да, учитывая, что отбыл дисквалификацию Нецид, в строю Маазу и Секу.

- Вагнер Лав в последних шести матчах за "Палмейрас" не забивал и очень переживает - у него подобной серии в этом клубе вроде бы вообще никогда не случалось. Возможно ли его возвращение в ЦСКА и не ведутся ли на этот счет какие-либо переговоры?

- Он в аренде у "Палмейрас" до лета будущего года. Понятно, что такой нападающий, особенно если он в оптимальном состоянии, пригодился бы команде любого уровня, а уж ЦСКА от него однозначно не отказался бы, потому что это был один из лучших, если не лучший игрок чемпионата России.

НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, А УКРЕПЛЕНИЕ

- В связи с разговорами о том, что ЦСКА будет строить новую команду, можете сказать, не называя имен, с каким количеством игроков собираетесь расстаться и скольких приобрести?

- Откровенно говоря, мне непонятна фраза о строительстве новой команды. Безусловно, ряд игроков покинул ЦСКА, но то же представительство в сборных, в которые сейчас получили вызовы 12 человек (помимо уже упомянутых восьмерых трое уезжали в молодежную сборную России, а Одиа - в первую команду Нигерии. - Прим. "СЭ"), и прямо, и косвенно говорит об уровне мастерства и профессионализма армейских футболистов. Те, кто сегодня в обойме, неоднократно подтверждали свою высокую квалификацию. Поэтому ни о какой новой команде речи быть не может. Речь - об определенном усилении состава, но к этому стремится любой клуб перед каждым сезоном. Возможно, в команде появится от двух до четырех новых футболистов. Но это не строительство новой команды, а укрепление той, которая есть и которая сверхбоеспособна.

- При условии, что не расстанется с ведущими исполнителями…

- Думаю, нам удастся сохранить всех лидеров команды.

- Маазу выражал пожелание уйти в связи с тем, что не проходит в основной состав.

- Мне сложно комментировать высказывания, сделанные до моего появления в команде. В личной беседе со мной Маазу таких пожеланий не изъявлял. Сегодня он работает наравне со всеми и, едва поправившись, принял участие в матче с "Рубином", выйдя в стартовом составе.

- Предстоящие дни обещают быть для ЦСКА необычайно сложными: важны и поединок со "Спартаком", и матч с "Вольфсбургом".

- Известная тренерская поговорка гласит: самый важный матч - следующий. Впереди игра со "Спартаком". Значит, на сегодня именно она главная.

Александр ПРОСВЕТОВ