Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

ПОМОГИТЕ ЗАБЫТЬ СЛОВЕНИЮ!

Окончание. Начало - стр. 1

Судя по всему, в ЦСКА такой предматчевый расклад (кроме, конечно, самого поражения сборной России) в той или иной степени предвидели. Иначе клуб не обратился бы в РФПЛ с просьбой о переносе матча со "Спартаком" на воскресенье. И по-человечески армейцев легко было понять.

Но коса нашла на камень в виде, с одной стороны, регламента, а с другой - Лиги чемпионов. Согласно нашему футбольному закону, матчи двух заключительных туров должны начинаться одновременно - а значит, переносить пришлось бы и поединок "Рубин" - "Зенит". Это, кстати, в качестве единственного условия выдвигал Валерий Карпин. Но на такое не мог, в свою очередь, пойти уже "Рубин": ему пришлось бы тогда за три дня провести два определяющих поединка - с "Зенитом" и киевским "Динамо". Так что реального шанса на то, что просьба о переносе будет удовлетворена, не было.

А значит, учитывая, что Слуцкий приступил к работе с командой совсем недавно и команду к этой игре фактически готовить не мог, ответственности за результат в данном конкретном случае он, по сути, не несет. Как и за место по итогам сезона: ЦСКА останется в еврокубковой зоне только при крайне удачном стечении обстоятельств. Возможно, осознание этой свободы от ответственности раскрепостит, развяжет руки молодому специалисту в сегодняшней встрече.

У "Спартака" в канун дерби внешне все выглядит гораздо благополучнее - если не считать негативного психологического осадка после поражения в Самаре, а также морального удара, который там постиг Сослана Джанаева. Сыграй красно-белые на Волге хотя бы вничью - и место в групповом этапе следующей Лиги чемпионов им было бы уже обеспечено. Это сняло бы огромную часть груза с плеч команды Валерия Карпина. Теперь же стоит ей проиграть ЦСКА, а "Зениту" победить в Казани - и все будет решаться в очной встрече последнего тура на "Петровском", что для "Спартака" станет худшим из всех возможных сценариев.

Тем не менее в красно-белом стане ситуация сейчас все равно объективно намного лучше, чем в красно-синем. В стыковых матчах сборных спартаковцы не участвовали, и приводить в себя Карпину никого не нужно. Подавляющая часть команды всю неделю была вместе и планомерно готовилась к поединку. Разве что Алекс слетал в сборную Бразилии, где остался в запасе в обоих проведенных пентакампеонами товарищеских матчах.

Хозяином Лужников на сей раз выступит "Спартак", и при проданных 60 с лишним тысячах билетов мощнейшая поддержка ему гарантирована. Наконец, последние два поединка "Спартак" у ЦСКА выиграл, хотя до того не мог победить без малого восемь лет. Той беспроигрышной серии армейцев, в свою очередь, предшествовала такая же спартаковская. То есть если в соперничестве этих клубов кто-то начинает выигрывать, то всерьез и надолго. Как тут не появиться у какой-то части суеверных болельщиков - а может, и игроков - мысли, что положено начало новой серии?

Стоит вспомнить и о том, с какой уверенностью (пусть и лишь с минимальным счетом) "Спартак" обыграл ЦСКА в июльском поединке. Именно после того матча о команде Карпина заговорили как о серьезном претенденте как минимум на место в тройке. И именно та встреча, убежден, стала одним из главных этапов на пути Зико к отставке. Если год назад "Спартак" Микаэля Лаудрупа победил ЦСКА Валерия Газзаева с огромной долей удачи, то летом 2009-го справедливость победы красно-белых сомнений не вызывала.

Словом, все предматчевые расклады говорят в пользу "Спартака". Но футбол, как верно заметил после ответного матча со Словенией Хиддинк, - не наука. Гарантировать и предсказать в нем нельзя ничего. И моральным допингом для тех же армейцев может стать воспоминание десятилетней давности. Тогда спустя три дня после трагической ничьей с Украиной в тех же Лужниках состоялось дерби между "Спартаком" и "Локомотивом", решавшее судьбу чемпионата-99. Красно-белых, как и сборную, тренировал тот же Олег Романцев, ворота защищал тот же Александр Филимонов, был в составе еще целый ряд игроков национальной команды во главе с Андреем Тихоновым.

Многое говорило в пользу "Локо". Но заполненные трибуны встретили совершившего ужасную ошибку вратаря баннером "Саша - верим", тот сыграл "насухо", Тихонов открыл счет - и "Спартак" выиграл со счетом 3:0. Хотя было его игрокам тогда не легче, чем сейчас футболистам ЦСКА.

А потому заранее отдавать победу "Спартаку", у которого для нее вроде бы есть все объективные основания, я бы не стал. Перед поединком "МЮ" - ЦСКА на "Олд Траффорде", в конце концов, я тоже не припомню сомневавшихся в исходе игры. В чемпионате-2009 вообще мало что можно твердо предсказать. В связи с чем предлагаю просто сесть в 14.00 к телевизорам, а обладателям билетов - на свои места на трибунах. И надеяться, что острый сюжет и хороший уровень футбола позволят нам хоть отчасти забыть о Словении.

Игорь РАБИНЕР

Марибор - Любляна