Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

АФИША 29-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Спартак" и ЦСКА сыграют вничью - 1:1

Пытаясь определить победителя, цифры окончательно запутались и решили, что его попросту не будет. "Спартак", будучи номинальным хозяином, в последний раз выиграл у ЦСКА в 2001 году (с тех пор - 3 ничьи и 4 поражения), но зато в чемпионате 3 последних матча дома выиграл с крупным счетом (в сумме - 13:1). В то же время армейцы не побеждали в гостях в 4 поединках подряд (=1-3), но зато их новый главный тренер Леонид Слуцкий в 8 встречах уступил красно-белым лишь однажды (+3=4-1). Нулевая ничья фактически исключена: "Спартак" забивает армейцам в 7 матчах подряд, а ЦСКА не смог отличиться лишь в одной игре с красно-белыми из 11 последних. К тому же 3 из 7 последних их поединков завершились со счетом 1:1.

"Рубин" выиграет у "Зенита" - 1:0

Казанцы не любят откладывать дело в долгий ящик. В прошлом году они стали чемпионами с первой же попытки - за 3 тура до конца. Теперь имеют шанс досрочно оформить второй подряд титул. Да и выглядит "Рубин" сейчас посильнее соперника. В активе казанцев серия из 4 побед (10:3), а "Зенит" в 3 предыдущих турах победил лишь однажды (+1=1-1). К тому же петербуржцы крайне неудачно играют в этом сезоне на выезде (+5=4-5). "Рубин" побеждал оппонента в чемпионатах России 5 раз и чаще всего со счетом 1:0 (дважды).

"Сатурн" и "Крылья Советов" сыграют вничью - 1:1

При Андрее Гордееве "Сатурн" дома еще не проигрывал (+7=3). Но победить на этот раз ему будет крайне тяжело: "Крылья" слишком неудобный соперник. Во-первых, в Раменском хозяева не побеждали самарцев 6 лет (=5-1). Во-вторых, в 14 последних очных встречах в активе подмосковного клуба всего 2 победы (+2=8-4). Наконец, в первом круге "Сатурн" выиграл в Самаре (2:0), а за 10 предыдущих сезонов в элите черно-синие ни разу не обыграли "Крылья" в обоих матчах года. Счет же 1:1 был зафиксирован в 4 из 6 последних поединках, состоявшихся в Подмосковье.

"Терек" проиграет "Кубани" - 0:1

Хотя "Кубань" в этом году не выигрывала на выезде, цифры считают, что последний гостевой матч ей по силам завершить в свою пользу. Во-первых, только победа позволит краснодарцам сохранить шанс на сохранение прописки в элите. Во-вторых, "Терек" проиграл 4 матча подряд (1:8), а в трех последних не забивал. Но самое интересное - история взаимоотношений клубов. В премьер-лиге они встретились впервые только в этом году (1:1), но в XXI веке провели 4 встречи в первом дивизионе (в 2002 и 2003 года, после чего по очереди выступали в элите). В них у "Кубани" очевидное преимущество (+3=1), причем на выезде краснодарцы выиграли оба поединка с перевесом в один мяч. С минимальным преимуществом "Кубань" добилась и всех 5 побед в чемпионате-2009. 4 из них - со счетом 1:0.

"Динамо" проиграет "Локомотиву" - 1:2

Казалось, "Динамо" может оказаться камнем преткновения для "Локо" в борьбе за место в призерах. Бело-голубые не проигрывают "Локомотиву" 6 встреч подряд (+4=2), а в 3 последних домашних матчах обыгрывали железнодорожников. Но вернувшийся в "Локо" Юрий Семин в последний раз уступил динамовцам в… 1998 году! С тех пор - впечатляющая серия из 15 беспроигрышных поединков (+11=4). Стоит отметить, что "Локомотив" по разу в этом году обыграл все столичные клубы, кроме "Динамо". Бело-голубые же не выигрывали у московских команд на протяжении 4 встреч (=2-2). Интересно, что из 15 побед Семина над динамовцами 5 со счетом 2:1.

"Москва" и "Спартак" Нч сыграют вничью - 0:0

Обе команды еще не решили свои задачи: "Москва" претендует на место в тройке призеров, а южане пока не сохранили прописку в премьер-лиге. И они вполне могут помешать друг другу, сыграв вничью. 7 предыдущих очных встреч не выявили сильнейшего в противостоянии (по 2 победы плюс 3 ничьи). На равных сражались соперники и в каждом из трех предыдущих сезонов (в 2006 году - две ничьи, в 2007-м и 2008-м - по одной победе), а в поединке первого круга голов не было. Да и "Спартак" в гостях не проигрывал уже более 3 месяцев (+2=2) - с тех пор, как 16 августа уступил в Раменском со счетом 0:1. Примечательно, что в этом сезоне "горожане" завершили вничью лишь 2 домашних матча. Оба - со счетом 0:0.

"Амкар" выиграет у "Химок" - 3:1

"Химки" проиграли 13 матчей подряду, и вопрос об исходе этого поединка фактически не стоит. Вопрос лишь в том, с каким счетом победит "Амкар". Но цифры с легкостью ответили на него: оба пермских матча в премьер-лиге этих клубов завершились в пользу хозяев со счетом 3:1.

"Томь" и "Ростов" сыграют вничью - 0:0

Три последних матча между этими клубами завершились вничью. И именно одного очка не хватает "Ростову", чтобы официально продлить прописку в элите. Если соперники согласятся на мировую, счет предрешен: 7 из 8 ничьих "Томи" в сезоне-2009 оказались нулевыми.

С цифрами разговаривал
Павел ОСИПОВ