Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛА ОБА МАТЧА ОДНОМУ СОПЕРНИКУ

В отборочном турнире чемпионата мира-2010 сборная России провела 12 матчей (+8=1-3, 21-8).

Впервые в своей истории российская сборная проиграла обе встречи одному сопернику по отборочной группе - команде Германии (1:2 на выезде и 0:1 дома).

В остальных 8 матчах в группе россияне потеряли очки лишь однажды - в не имевшем турнирного значения гостевом поединке с Азербайджаном (1:1).

Трижды наша сборная одержала крупные победы. Причем все - со счетом 3:0 (дважды - над Финляндией, а также дома над Лихтенштейном).

Игроки нашей сборной не смогли отличиться лишь в двух встречах - дома с Германией и на выезде со Словенией (оба раза - по 0:1).

Бессменный вратарь сборной Игорь Акинфеев оставлял свои ворота в неприкосновенности в 5 матчах, причем подряд (кроме трех крупных побед это были домашний поединок с Азербайджаном - 2:0 и гостевой с Лихтенштейном - 1:0). В итоге сухая серия Акинфеева составила 565 минут.

В 5 последних встречах наш голкипер неизменно пропускал один гол.

Лучшим бомбардиром сборной России с 5 забитыми мячами (3 - с пенальти) стал нападающий Роман Павлюченко.

Акинфеев отразил единственный пенальти в ворота сборной - 10 сентября прошлого года в Москве с Уэльсом при счете 0:0 (в итоге - победа 2:1).

Между двумя матчами против сборной Германии россияне одержали 6 побед подряд (15-1), а вот в 4 последних встречах выиграли лишь однажды (+1=1-2, 3-4).

Он же набрал наибольшее количество очков по системе "гол+пас" - 7 (5+2).

По 3 раза отличились полузащитник Константин Зырянов и нападающий Андрей Аршавин.

Трижды (все - в нынешнем году) игроки сборной делали дубли: форвард Александр Кержаков (3:0 в Финляндии 10 июня), Павлюченко (3:0 с Лихтенштейном 5 сентября) и полузащитник Динияр Билялетдинов (2:1 дома со Словенией 14 ноября).

Кержаков и Павлюченко довели количество забитых ими мячей в составе российской сборной до 15. А лидером по этому показателю среди действующих игроков стал Аршавин (16). В истории же команды он теперь занимает третье место - после Владимира Бесчастных (26) и Валерия Карпина (17).

Раньше всего (на 9-й минуте) россияне пропустили 11 октября 2008 года в Дортмунде от нападающего сборной Германии Лукаса Подольски (1:2).

2 гола наши игроки забили в этом году прямыми ударами со штрафных: Павлюченко 28 марта открыл счет в Москве во встрече с Азербайджаном (2:0), а защитник Сергей Игнашевич 9 сентября записал на свой счет победный мяч в гостях с Уэльсом (3:1).

Самый ранний гол (на 13-й минуте) у россиян забил Аршавин, который 14 октября этого года открыл счет в Баку в поединке с Азербайджаном (1:1).

Самый поздний гол (на первой компенсированной арбитром минуте) забил Павлюченко, установивший окончательный счет в Кардиффе.

Позже всех (на 87-й минуте) россиянам забил словенский полузащитник Нейц Печник в Москве (2:1).

Всего авторами 19 забитых сборной России мячей стали 9 игроков.

Лучшими распасовщиками наряду с Павлюченко стали еще три игрока - Аршавин, защитники Александр Анюков и Игнашевич - по 2 голевых паса.

Всего 11 результативных передач отдали 7 футболистов сборной.

По 3 предупреждения в составе сборной в пассиве Анюкова и полузащитника Игоря Денисова. Самым недисциплинированным оказался полузащитник Юрий Жирков (2 желтые и 1 красная карточки).

Сборная России исполнила 4 пенальти: Павлюченко реализовал все 3 попытки, а Игнашевич не реализовал свою в Баку при счете 1:1.

Дважды соперники отправляли мяч в собственные ворота, причем в одном матче (финны в Москве 15 октября 2008 года).

Ни один из 50 поданных россиянами угловых не привел к взятию ворот.

Все 12 матчей без замен помимо Акинфеева отыграл только Игнашевич, который довел общее количество своих игр за сборную до 55. Для Аршавина и Кержакова последний матч в Словении стал 50-м за национальную команду. Лидером среди действующих игроков остается полузащитник Сергей Семак - 64 матча, который занимает 4-е место в истории команды после Виктора Онопко (109), Валерия Карпина (72) и Бесчастных (71).

Всего 12 игроков российской сборной заработали 18 предупреждений.

В составах соперников было одно удаление (Джером Боатенг из сборной Германии в Москве), у россиян - 2. Причем оба - в последнем матче со Словенией.

Больше всего зрителей (72 200) пришло 10 октября этого года на матч Россия - Германия (0:1), меньше всего (5679) - 1 апреля на встречу Лихтенштейн - Россия (0:1).