Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ФОРВАРД

Юрий ИВАНОВ

Угадать с зарубежным клубом для наших футболистов - все равно что выстрелом из лука в сказочное болото попасть. Трудное это дело - просчетам не поддается. Но весьма соблазнительное. Отыщешь стрелой заколдованную лягушку среди кувшинок, появятся перспективы царевичем стать.

Аршавину обручиться с удачей однозначно удалось, после чего весь мир убедился: есть и в России классные мастера финта да удара. Тем-то арсеналец забил, там-то голевыми передачами "закормил" партнеров… Подобными фактами буквально с первых его матчей на островах запестрила британская пресса. А вот у нашей поводов для восторгов было, прямо скажем, немного. Ведь в последних играх за сборную Андрей выглядел более чем скромно. Вспыхивал лишь эпизодически, и тогда становилось ясно: потенциал у него огромный. Но чаще находился в тени, ограничиваясь функциями ассистента. Выдающиеся пасы, надо признать, "канонир" отдавал регулярно. Чего не скажешь о характерных для его творчества авторских голах, чутьишко на которые у нападающего, похоже, притупилось. В домашнем поединке со словенцами он, если вспомнить, и близко к взятию ворот не оказался ни разу. На выездной матч запал приберег - тешили себя надеждой болельщики. И в ожиданиях обманулись.

Хиддинк в силу одному ему известных причин определил своего лидера на правый фланг, и тот в Мариборе выглядел еще хуже, чем в Москве. Причем Гус, было ясно, осознанно привязал Андрея к бровке. А уж чем главный тренер руководствовался, остается только гадать. Предполагал, что словенские защитники, побросав подопечных, скопом бросятся закрывать нашего фаворита? Но они еще в российской столице дали понять: ни Аршавин, ни Павлюченко, ни оба сразу не заставят их оголить другие зоны. Решил сбить соперника с толку неожиданной расстановкой? Однако, как выяснилось в дальнейшем, запутались в столь изощренной тактике отнюдь не хозяева, а наши. И в первую очередь капитан. Как результат - ни одного мало-мальски эффективного действия за весь первый тайм. Все попытки "англичанина" убежать к флажку пресекались еще в зародыше не менее шустрым словенским оппонентом. Да и филигранными обводками, которые всегда были объезженным коньком нашего соотечественника, он ни разу не побаловал. Неужто пресловутым британским прагматизмом на туманном Альбионе заразился?

И все же не верилось, что приучивший россиян ко всякого рода футбольным "выкрутасам" Хиддинк вот так запросто взял да отдал Аршавина на заклание, отведя ему примитивную роль подсадной утки. Мне, например, довольно долго казалось: ссылка Андрея на фланг - часть недоступного всеобщему пониманию хитроумного плана, который рано или поздно сработает. Однако и после перерыва на поле ничего не изменилось. Аршавин по-прежнему цепко держался за бровку, в центр же ни помыслом, ни ногой. А ведь именно там его диспетчерских качеств недоставало. Маялся без проникающих передач из глубины "иждивенец" по игровой манере Павлюченко, беспочвенную веру в которого главный тренер, похоже, никогда не потеряет. Да и противоположный край, где, собственно, и был выпестован результат лужниковского матча, выглядел без экс-зенитовца осиротевшим. Полночи, признаюсь, не мог заснуть, пытаясь разгадать хиддинковскую задумку. Тщетно. Но в том, что специалист перемудрил, теперь уверен абсолютно. "Сделать хотел грозу, а получил козу…" - все вышло, как в популярной песенке. С той лишь разницей, что волшебником-недоучкой умудренного опытом голландца уж никак не назовешь.

…Есть в футболе понятие "блуждающий форвард". Так именуют высококлассных нападающих, умеющих в зависимости от ситуации на передовой самостоятельно выбирать, где им приложить свои недюжинные способности. Аршавину это по плечу. Однако в Мариборе он выглядел форвардом заблудившимся. В непроходимом лесу тренерских фантазий.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , председатель объединения отечественных тренеров по футболу:

- Мое мнение, куда бы тебя ни поставили, надо играть в настоящий футбол. Если же состояние плохое или еще какие причины мешают, надо просто сказать тренеру: мол, не могу. А то, как Аршавин решающую встречу провел, ни в какие ворота не лезет. Тем более он - капитан. Не готов сказать, что у него за внутреннее состояние накануне и во время матча было, но во втором тайме вышел на поле Семак и сумел потащить за собой команду. Рвением, горением, пытался вдохновить товарищей на подвиг. Вот кто выглядел настоящим вожаком!