Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 ноября 2009

18 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. Сегодня СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Гус ХИДДИНК: "СВОЙ ГОЛ МЫ ЗАБЬЕМ ВСЕГДА"

Вчера утром главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

Игорь РАБИНЕР

из Марибора

- В воскресенье мы беседовали с вами по горячим следам после первого матча со Словенией. А к каким выводам вы пришли после его тщательного анализа?

- Во-первых, мы начали поединок на некоторых позициях не лучшим образом. В первые 5 - 6 минут наша команда не смогла "схватить за горло" соперника так, как нам этого хотелось. Словенцы имели возможность играть достаточно легко - пусть и не создавая реальных угроз нашим воротам, но вполне свободно распоряжаясь мячом. 2-й и 18-й номера (правый защитник Бречко и опорный хавбек Радосавлевич. - Прим. "СЭ") постоянно были одни, никто им не мешал начинать атаки, и это сказывалось на игре. Поэтому мы внесли некоторые позиционные изменения - и матч пошел по выгодному для нас сценарию. Который в конце концов и привел к отличному голу в исполнении Билялетдинова.

После перерыва мы уже контролировали игру. Очень своевременно забив второй гол, по качеству своих действий наша команда вправе была рассчитывать и на третий: у нас были хорошие моменты. Но даже без третьего мяча 2:0 - хороший результат для первого матча. Однако на последних минутах соперник пошел на риск, чего в такой ситуации нетрудно было ожидать. Он выпустил на поле форвардов и атакующих полузащитников, каких только мог выпустить. В подобной ситуации некоторый наш "откат" назад был нормальной реакцией - но только в том случае, если бы мы реализовали свои шансы в контратаках. Увы, сделать этого не удалось. От нашей контратакующей игры на данном этапе поединка, если честно, я ожидал большего.

В результате мы получили в свои ворота гол, который вновь сделал ситуацию в нашей стыковой паре открытой. Более того, недостаток концентрации в концовке привел к еще одному шансу у словенцев, когда, не побоюсь этого слова, великолепно сыграл Акинфеев.

Впрочем, даже если при подобном сценарии матча ты чувствуешь себя проигравшим, на самом деле ты выиграл. Да, гол Словении на чужом поле сделал разрыв минимальным, однако разрыв этот все-таки есть! Итак, пункт первый: мы выиграли. Пункт второй: мы показали убедительную игру в атаке и в целом контролировали игру. Более убедительной наша победа не стала из-за проблем с концентрацией на последних минутах. И теперь мы должны отдавать себе полный отчет в том, что для выполнения цели требуется провести матч в Мариборе на высочайшем уровне.

- Не жалеете о некоторых заменах в Лужниках? В частности, о том, что решили выпустить Быстрова вместо Семака?

- Нет. Потому что мы были убеждены, что с помощью Быстрова сможем "убить" этот матч, забив еще. Цель была верной. Другое дело, что реализовать ее было достаточно сложно. Что же касается Семака, то он очень хорош, когда нужно контролировать ход игры. Но там, в центре, могут играть и Семшов, и Зырянов. Последний после замены на его позицию и переместился. А с помощью Быстрова мы намеревались получить скорость, которая помогла бы нам увеличить счет и практически обеспечить себе место на чемпионате мира. К сожалению, этого не произошло.

- Вас не удивило, что в первом тайме в Москве словенцы много прессинговали, хотя такой игры ожидали как раз от нашей сборной?

- Это произошло, потому что мы сами позволили им это сделать! У них и так было количественное преимущество в защите, потому что ею у нашего соперника занимались абсолютно все. В результате у российских игроков не было никакой возможности обыгрывать словенцев "один в один" и демонстрировать преимущество в индивидуальном мастерстве: любого из соперников тут же страховал партнер. Что и заставило нас внести тактические изменения.

Окончание - стр. 5