Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

ХИДДИНК: "ЭТО БЫЛ НЕ ДЕНЬ АРШАВИНА"

КЕК: "ЛУЧШЕ БЫТЬ РАНЕНЫМ, ЧЕМ УБИТЫМ"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Гус ХИДДИНК , главный тренер сборной России:

- Важно, что победили, но вместе с тем нас постигло разочарование: мы вели в два мяча и имели как минимум два отличных шанса увеличить счет и решить вопрос с выходом в финальный турнир чемпионата мира уже сегодня. Но таков уж футбол. Поздний гол оставил вопрос о победителе открытым. Однако небольшое преимущество у нас все-таки есть. Сопернику теперь нужно побеждать в Мариборе, а наша команда способна забить практически в любой игре, и осознание этого должно придать нам уверенности.

- Вам не показалось, что в последние 15 минут команда больше думала об удержании счета, чем о том, как забить третий мяч?

- Команда вышла на второй тайм с большим желанием забить второй гол. После того, как это удалось, у нее были выгодные моменты, чтобы укрепить преимущество. Но в концовке, что в общем-то естественно, соперник чувствовал, что он в беде, и стал действовать в атаке по принципу "все или ничего". Мы же слишком легко потеряли контроль над мячом, особенно в последние 5 - 10 минут.

- Отражает ли итоговый счет характер матча?

- Пропускать на последних минутах обидно. Но если команда, создавая много голевых моментов, не наказывает соперника, то такой результат, на мой взгляд, всегда правомерен. Соперник превзошел нас в эффективности использования шансов.

- Как вы пришли к решению включить Билялетдинова в стартовый состав?

- У меня не было сомнений насчет этого игрока. Я знаю его возможности и считаю, что в России его иногда несколько недооценивают. Он одно время был травмирован, но сейчас физически готов хорошо. Билялетдинов - умный футболист, который забивает и в сборной, и в "Эвертоне". Я видел его на тренировках и в напряженных матчах английской премьер-лиги.

- Почему в сборную не приглашен ни один из игроков "Спартака"?

- Я подбираю тех, кто подходит для национальной команды, не задумываясь об их клубной принадлежности.

- Что вы думаете об инциденте с участием Аршавина и его игре в целом?

- Шла борьба. В таких случаях арбитры обычно наказывают либо двоих, либо никого. Тем более что сначала нарушил правила второй номер словенцев (Бречко. - Прим. "СЭ"). Думаю, необходимости в наказании не было. Что касается игры Аршавина, то сегодня был не его день. Он самокритичный человек и сам это понимает. Но все мы знаем, что он может неожиданно создать опасность, забить гол или дать решающий пас партнеру.

- Производя замены, вы не думали поберечь кого-то, имея в виду ответный матч?

- Нет. И серьезных травм никто не получил.

- Допускаете ли вы, что сборная России может не попасть в Южную Африку, и какие слова собираетесь сказать игрокам, чтобы этого не случилось?

- Математически все возможно. После победы со счетом 4:0 остается вариант поражения 0:5. Футболистам же я уже сказал, что им нужно как следует восстановиться и быть уверенными в себе. И не только на словах. Они должны всем видом показывать, что верят в себя, что способны забивать голы, в том числе на чужом поле.

Матьяж КЕК , главный тренер сборной Словении:

- Лучше быть раненым, чем убитым. Результатом я недоволен, но это еще не окончательное поражение. Забитый в концовке гол оставляет нам надежду на благополучный исход. Мы играли против команды мирового уровня. До пропущенного мяча нам удавалось сдерживать ее натиск, а на последних минутах мы даже сумели оказать определенное давление на российскую сборную. Хотя чувствовалось, что к искусственному покрытию мы подготовлены хуже соперника.

- Вышедший на замену Печник поразил активностью. Почему вы раньше не воспользовались своим тайным оружием?

- Я ничего не скрывал. У Печника были травмы, и его выход на замену планировался. По ходу игры мы меняли уставших футболистов, что себя оправдало. Благодаря этому удалось сохранить шансы на общий успех.

- Вы сказали, что недовольны результатом, хотя в ответном матче вашу команду теперь устроит победа с минимальным счетом 1:0.

- Я недоволен поражением. Вместе с тем надо сказать, что для игроков многое значит обстановка на стадионе. Сегодня она была потрясающей. Но мы вправе рассчитывать, что в ответной встрече фактор зрительской поддержки окажет положительное воздействие уже на наших футболистов.

- Стало ли для вас сюрпризом появление в стартовом составе россиян Билялетдинова, у которого был длительный перерыв в матчах за сборную (после Euro-2008 полузащитник сыграл с Лихтенштейном в Петербурге и Азербайджаном в Баку. - Прим. "СЭ") , и в какой мере вы угадали стартовый состав россиян?

- В российской сборной много хороших игроков, так что гадать не было смысла. У нас было представление о том, кто такой Билялетдинов, так что его выход на поле сюрпризом не стал. В целом меня ничто не удивило ни в составе российской сборной, ни в ее игре, хотя я привык в первую очередь думать о своей команде. Полагаю, после сегодняшней игры многие переоценят ее возможности.

- Какие выводы по составу сделаете перед следующей игрой?

- Некоторыми игроками я недоволен - они проигрывали единоборства. И все же сегодня я понял, что у Словении очень хорошая команда. И есть игроки, которые скажут свое слово в ответном матче.

- Не считаете ли вы, что арбитр был слишком либерален по отношению к Аршавину, не показав ему красную карточку?

- Нет, он принял нормальное решение.