Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

Президент РФС после матча уныния, в отличие от многих, не выказывал .

Виталий МУТКО: "ЭТО НАШИ ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ. ДРУГИХ НЕТ"

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

- Если абстрагироваться от того, что играла наша сборная, забыть о болении, стоит признать: мы увидели хороший кубковый матч, - сказал Мутко. - Обе команды играли самоотверженно, и встреча в целом доставила удовольствие. Немного огорчило, что пропустили в концовке необязательный мяч, но это футбол, где каждый стремится забить. Если бы мы реализовали хотя бы еще один из многочисленных моментов, был бы более комфортный результат. Однако есть то, что есть. С достигнутым преимуществом надо ехать в Словению и решать задачу выхода на чемпионат мира.

- Как оцените теперь шансы на это?

- Словения - быстрая и интересная команда. Многие игроки опытны, выступают в европейских клубах. Неплохой вратарь: вытащил в "Лужниках" два-три сложнейших мяча. Но наша команда ни в чем не уступает словенцам, а в некоторых компонентах превосходит их. Так что у нас хорошие шансы. Все-таки победили, и соперникам надо забивать. А мы неплохо играем на выезде. Думаю, с задачей справимся.

- Каково настроение футболистов после смазанной в концовке победы?

- Разное. Но в любом случае добыта победа, с которой их надо поздравить. Перед ответной встречей я в этих людях уверен. Это наши лучшие футболисты. Других нет. И в ближайшие три-четыре года будут появляться редко. Так что мы должны игроков нынешнего состава беречь, любить и поддерживать. Как после хороших матчей, так и после не совсем удачных. Они живые люди, и что-то порой не получается.

- Премиальные за победу сборная получит обычные?

- Да. За выход в финал чемпионата мира установлены бонусы. А после этого матча все будет как всегда.