Газета Спорт-Экспресс № 253 (5130) от 10 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 ноября 2009

10 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 28-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом защитник ростовского СКА Виктор Бондаренко и обозреватель отдела футбола "СЭ" Александр Просветов. Выиграл специалист, набравший 9 очков, что позволило ему выйти на 8-е место в своей профессиональной "лиге". Бондаренко угадал счет в матчах "Зенит" - "Терек" (2:0), "Локомотив" - "Амкар" (1:0), одну разность и один исход. Просветову же удалось набрать 4 очка (19-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в матче "Локомотив" - "Амкар" и один исход. Благодаря успеху Бондаренко специалисты увеличили отрыв от соперников до 26 баллов.

28-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Бондаренко

Просветов

ХИМКИ - ТОМЬ - 1:3

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

РОСТОВ - САТУРН - 1:2

2:2 - 0 очков

1:1 - 0 очков

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК - 2:1

1:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

КУБАНЬ - МОСКВА - 3:3

1:1 - 2 очка

0:1 - 0 очков

ЦСКА - РУБИН - 0:2

1:2 - 1 очко

1:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - ДИНАМО - 2:4

1:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 2:0

2:0 - 3 очка

3:0 - 1 очко

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 1:0

1:0 - 3 очка

1:0 - 3 очка

Итого

9 очков

4 очка

После 28 туров (+17=2-9)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

199 очков

173 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ОТ ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА СПАС УДАР СЫЧЕВА

Когда на 84-й минуте последнего матча тура Сычев не забил пенальти в ворота "Амкара", я пришел к выводу, что силы небесные решили меня наказать званием самого плохого прогнозиста сезона - с единицей в графе " очки" тур не заканчивал никто. Словом, выступал я, как "Химки", а потому собрался уже писать заявление о переводе в символическую низшую лигу с отлучением от предсказаний на будущий год. И вдруг в компенсированное время тот же Сычев со штрафного направил мяч сквозь "стенку" над руками Усминского. Тем самым он поднял "Локомотив" на перспективное четвертое место, а меня, сам того не подозревая, вывел из круга аутсайдеров. Таков уж футбол, в котором один удар может стоить очень дорого. Хотя 4 очка - конечно, слабый результат.

И ведь не могу сказать, что сделал нелепые ставки. Маху дал только с "Химками". Думал, самолюбие у игроков проснется. Кстати, мой оппонент Виктор Бондаренко тоже поставил на ничью. Но, оказалось, команда пошла вразнос. Мы соригинальничали - и потеряли как минимум по очку.

В остальном же, полагаю, не повезло. В прогнозе, как на футбольном поле, без удачи никуда. Кто мог подумать, что "Спартак" устроит два автогола (право, это из финского репертуара в московском матче с российской сборной), что "Динамо" впервые в сезоне забьет четыре мяча, да еще в Нальчике, где обычно бывает непросто. В играх без турнирной мотивации запал должен быть априори выше у хозяев. Потому, сделав скидку на не лучшее состояние "Ростова", предсказал ему ничью с "Сатурном". И снова не тут-то было. На мой взгляд, ЦСКА на ничью с "Рубином" вполне наиграл, но и в этом случае звезды расположились не так, как я предполагал.

Хотя сомнения насчет исхода как этой встречи, так и других матчей были. Их у меня не вызывал только результат матча в Петербурге. Хотел написать 2:0 - в этом случае мы с Бондаренко совпали бы еще по одной позиции, хотя прогноз делали независимо друг от друга. Но вспомнились лавры коллеги Валентина Хавина, который в прошлом туре рискнул предсказать "Спартаку" победу с умопомрачительным для прогноза итогом 5:1 - и отгадал. Добавил я зенитовцам еще один гол - а они во второй половине игры довольствовались достигнутым.

Кстати, в субботу я заехал в гости к Бондаренко. Поговорили о его африканских делах, подготовке в ЮАР к чемпионату мира. По телевизору шла трансляция матча "Кубань" - "Москва". Когда счет стал 2:0 в пользу гостей, я пожалел, что не послушал совета приятеля, который убеждал поставить на победу москвичей с разницей в два мяча, а не один. Второй тайм мы даже не смотрели. Приехав домой, с изумлением узнал в интернете итог - 3:3, прочитал, что в концовке "горожане" не использовали шанс все-таки вырвать победу в один гол, и понял: не мой день. Позже выяснилось, что и весь уикенд тоже не мой.

В общем я руководствовался логикой, а она в футболе далеко не всегда присутствует. Разве выездной матч ЦСКА с "МЮ" и два поединка "Рубина" с "Барселоной" ей поддавались? А интуиции, увы, не хватило. Сычеву между тем спасибо: спас от насмешек на работе.

Александр ПРОСВЕТОВ

Москва