Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Травма нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина, охарактеризованная им самим как "повреждение верхней части тела", остается в центре внимания СМИ .

ТРАВМА ОВЕЧКИНА ОКАЗАЛАСЬ БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЙ

Овечкин был помещен в официальный список травмированных. О его состоянии будет повторно объявлено в начале недели - до матча против "Айлендерс", который состоится в среду. На одной из последних тренировок Овечкин в шутку начал праздновать забитый гол, но не смог поднять больную руку выше груди и был вынужден дальнейшую часть занятия провести без клюшки. В Вашингтоне уже говорят о том, что травма Овечкина (предположительно - плеча) оказалась серьезней, чем ожидалось.

"Прошло только три или четыре дня, поэтому трудно сказать что-то определенное. Пройдет еще пара матчей, тогда и будем смотреть. Ужасно скучно тренироваться без клюшки, терпеть не могу просто кататься, но так я быстрее восстановлюсь", - заявил Овечкин.

"Он чувствует себя лучше, но насколько именно, я сказать не готов. Он хочет играть, но, выйдя недолеченным, Овечкин может выбыть на три-четыре недели. Посмотрим, как он будет чувствовать себя в понедельник и вторник", - добавил главный тренер "Столичных" Брюс Будро. (Washington Post)

* * *

Защитник "Пингвинз" Сергей Гончар и его одноклубник Евгений Малкин, восстанавливающиеся после травм, приступили к работе на льду .

МАЛКИН ТРЕНИРУЕТСЯ В КРАСНОМ СВИТЕРЕ

"В случае, если последний рентген покажет положительный результат, я могу приступить к более серьезным тренировкам, буду чаще бросать по воротам", - заявил Гончар.

Что касается другого травмированного россиянина - Евгения Малкина, то до недавнего времени он был единственным хоккеистом "Пингвинз", который не принимал участия в тренировках. Однако перед субботним матчем против "Сан-Хосе" Малкин, уже пропустивший 5 встреч из-за травмы плеча, вышел на лед на 15 минут, катаясь в красном свитере, что означает полное отсутствие контакта. "Для меня нелегко быть травмированным. Я три года играл без повреждений, но через пару матчей надеюсь вернуться. Воспаления в плече больше нет, я иду на поправку", - сказал Малкин.

"Джино выйдет на игру только тогда, когда мы убедимся в его полном выздоровлении", - сказал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма. (Pittsburgh Post-Gazette)

* * *

Капитан "Атланты" Илья Ковальчук, выбывший на срок около месяца из-за трещины в ступне, заявил, что постарается вернуться в строй как можно быстрее .

КОВАЛЬЧУК ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО ГРАФИКУ

"Я стараюсь оставаться оптимистом, держать в себе позитивные эмоции. Восстанавливаюсь по графику, так что не стоит волноваться", - подчеркнул Ковальчук. Напомним, что Илья отлично начал регулярный чемпионат, набрав 10 (9+1) очков в первых восьми матчах. В одной из игр шайба попала ему в стопу, после чего форвард выбыл из строя на четыре-шесть недель. (thrashers.nhl.com)