Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

СПАРТАК Нч - ДИНАМО - 2:4 (1:2)

Голы: РОПОТАН (Хохлов, Юсупов), 1 - 0:1. КЕРЖАКОВ (К. Комбаров, Уилкшир), 13 - 0:2. КАЛИМУЛЛИН (Леандру, Самсонов), 39 - 1:2. Д. КОМБАРОВ, 53 - 1:3. КЕРЖАКОВ (Д. Комбаров, К. Комбаров), 75 - 1:4. РИКАРДУ, 85 - 2:4.

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 29 (вратарь).

6,5

Запасные : 13. Хомич, 26. Овчинников, 44. Гошоков, 88. Берхамов.

Запасные : 34. Панов, 15. Димидко, 91. Свежов, 99. Кокорин.

Предупреждения

Калимуллин, 22 (срыв атаки) Концедалов, 75 (грубая игра) Бикмаев, 80 (грубая игра)

Уилкшир, 11 (грубая игра) Юсупов, 24 (грубая игра)

3

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург).

8 ноября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 5 градусов. 8500 зрителей (вмещает 14 200)

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС КОМБАРОВЫХ

Беспроигрышная серия из шести матчей на финише чемпионата, а главное, результативная комбинационная игра нальчикского "Спартака" никак не соответствуют 14-му месту. Это недоразумение красно-белые имели возможность устранить в завершающих матчах с соперниками, что не чета ЦСКА и "Зениту", которым они не уступили нынешней осенью. Казалось, например, для динамовцев нет большой разницы между 9-м и в лучшем случае 7-м местом. Оказалось, есть.

По свистку судьи гости неспешно начали, переправили мяч через центральную линию, получили от соперников назад, слегка продвинулись вперед. И тут Ропотан, подработав мяч под левую, пробил точно в угол по недосягаемой для Радича дуге. Пока хозяева отходили от шока, бело-голубые провели стремительную комбинацию по правому флангу, после которой вышедший на подачу К.Комбарова к ближнему углу вратарской Кержаков не просто касанием, а полноценным превосходным ударом отправил мяч в дальний угол.

Второй гол подхлестнул спартаковцев, постепенно завладевших инициативой и вскоре получивших возможность размочить счет. Арбитр назначил весьма спорный пенальти, но Шунин блестящим броском в нижний угол лишил спор предметности. Ответный гол все же состоялся и получился несколько курьезным. Ворвавшийся слева в штрафную Самсонов вывел на удар свободного Леандру, тот правой промахнулся мимо мяча, который отскочил от его же левой к Калимуллину и был переправлен в ворота. После перерыва острые контратаки гостей постепенно переросли во вполне осязаемое игровое превосходство. Сначала Д.Комбаров использовал неудачный отскок мяча от Амисулашвили после передачи Хохлова. А на 75-й минуте начался массовый исход зрителей с трибун: комбинацию с участием обоих братьев, которые были лучшими на поле, вторым голом в матче завершил Кержаков.

Хозяева постарались уйти хотя бы от крупного счета, точными ударами тревожа Шунина, и с четвертой попытки добились результата: мяч после низового удара Рикарду влетел в сетку от штанги.