Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

ЦСКА обратился в РФПЛ с просьбой перенести матч 29-го тура со "Спартаком" с 21 на 22 ноября.

АРМЕЙЦЫ ДОБИВАЮТСЯ ПЕРЕНОСА ВСТРЕЧИ С КРАСНО-БЕЛЫМИ

Как отмечается в распространенном вчера пресс-релизе РФПЛ, просьба ЦСКА опирается на пункт 6.4. регламента чемпионата России. Согласно ему клубы, участвующие в Лиге чемпионов и/или Лиге Европы, имеют право на перенос календарных матчей национального первенства исключительно в рамках очередного тура. Рамками такового считаются даты, указанные в календаре, а также дни накануне и день после тура. В то же время в соответствии с пунктом 6.6. того же регламента все матчи каждого из последних двух туров проводятся в один день и начинаются в один и тот же час по московскому времени. С учетом неоднозначности ситуации и невозможности одновременного применения вышеуказанных пунктов регламента РФПЛ, приняв обращение ЦСКА к рассмотрению, вынесет решение, исходя из смысла, заложенного в соответствующие регламентные нормы. О решении лиги будет объявлено дополнительно. (rfpl.org)

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ЦСКА:

- Пять футболистов ЦСКА призваны в национальную команду, которой 18 ноября предстоит ответный стыковой матч со Словенией. А наш соперник в российской сборной сейчас не представлен. Мы полагаем, футболисты, которые будут выкладываться изо всех сил, чтобы Россия пробилась на чемпионат мира в Южной Африке, заслуживают хотя бы одного дня отдыха. Что же касается встречи 25 ноября в Лиге чемпионов с "Вольфсбургом", то главного тренера Леонида Слуцкого устраивает трехдневный цикл между матчами, который выдерживается, если встреча со "Спартаком" состоится 22-го числа.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- В вопросе о возможном переносе матча с ЦСКА на 22 ноября для нас принципиально лишь одно: чтобы "Спартак" и "Рубин" играли в один день и в одно время. Какое решение примет премьер-лига, мне неизвестно. Но свою позицию в данном вопросе мы будем отстаивать твердо.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

Ситуация и впрямь неоднозначная. Матчи в двух последних турах проводятся одновременно прежде всего во избежание всякого рода неспортивных моментов. Чтобы, например, команды играли на победу, а не довольствовались ничьей, зная результаты игр конкурентов. Представить себе какое-либо соглашательство в матче "Спартак" - ЦСКА поистине невозможно. Если же армейцы, защищающие честь российского футбола на международной арене, готовы сократить время подготовки к матчу Лиги чемпионов с "Вольфсбургом", то, собственно, почему бы и не пойти им навстречу?

Но против переноса одной игры из тура возражают "третьи стороны", справедливо полагающие: зная, как завершились остальные встречи, как ЦСКА, так и "Спартак" получат психологическое преимущество. Назначить тур на воскресенье, а не на субботу еще при составлении календаря не представлялось возможным, потому что было ясно: один российский клуб проведет матч Лиги чемпионов во вторник. "Рубин" в итоге и будет принимать в этот день киевское "Динамо". Таким образом, одновременно, как настаивает Карпин, "Спартак" и "Рубин" в случае переноса матча в Лужниках сыграть никак не смогут.

Согласно пункту 6.3. регламента о проведении чемпионата, "в отношении матча, который запланирован для телевизионной трансляции, не допускается перенос даты, времени и места проведения менее, чем за 14 календарных дней до ранее установленной календарем даты проведения матча, за исключением случаев наличия форс-мажорных обстоятельств и временного промежутка менее 48 часов между двумя официальными матчами клуба". Искомый срок в две недели до 21 ноября - это сегодня. Вчера же около 10 часов вечера пресс-служба РФПЛ ничего о каком-либо принятом решении не знала.

* * *

По данным "СЭ", бело-голубые заинтересовались еще одним футболистом "Москвы".

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ЧЕСНАУСКИСУ

В сферу интересов "Динамо" попал 25-летний полузащитник "горожан" Эдгарас Чеснаускис, действие контракта которого с нынешним клубом заканчивается в июне 2011 года. Литовец в этом сезоне в 22 матчах набрал 11 очков по системе "гол+пас". Напомним, что ранее "СЭ" сообщал о возможности перехода в команду Андрея Кобелева другого футболиста "Москвы" - молдаванина Александра Епуряну.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Накануне матча с "Тереком" на базе "Зенита" в Удельной состоялась открытая тренировка.

"ЗЕНИТ" ЖДЕТ ПЕРЕЛОМА В ОТНОШЕНИИ ФАНАТОВ К БЫСТРОВУ

В общей группе по-прежнему не тренировались Ким Дон Чжин, Алессандро Розина, Саболч Хусти и Фернандо Мейра. В то же время к занятиям с основным составом был привлечен игрок дубля и молодежной сборной России Антон Соснин. В преддверии матча с "Тереком" на официальном сайте "Зенита" появилось обращение к болельщикам с призывом поддержать команду на финише чемпионата: "Волею календаря два из трех решающих поединков "Зенит" проведет на родном "Петровском". В конце сезона домашние игры особенно важны, и благодаря поддержке трибун сине-бело-голубые не раз решали сложные задачи, казавшиеся многим невыполнимыми. Мы уверены, что вместе со своими болельщиками сможем достичь поставленных целей и ждем всех вас на трибунах "Петровского" в ближайшее воскресенье".

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":

- В связи с травмами у нас есть проблемы с составом, но я подумаю, включать ли в заявку Соснина или кого-то еще из молодежной команды. В субботу посмотрю ее игру и определю, кто и на какой позиции может нам пригодиться. Кроме того, и в основной команде есть люди, ждущие шанса.

Психологическое напряжение, возникшее после обидного поражения от "Москвы", снято. На тренировках царит хорошее рабочее настроение, чувствуется собранность. Спад, наступивший у Быстрова в матче с "горожанами", был ожидаем. Все предыдущие игры он провел на высочайшем уровне, всячески помогая команде, забивая голы. Но всем известно, какое на него оказывается во время матчей давление. Быстров с ним справлялся, но все же накопилась не столько физическая, сколько психологическая усталость. У команды есть сложности с составом перед встречами с трудными соперниками. В этой ситуации нам очень нужна поддержка болельщиков. Многое решают лидеры фанатских организаций. Перелом в отношениях все же должен произойти.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Сегодня главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко подпишет с клубом новый контракт.

КРИУШЕНКО ОСТАЕТСЯ В НОВОСИБИРСКЕ

Пока 45-летний белорусский специалист связан с "Сибирью", в среду завоевавшей впервые в истории путевку в премьер-лигу, соглашением, срок действия которого истекает в конце сезона. Новый контракт рассчитан на два года. С 9 ноября футболисты "Сибири" уходят в отпуск, а подготовку к сезону-2010 команда начнет в первых числах января.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"Рубин" будет готовиться к игре Лиги чемпионов с "Интером" в столице Каталонии.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ВЫБРАЛИ БАРСЕЛОНУ

Казанский клуб изучал несколько вариантов места проведения предматчевого сбора. Помимо Испании рассматривались Италия, Швейцария и Турция. И вот решено: с 3 по 7 декабря сбор состоится в Барселоне. Команда разместится в том же отеле Rey Juan Carlos I, в котором останавливалась перед встречей Лиги чемпионов c "Барселоной". В Милан "Рубин" вылетит за два дня до игры с "Интером", которая состоится 9 декабря.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Форвард "Тоттенхэма" и сборной России готовится к игре с "Сандерлендом", после которой улетит в Москву.

ПАВЛЮЧЕНКО - В СПИСКЕ ГОТОВЯЩИХСЯ К МАТЧУ С "САНДЕРЛЕНДОМ"

Сыграет ли сегодня Роман Павлюченко, определится только перед матчем или даже во время него, если речь пойдет о выходе на замену. Пока же он попал в список футболистов, готовящихся к поединку, который, правда, насчитывает не 18, а 20 человек, то есть предполагает наличие двух игроков, которые останутся вне заявки. В любом случае нападающий российской сборной подходит к стыковым встречам ЧМ-2010 со Словенией с игровой практикой: он принял участие в двух товарищеских матчах "Тоттенхэма", состоявшихся в последние десять дней.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО :

- Рад, что начал наконец появляться на поле: отыграл матч Кубка Лиги и две контрольные встречи, выхожу на замену в играх чемпионата. Это, слава богу, позволило получить определенную практику перед играми со Словенией, которые, как сами понимаете, для меня наиболее важны. В Москву улетаю 8 ноября утром.

Борис ЛЕВИН

* * *

Защитник "Зенита" Ким Дон Чжин отправится вместо сборной Кореи, которой предстоят контрольные матчи с Данией и Сербией, на медобследование в Германию.

ЗДОРОВЬЕ КИМ ДОН ЧЖИНА ПРОВЕРЯТ В ГЕРМАНИИ

Во время предыдущего вызова в национальную команду, которая 14 октября встречалась дома с Сенегалом, 27-летнему легионеру "Зенита" неожиданно стало плохо, и он потерял сознание. После этого Ким Дон Чжин проходил обследование в Корее, а в последнюю неделю - в Петербурге.

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":

- Ким Дон Чжина вызвали в сборную, но в ее расположение он не поедет. "Зенитом" принято решение об еще одном комплексном обследовании футболиста в Германии.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Новым руководителем селекционного отдела "Динамо" станет в ближайшее время Александр Бокий.

ЗА СЕЛЕКЦИЮ В "ДИНАМО" БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ БОКИЙ

Ранее Александр Бокий трудился селекционером в "Зените" и "Спартаке", был спортивным директором петербургского клуба. Кроме того, за плечами 52-летнего специалиста работа главным тренером "Спартака" Щелково и тренером "Химок", где в завершающемся сезоне он помогал недавно ставшему советником президента "Динамо" по трансферной политике Константину Сарсания. В конце 70-х Бокий провел три сезона в составе бело-голубых, играл он за "Спартак", "Локомотив" и чешскую "Сигму". До сих пор селекционный отдел "Динамо" возглавлял Владислав Бондаренко.

Константин АЛЕКСЕЕВ