ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Голы : Шевченко, 21 (1:0). Милито, 86 (1:1). Снайдер, 89 (1:2).

"Динамо" (Киев): Богуш, Еременко, Хачериди, Алмейда, Маграу, Шевченко, Михалик, Вукоевич, Нинкович, Ярмоленко, Милевский (Гусев, 70).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Самуэль (Мунтари, 79), Киву (Балотелли, 46), Дзанетти, Камбьяссо (Тиагу Мотта, 46), Снайдер, Станкович, Это'О, Милито.

Наказания : Самуэль, 23. Алмейда, 28. Лусиу, 45+1. Михалик, 53 (предупреждения).

Судья : Лайек (Франция).

4 ноября. Киев. Стадион им.Лобановского. 16 000 зрителей.

Самое смешное, что "Интер", будучи единственным, кто не уступил ни в одном матче первой половины группового этапа, перед вторым кругом замыкал таблицу группы F. С другой стороны, миланцы в этой Лиге ни секунды не вели в счете. Нет, серьезно - ни секунды!

На своем "Сан-Сиро" львиную долю времени "интернационалисты" отыгрывались и, на их счастье, все-таки отыгрались. А уж на "Лобановского" им сам Господь Бог велел смириться с привычной ролью отстающих. Андрей Шевченко на то резолюцию наложил в середине первой половины. Был дежурный аут, ничто, казалось, не предвещавший. Но тут Милевский удачно подставил грудь под принятый мяч, ногой переадресовал его Шевченко, а тот по невероятной дуге запустил снаряд за спину Жулиу Сезару. Бразилец судорожно пытался помешать - куда там! Траектория была столь недостижимой, что даже десяток Сезаров не смогли бы помешать мячу опуститься за линию.

В это самое мгновение привычно потрясавший кулаками Валерий Газзаев, надо думать, вспомнил про "должок" Жозе Моуринью пятилетней давности. Тогда россиянин возглавлял ЦСКА, а португалец - "Челси". В последнем групповом туре Лиги-2004/05 лондонцы играли в гостях с "Порту", а армейцы - в Париже с "ПСЖ". Красно-синим для прохода в следующий раунд необходимо было, чтобы "аристократы" не проиграли. "Не волнуйтесь, мы победим", - пообещал, по словам Газзаева, Моуринью. Но англичане уступили в гостях в самом конце, ведя в счете с 34-й минуты. Валерий Георгиевич, говорят, затаил обиду. Посчитал - поражение "Челси" не случайность.

Вчера Газзаев сполна расплатиться по счетам не смог. Еще две недели назад в Италии вышло не совсем так, как российский тренер, полагаю, задумывал. Теперь - тоже. До поры казалось, что у "Интера" нет и шансика изменить ситуацию. Ни малейшего! Киевляне так грамотно выстроили игру, что гостям ничего не оставалось, кроме как под нее подстраиваться. И так пытались, и эдак - бесполезно. Ни одного мало-мальски опасного момента у ворот хозяев очень долго не возникало.

В середине второй половины Самуэль мог подправить положение, но угодил в стойку - пусть и с внешней стороны. А мгновения спустя Балотелли оказался один на один с Богушем: забивай - не хочу! "Не захотел": мяч пролетел заметно в стороне от ворот.

Чтобы не соврать, "Интер", конечно, мог пару раз сравнять счет. Но не больше. Киевляне же, по сути, использовали единственный свой шанс. Даже полушанс. Если бы не мастерство Шевченко, умудрившегося запустить мяч по только ему заранее известному пути, вряд ли лидеры украинского чемпионата смогли бы повести в счете. И когда казалось, что чемпионы Украины уже вот-вот обеспечат себе лидерство в группе, случилось то, что обычно классифицируется как "итальянский стиль". "Интер" впервые повел в нынешней Лиге на 359-й минуте - и сразу возглавил группу. Вот так! Учиться, учиться и еще раз учиться...

Александр МАРТАНОВ

Группа E

Фиорентина - Дебрецен - 5:2 (Муту, 14. Дайнелли, 52. Монтоливо, 59. Маркьонни, 61. Джилардино, 74 - Рудолф, 38, Кулибали, 70).

Лион - Ливерпуль - 1:1 (Лисандро Лопес, 90 - Бабел, 83).