Губанов

0

Судьи : Спиридонос, Леонидас (оба - Греция), Ясевичюс (Литва)

4 ноября. Химки. Баскетбольный центр. 3000 зрителей.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем в понедельник генеральном менеджере женской сборной России Шабтае Калмановиче. "Химки", явно желавшие реабилитироваться за крупное поражение на прошлой неделе от "Панатинаикоса", взяли с места в карьер. Явтокас и Мозгов забивали из-под кольца, Маккарти - со средней дистанции, а Янкунас - с дальней. Бедные немцы, казалось, мечтали лишь о том, чтобы это избиение поскорее закончилось.

Но это впечатление было обманчивым. Евролига есть Евролига! Второй период начался обескураживающим рывком "Ольденбурга" - 16:0! Теперь уже гости регулярно проводили быстрые отрывы и метко стреляли с дальней дистанции.

Большой перерыв пошел хозяевам на пользу. В начале третьей четверти (как и в начале первой) Маккарти (как и полагается капитану) повел партнеров за собой. "-6" оперативно превратились в "+6". Однако развить успех химчанам не удалось. Судьба матча решалась на последних секундах.

В какой-то момент для "Химок" все стало совсем плохо - "минус семь". Но очень своевременно попал из-за дуги Янкунас. А потом Лэнгфорд продемонстрировал цирковой дриблинг и, горнолыжником объехав трех соперников, забил в проходе. Дальше - больше: еще один трехочковый Янкунаса - и от перевеса "Ольденбурга" осталось всего 2 очка. А за 3,5 минуты до сирены счет сравнялся - 64:64.

Перкович трехочковым вновь вывел гостей вперед. Но за две минуты до конца впереди были уже "Химки" - 68:67. А потом лучший игрок матча Янкунас забил с фолом и довел разницу до отметки "+5". Последовавшие затем обоюдные тактические фолы и штрафные не изменили итогового соотношения сил.