Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "МОСКВА" - "ЗЕНИТ"

ВСЕ ЛИ ЗАВТРА МОЖЕТ РЕШИТЬ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ?

Юрий ИВАНОВ

Октябрь в Питере - время переворотов. В далеком 1917-м "Аврора" под занавес месяца по тогдашнему календарю бабахнула по Зимнему из носового орудия, и Россия перевернулась с ног на голову. А в эту же пору 2007-го футбольный "Зенит" положил конец гегемонии московских клубов в чемпионатах России: из-под носа выкрал у них золото. Нынешнее первенство переворотов и "криминала" вроде бы не сулит. Но я бы на месте болельщиков города на Неве не торопился заносить год в разряд безвозвратно потерянных.

Команда - в тройке, и отставание от лидеров не так велико. А главное, смена тренера прошла без серьезных последствий. Анатолий Давыдов оказался весьма осторожным и аккуратным специалистом. По живому, как, скажем, Зико или Хуанде Рамос в ЦСКА, резать не стал, предпочел топору скальпель и почти все реформаторство свел к косметическим мерам. Наставник лишь морально встряхнул закисший было от чемоданных настроений Дика Адвоката коллектив, восстановил прежний микроклимат, а все остальное каких-либо трансформаций не требовало.

Глупо было бы, согласитесь, перелопачивать состав - один из наиболее гармоничных в премьер-лиге по подбору исполнителей. Попробуйте отыщите в нем слабые места. Вряд ли удастся. Видавший виды голкипер, небезгрешная, но неплохо подогнанная защита, прекрасно сбалансированная средняя линия, сплошь состоящая из сборников, и способное на поступок нападение. Это ли не мечта любого тренера? Кто-то, наверное, и сейчас еще проливает слезы по уехавшим за бугор Аршавину и Тимощуку. Напрасно. Быстров, Денисов, Зырянов, Семшов вкупе с примкнувшим к ним Розиной пока неплохо справляются с ролью коллективного опорника, а на месте "канонира", уверен, и пары месяцев не пройдет, появится ну если не равноценная, то вполне адекватная замена.

Так чего же не хватает "Зениту" для полного счастья? Отнюдь не миллиона целковых, как сыну турецкоподданного из "Двенадцати стульев": с деньгами у подопечных "Газпрома" абсолютный порядок. А вот со стабильной отдачей на протяжении девяноста минут дела не всегда обстоят благополучно. Пожалуй, только Быстров в последнее время пашет от свистка до свистка и, как результат, без гола уже шесть матчей подряд в раздевалку не уходит. Ему бы теперь с болельщиками, которые сами не знают, чего хотят, общий язык найти. Ну сколько же можно, в конце-то концов, травить земляка, вся вина которого - временная смена прописки, продиктованная нежеланием протирать трусы на зенитовской скамейке?

В российской столице, хотелось бы верить, давление трибун на опального хава будет незначительным: львиная доля его недоброжелателей наверняка останется в родном городе. Но на такое же отношение оппонентов в ходе матча полузащитник вряд ли может надеяться. "Москва", как пить дать, постарается нейтрализовать игрока, разохотившегося до заколачивания голов. И в составе гранатово-черных есть кому это сделать. Да и командную тактику, не сомневаюсь, их главный тренер построит с таким расчетом, что и свободных зон для открываний в тылах москвичей будет мало, и у привычных ассистентов Быстрова не окажется ни времени, ни места для вольготной работы с мячом.

На чем еще может сыграть Миодраг Божович? Выбор у него невелик. Отменная организация, строгая дисциплина, полнейшая выкладка плюс взаимовыручка… Иными словами, то, что помогло на редкость здорово выглядеть в матче с ЦСКА. Дадут подопечные черногорца слабину хотя бы в одном из перечисленных компонентов - с серьезнейшими проблемами столкнутся. Ведь "Зенит" - это не только Быстров. В его составе что ни игрок, то личность. У "горожан" же, да простят они журналиста, ярких индивидуальностей - раз-два и обчелся. Зато есть команда, чуть ли не весь чемпионат дружно и слаженно работающая на победы.

Вот и посмотрим, кто кого - потенциально превосходящий соперника, но далеко не всегда выкладывающийся питерский клуб или клуб московский, вынужденный и каким-то непостижимым образом умудряющийся постоянно играть на пределе отнюдь не звездного потенциала?