Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 27-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

ЦСКА выиграет у "Терека" - 2:1

В том, что ЦСКА выиграет на своем поле, нет сомнений. Армейцы дважды обыгрывали грозненцев в домашних поединках (3:0 и 2:0), а из 6 последних встреч в столице в нынешнем первенстве с немосковскими клубами не смогли набрать 3 очка лишь в одной (нулевая ничья с нальчикским "Спартаком"). Правда, рассчитывать на разгромный счет не приходится. Дело в том, что возглавивший ЦСКА Леонид Слуцкий хоть и выигрывает у грозненцев дома, но с минимальным перевесом (2:1 с "Москвой"-2005 и 4:3 с "Крыльями"-2008). На этот раз, судя по всему, счет должен быть 2:1. В матчах с участием ЦСКА в этом году такой результат встречался уже 7 раз (+4-3), с участием "Терека" - 5 (+2-3).

"Рубин" выиграет у "Крыльев Советов" - 2:1

Вряд ли кто-то может подумать, что "Крылья" отберут у лидера очки. Полностью согласны с этим и цифры. Хотя бы потому, что казанцы выиграли у самарцев на своем поле 5 матчей из 6. Сами же "Крылья", если не считать победный поединок в Химках, за 6 предыдущих гостевых встреч добыли всего 2 очка. Легко предугадать и итоговый счет - 2:1. Во-первых, он встречался в 3 из 6 победных встречах "Рубина" против самарцев. Во-вторых, так завершились 4 (!) последних матча казанцев в чемпионате (+2-2) плюс победный гостевой поединок в Лиге чемпионов с "Барселоной".

"Сатурн" выиграет у "Химок" - 2:0

Предсказать победу "Сатурна" предельно просто. Раменчане под руководством Андрея Гордеева на своем поле вообще не проигрывали (+6=3), а у "Химок" живет и процветает серия поражений, насчитывающая уже 11 встреч. Результат вроде бы тоже не должен вызывать сомнений. При Гордееве "Сатурн" одержал 9 побед, из которых 5 - со счетом 2:0.

"Москва" проиграет "Зениту" - 0:2

Аргументы в свою пользу есть у каждого из соперников, но у питерцев они более весомы. "Москва" может противопоставить сопернику разве что 4-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, по ходу которой набрала 10 очков из 12 возможных, да возможность в случае победы сравняться с "Зенитом" по очкам. А вот гости, к примеру, выиграли у "горожан" 5 последних поединков. Плюс выиграли в нынешнем чемпионате 4 предыдущие выездные встречи. Плюс не проигрывают на протяжении уже 9 туров кряду (+7=2). Наконец, в столице "Зенит" играет с "Москвой" выше всяких похвал (+5=2-1). Ну а в этом чемпионате питерцы предпочитают брать верх со счетом 2:0 (5 побед из 13).

"Динамо" и "Амкар" сыграют вничью - 0:0

Хотя этот поединок состоится в Москве, динамовцы не выглядят фаворитами. Во-первых, на данный момент в этом противостоянии нет сильнейшего (по 4 победы плюс 3 ничьи). Во-вторых, бело-голубые в 8 последних турах смогли обыграть лишь "Сатурн" (+1=2-5). Однако и "Амкару" вряд ли удастся увезти из столицы 3 очка. Дело в том, что Рашид Рахимов никогда не обыгрывал Андрея Кобелева! Когда он ранее работал в "Амкаре", все 3 поединка завершились вничью. А вот с "Локо"-2008 дважды уступил динамовцам. Весьма вероятна и четвертая ничья в матчах между этими специалистами. Причем она, видимо, будет нулевой - таковых у "Амкара"-2009 набралось уже 4 (из 7).

"Томь" и "Локомотив" сыграют вничью - 0:0

Если кто-то считает, что доигрывающая сезон "Томь" подарит победу железнодорожникам, он сильно заблуждается. В Томске хозяева уступили "Локо" лишь однажды (+2=1-1). При этом на своем поле томичи не проигрывают уже 4 встречи кряду (+2=2), в то время как железнодорожники потерпели в гостях два поражения подряд с общим счетом 1:5. Да и в целом в активе "Локомотива"-2009 лишь 2 победы на выезде - в Самаре (3:1) и в Нальчике (1:0). Зато 4 из 9 очных поединков завершились вничью (3 - со счетом 0:0). Примечательно, что в этом году 7 из 8 ничьих во встречах с участием "Томи" оказались нулевыми.

"Спартак" выиграет у "Ростова" - 1:0

Может ли "Спартак" не обыграть ростовчан? Ответ цифр однозначен: "Нет!" У "Ростова" красно-белые выиграли 8 поединков подряд (20-6), а в российской истории на своем поле добились 12 побед в 15 играх (еще 3 завершились вничью). Не говоря уже о том, что "Спартак"-2009 в родных стенах выиграл 9 матчей. Столько же только у "Локомотива", но он провел на один домашний матч больше (14 против 13). Впрочем, очень похоже, что судьбу встречи решит лишь один точный удар. Ростовчане в этом году уже потерпели 4 поражения со счетом 0:1 (из 9). Да и в очном противостоянии именно так "Спартак" побеждал чаще всего (7 раз).

"Спартак" Нч выиграет у "Кубани" - 4:1

Цифры огорошили: по их мнению, поединок между двумя клубами, ведущими борьбу за выживание, завершится крупной победой нальчан! Не верите, судите сами. Краснодарцы в гостях в этом году выступают ниже всякой критики (=3-10). Причем половину выездных поражений они потерпели с крупным счетом, предпочитая пропускать по 4 гола (дважды - 1:4 и 0:4). Спартаковцы же за последние 8 туров уступили только дома "Локомотиву" - 0:1 (+4=3-1). Правда, всего в Нальчике они одержали только 3 победы, но 2 из них - с крупным счетом! Выигрывал "Спартак"-2009 на своем поле и 4:1 - у "Амкара".

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ