Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

30 октября 2009

30 октября 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СДЕЛАЙТЕ НАМ КРАСИВО, ШЕФ!

Сегодня шефу отдела иллюстраций "СЭ" Дмитрию Солнцеву исполняется 50 лет.

Наверное, в высшей степени символично, что первый оперативный снимок в истории "СЭ" был сделан именно Солнцевым: 14 августа 1991 года на первой странице самого первого номера новой спортивной газеты был опубликован кадр, который сегодняшний юбиляр сделал во время встречи чемпионата СССР по футболу между "Торпедо" и "Шахтером". Юрий Тишков уходил от подката Виктора Онопко.

Не поверите, но это был первый футбольный матч, который снимал Солнцев: до этого он "игру миллионов" не жаловал, предпочитая ей регби и художественную гимнастику. Впрочем, выбирать не приходилось: в штате отдела иллюстраций "СЭ", который поручено было возглавить Дмитрию, состоял тогда только один человек - он сам. А проблем было - миллион. По ночам дома он колдовал над пленками в ванной, с первым поездом метро мчал в лабораторию, чтобы к утренней планерке снимки лежали на столе у главного редактора Владимира Кучмия, а потом весь день мотался по спортивным аренам. Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис... Успеть надо было везде! Да еще и с типографией налаживать контакт, потому что поймать классный кадр - это лишь полдела; не менее важно, чтобы и в газете снимок выглядел достойно.

Солнцев познавал спорт и людей спорта, учился нелегкому ремеслу спортивной фотографии у мэтров жанра (прежде всего - у знаменитого Игоря Уткина, который, кстати, и порекомендовал когда-то Кучмию обратить внимание на молодого фоторепортера). И создавал отдел, где теперь работают настоящие мастера, фамилии которых известны всей стране.

Теперь уже мало кто помнит, что один из этих мастеров начинал в "СЭ" курьером, а другой когда-то трудился в редакционном баре. Да-да, именно так. Солнцев - подчас вопреки мнению остальных - разглядел в них талант, дал им в руки камеру и научил снимать. Кто еще способен на это?

Сегодня отдел иллюстраций "СЭ" - это современная аппаратура, великолепный коллектив и творческая атмосфера, где и беда, и радость - одна на всех. Но Дмитрий Викторович по-прежнему приходит на работу первым, а уходит из редакции последним. Потому что, по сути, отдел стал ему и домом, и семьей.

Огорчает лишь, что на собственное творчество у Солнцева, фотографа от Бога, времени совсем не остается. Вот это - непорядок. Сделайте нам красиво, шеф! У вас это так здорово получалось!