Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

30 октября 2009

30 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Главный тренер "Блю Джэкетс" Кен Хичкок заявил, что игра новичка клуба нападающего Никиты Филатова постепенно начинает соответствовать потенциалу россиянина.

ФИЛАТОВ ПОЛУЧИЛ ПРИБАВКУ ОТ ХИЧКОКА

"Я не думаю, что Филатову потребуется долгое время для совершенствования своей игры. Прямо сейчас он находится в фазе корректировки своего стиля, фазе выживания. Он хорошо сделал свою работу в недавнем матче против "Эдмонтона", поэтому заслужил место в составе на следующую игру против "Анахайма". Все вещи, которые мы просим его делать на льду, он рвется выполнять словно одержимый. Таким образом, сейчас он игрок основного состава, несколько последних встреч он провел очень хорошо", - заявил Хичкок.

Отметим, что в последних матчах крошечное игровое время Филатова чуть-чуть увеличилось - с пяти-шести до восьми с лишним минут. (Columbus Dispatch)

* * *

Голкипер "Кэнакс" и сборной Канады Роберто Луонго выбыл из строя как минимум до начала следующей недели.

У ЛУОНГО ТРЕСНУЛО РЕБРО

У вероятного первого номера канадской команды на Олимпиаде в Ванкувере была обнаружена трещины в ребре.

"Это очень обидно. Команда набрала хорошие обороты в последнее время, я чувствовал себя хорошо и наконец-то поймал свою игру, как вдруг случилась эта неприятность. Графика моего восстановления пока нет, следующие два матча я точно пропущу, а дальше будем смотреть по состоянию. Прямо сейчас я просто не могу нормально двигаться", - заявил Луонго.

Голкипер не очень удачно начал регулярный чемпионат. Несколько раз Луонго заменяли по ходу встреч, но в последнее время первый номер "Ванкувера" действовал очень уверенно. (Vancouver Sun)

* * *

В ближайшем будущем "Рейнджерс" может проявить интерес к 47-летнему защитнику Крису Челиосу, недавно заключившему контракт в АХЛ.

ЧЕЛИОС ГОТОВ СМЕНИТЬ КЛУБ КОВАЛЬЧУКА НА "РЕЙНДЖЕРС"

Ранее фарм-клуб "Рейнджеров" предлагал ветерану контракт, но Челиос предпочел играть за фарм-команду "Атланты" - "Чикаго Вулвз", так как его многое связывает с этим городом.

"Мы много раз беседовали летом с главным тренером ньюйоркцев Джоном Тортореллой. Он объяснил мне, что сейчас у них несколько другой курс, им нужны молодые защитники. Но если по ходу сезона им потребуется опытный ветеран, я хотел бы им помочь", - заявил Челиос. (New York Post)

* * *

Нападающему фарм-клуба "Коламбуса" Максиму Майорову прочат хорошее будущее в НХЛ.

МАЙОРОВУ СВЕТИТ МЕСТО В ТРЕТЬЕМ ЗВЕНЕ "КОЛАМБУСА"

"У Майорова есть все шансы быть хоккеистом третьего звена клуба НХЛ. У него отличная скорость, хороший бросок, но молодые хоккеисты должны сами себя делать, развиваться, особенно, когда у них высокий номер драфта", - сказал помощник генерального менеджера "Блю Джэкетс" Крис Макфарлэнд.

Майоров провел полный тренировочный лагерь в "Коламбусе". В нынешнем сезоне на счету россиянина 6 (2+4) очков в восьми матчах за "Сиракьюз".

"Я играл в такой хоккейной системе, где защитники защищаются, а форварды забивают. Я просто пытаюсь не забывать об этом", - заявил Майоров. (Columbus Dispatch)