Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 октября 2009

30 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Подробности реабилитации защитника сборной России Андрея Маркова, выбывшего из строя на три месяца, - в материале корреспондента "СЭ" в Монреале.

ТРИ САПОЖКА ДЛЯ МАРКОВА

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Пожалуй, никогда за всю карьеру лучшего защитника "Канадиенс" Андрея Маркова о нем в Монреале не говорили столько, сколько сейчас. По радио, телевидению, в прессе постоянно упоминается имя нашего легионера. Тяжелая травма, полученная им 1 октября в матче против "Торонто", вызвала в Монреале шок и омрачила победу над принципиальнейшим соперником. Ведь еще свежи воспоминания о травме, нанесенной Маркову форвардом "Торонто" Михаилом Грабовским в конце прошлого регулярного сезона, что способствовало унизительному провалу "Канадиенс" в первом круге плей-офф.

НЕПРОИЗНОСИМОЕ "ЖЕ СЮИ"

А ведь сезон начинался для нашего защитника многообещающе. Первое появление Маркова на публике после "травмы от Грабовского" состоялось в домашнем матче открытия. Примечательно, что до последнего момента не было известно, примет ли Марков участие в торжественной церемонии. Отдавая дань франкоязычному Квебеку, каждый игрок "Канадиенс" начинал собственное представление с фразы Je suis ("Я есть" - и далее следовало имя. - Прим. "СЭ"). Думается, и для европейцев, и для англосаксов этот сценарий не был предельно простым. И особенно для Маркова, который никогда не любил чрезмерного внимания болельщиков и прессы, назойливых афиш. Тем не менее самым последним игроком, представшим перед болельщиками, стал именно Андрей.

Когда камера вывела его на огромный экран Bell Centre, трибуны взорвались оглушительной овацией, встав со своих мест. Это настолько потрясло Андрея, что он, похоже, несколько поплыл. И забыл произнести другую фразу, которая должна была подытожить представление игроков. По замыслу отдела маркетинга клуба, наш защитник должен был сказать на французском: мы - "канадцы". Но, увы, этого от Маркова так и не дождались...

Но вернемся к его травме, которая была получена после нелепого удара своего же голкипера Кэри Прайса коньком в голеностоп, после чего с перерезанной связкой игрок был доставлен в госпиталь. Инцидент нанес сильнейший урон игре "Монреаля" в обороне и в большинстве. После злополучного матча в Торонто, где нашему легионеру тут же была проведена операция, "Канадцы" потерпели пять поражений в шести матчах. О том, что это огромная потеря и для сборной России, местная пресса также не забывает напомнить.

СПЛОШНЫЕ "ЗАВТРАКИ"

Тем временем по городу поползли самые разные слухи. Главный тренер Жак Мартен обещал назначить капитана команды после 5-матчевого выезда, однако до сих пор этого не произошло. По одной из версий, руководство клуба ждет возвращения Маркова в строй, чтобы назначить его капитаном. Другое дело, что ждать придется несколько месяцев.

Самое странное, что после травмы Андрей не дал ни одного интервью. Вокруг него образовался информационный вакуум. Доступ к защитнику возможен только через руководство клуба, которое, в свою очередь, намерено организовать специальное общение Андрея с монреальскими журналистами. Желающих пообщаться с россиянином набралось уже очень много. Вот только проблема в том, что изо дня в день пресс-служба кормит прессу "завтраками": мол, интервью будет, но только в перспективе. Похоже, в далекой перспективе...

Что же касается восстановления нашего легионера, то репортеры об этом практически не упоминают. Единственное, что удалось вашему корреспонденту, - так это поговорить после недавнего матча с "Рейнджерс" с руководителем пресс-службы клуба.

- Какой диагноз поставили врачи Андрею?

- То, о чем сообщалось в прессе, полностью соответствует действительности. У него перерезано сухожилие на ноге.

- Он проходит лечение в Монреале?

- Да. Каждый день приезжает на процедуры, тренируется по индивидуальной программе, проходит физиотерапию. Разумеется, он не катается на льду. Но уверяю вас, Андрей восстанавливается хорошими темпами, все идет по плану.

- У Маркова нога в гипсе?

- Да, гипс у него до колена.

- Он передвигается на костылях?

- Нет. Ему сделали специальный ботинок. Ему также не нужна никакая трость. Он без проблем ходит в этом специальном ботинке.

- Когда планируется снять гипс?

- По словам врачей, через четыре недели.

- Вы можете сказать об ориентировочном сроке возвращения Андрея в состав команды?

- Как и объявлялось ранее, этот срок займет четыре месяца. В январе он должен быть в строю.

- Игроки клуба поддерживают с ним контакт?

- Конечно. Андрей принимает участие в общекомандных собраниях. Правда, не присутствует на игровой установке перед матчами.

P . S . Напоследок остается проинформировать, что сам Марков ситуацию не драматизирует. Более того, он считает, что сроки его возможного возвращения в строй в клубе несколько завышаются. Об этом корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ сообщил врач "Динамо" Валерий Конов, много лет работавший с Андреем и в российском клубе, и в сборной. Конов уверил, что реабилитация идет по плану и, возможно, даже с опережением сроков.

- Недавно Андрей мне по старой дружбе звонил, уточнял кое-какие нюансы. В Монреале с ним работают профессионалы, которые, скажем, уже изготовили три специальных сапожка - для плавания, ходьбы и сна. Надеюсь, уже в середине декабря Марков начнет тренировки.