Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 октября 2009

30 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ОХОТНИКИ ИЗ МАГНИТКИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СПАРТАК - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Ролинек - 7 (Ибрагимов), 6:55 (1:0). Чистов - 8 (С. Федоров, Койвисто), 7:59 (2:0). Ружичка - 6, 24:27 (2:1). Кайгородов - 3 (Платонов, Селуянов), 34:45 (3:1). Уппер - 7 (Радивоевич, Левандовски), 43:16 (3:2 - бол.). Атюшов - 2 (Варламов, Ролинек), 44:10 (4:2 - бол.). Чистов - 9 (С. Федоров), 47:46 (5:2).

Вратари : Проскуряков - Конобрий.

Штраф : 26 - 16.

Большинство : 7 (1) - 7 (1).

Броски : 26 (11+10+5) - 26 (7+7+12).

Три лучших игрока : Чистов (М), С. Федоров (М), Кайгородов (М).

Судьи : Васильев (Санкт-Петербург), Гусев (Серов).

29 октября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 5257 зрителей (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

За полтора десятка лет красно-белые провели на уральском льду 15 официальных матчей и не выиграли ни разу, заработав лишь одно очко. Но нынешняя столичная команда - азартная и заводная (пусть нередко и в ущерб результату) - заставляет серьезно настраиваться любого лидера. Тревоги болельщикам "Металлурга" добавлял и тот факт, что подопечные Белоусова до сих пор неизменно проигрывали каждую четвертую домашнюю встречу.

Однако поединок под номером 12 стал исключением, хотя уже в дебютном отрезке гости не раз могли отличиться. Лямин имел практически "чистый" выход один на один, но не переиграл Проскурякова, мог забить Людучин, участие которого в матче оставалось под вопросом почти до стартового вбрасывания, Обшут угодил в штангу после дальнего выстрела в большинстве… Однако забивали в первой 20-минутке только хозяева. Ибрагимов уже принимал поздравления по поводу первой шайбы в сезоне, но автором гола в итоге был признан Ролинек. А спустя всего минуту очередную результативную атаку провело ударное звено последних дней: Чистов и Сергей Федоров мастерски завершили выход "два в одного".

Наиболее полезным из неистовых спартаковских словаков в этот вечер оказался Ружичка: он обокрал защитника хозяев у красной линии, убежал в отрыв и эффектно отправил шайбу между щитками голкипера. Но самой заметной фигурой второго периода был Щитов. Сначала он некстати удалился (уже во второй раз в матче), затем, выскочив со скамейки штрафников, не сумел удержать Кайгородова, который элегантно переправил шайбу в девятку после паса Платонова, а вскоре спас свою команду от верного гола, встав стеной в воротах вместо Конобрия.

Чистов продолжал раздавать шикарные передачи, его партнеры Койвисто и Федоров-старший могли довести счет до разгромного, но гости на старте заключительного отрезка снова сократили свое отставание до минимума - Уппер забил в расстановке "5 на 3". Тут же Баранка умудрился за несколько секунд сфолить дважды, и капитан уральцев Атюшов роскошным броском поразил верхний угол. Украшением встречи стал второй гол Чистова, который после передачи Сергея Федорова по-теннисному укоротил летящую надо льдом шайбу.

Участники традиционного послематчевого шоу Ролинек и Атюшов на сей раз предстали в роли охотников. Они подняли победный тост с выползшим из берлоги медведем и вдоволь настрелялись из ружей. Трофеями новоявленных стрелков стали упавшие из-под сводов "Арены-Металлург" тушки птиц и даже… манекен на парашюте.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

- Против такой сильной команды надо действовать дисциплинированно. Мы играли неплохо, но не дотерпели и не до конца выполнили установку. А такие мастера, как у "Металлурга", ошибок не прощают.

- Есть ли у вас хоть какой-то кадровый резерв?

- Сейчас - никого. Слишком короткая скамейка.

- Когда ожидаете возвращение Кочнева?

- После ноябрьской паузы. Вернутся в строй Кочнев, Цибак, Вишневский. Будет готовиться Баев. Надеюсь на них.

- Учитывая сложности с составом, планируете ли в паузе делать какие-то усиления?

- Я каждый день задаю эти вопросы руководству. Но, скорее всего, усилиться не позволят трудности с бюджетом клуба. Однако мысли такие есть постоянно. Или кого-то нужно обменять из тех, чья игра не устраивает сейчас, или приобрести новых игроков.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Доволен командой: неплохо действовали и в обороне, и в атаке. Забросили пять шайб, порадовали болельщиков. Хорошо отрабатывали в защите.

- Игроки после матча говорили, что за победами не чувствуют усталости.

- Я бы так не сказал. Усталость у некоторых хоккеистов ощущается. Но надо дотерпеть, собраться на "Локомотив", а потом пойдем на отдых.