Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 октября 2009

28 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игроки "Рубина" и "Спартака", принявшие участие в мини-анкете "СЭ", не сговариваясь заявили: самым трудным матчем они считают следующий.

У ЛИДЕРОВ ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ ОДИНАКОВЫ

- Если сравнивать "Рубин" и "Спартак" с бегунами на финише, то задача одного - удержать до конца дистанции преимущество в один шаг, другого - совершить рывок из-за спины соперника. Что труднее?

Роман ШАРОНОВ , защитник "Рубина":

- Всегда приятнее лидировать. Но серьезную ответственность испытывают игроки обеих команд.

Павел ЯКОВЛЕВ , нападающий "Спартака":

- У нас своя задача, у "Рубина" - своя, но условия-то почти одинаковые. Если выиграем оставшиеся матчи, все может быть - не исключаю, что соперник оступится.

- Что, на ваш взгляд, окажется решающим фактором в "золотой гонке"?

Шаронов : - Минимум потерь очков.

Яковлев : - Каждый матч становится решающим. Все предельно ясно: образно говоря, предстоят четыре финала, в каждом из которых нужно побеждать.

- Календарь оставшихся матчей выглядит практически равноценным для обоих лидеров. Так ли это и какая из предстоящих игр представляется вам наиболее сложной?

Шаронов : - Все игры будут тяжелыми, а самой сложной - ближайшая, с "Крыльями Советов". А календарь... Это все ерунда. Футбол непредсказуем - проиграли же мы "Амкару" и "Локомотиву".

Яковлев : - Самая сложная встреча - ближайшая, против "Ростова". На "Спартак" ведь каждая команда настраивается по максимуму. Будет тяжело, но чтобы рассчитывать на победу в чемпионате, кровь из носа необходимо обыгрывать ростовчан. "Рубину", как и нам, еще играть и с ЦСКА, и с "Зенитом", так что ему будет не легче.

- "Спартаку" до конца чемпионата осталось провести 4 матча, "Рубину" - 6, два из которых - против "Барселоны" и "Динамо" Киев. Имеет ли это существенное значение для чемпионской гонки?

Шаронов : - Все будет ясно на финише.

Яковлев : - Мы не смотрим на Казань и сконцентрированы только на собственных встречах.

- Из-за стыковых игр сборных чемпионат прервется почти на две недели. На руку ли вашей команде передышка?

Шаронов : - Думаю, да. У нас ведь за счет матчей Лиги чемпионов игровой практики будет больше.

Яковлев : - Когда в первенстве наступит пауза, появится больше времени для подготовки к двум решающим матчам с ЦСКА и "Зенитом". Но как это может сказаться на нашем соперничестве с "Рубином", спрогнозировать сложно: соперник-то будет в тех же условиях.