Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 октября 2009

28 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

"ДРИБЛИНГ" В СНЕГУ

Звездам "Реала" на днях пришлось демонстрировать умение управлять автомобилем по снегу, причем уезжать далеко от столицы Испании для этого не пришлось. "Галактикос" отправились в парк развлечений близ Мадрида, где устроена крытая снежная трасса для катания на лыжах и сноубордах, чтобы принять участие в показательных заездах на Audi - фирма, производящая эту марку, один из спонсоров клуба. Личный гараж каждого футболиста пополнился машиной по его выбору, а ключи вручил чемпион мира по горнолыжному спорту норвежец Аксель-Лунд Свиндаль. Как и следовало ожидать, самые "крутые" модели достались звездным новичкам - Криштиану Роналду, Кака и Кариму Бензема. Бразилец, известный приверженностью к семейным ценностям, остался верен себе и здесь, предпочтя "универсал". "Дриблинг" в снегу для некоторых оказался делом более сложным, чем на зеленом поле: оконфузились тот же Кака и Руд ван Нистелрой, загнавшие свои машины в сугробы.

Борис БОГДАНОВ

СОРТ ПИВА В ЧЕСТЬ МАРАДОНЫ

Пивоваренный завод Cerveceria Revolucion в мексиканской Гвадалахаре подготовил партию напитка, названного в честь Диего Марадоны - "10 Marado". Налаживание его производства прекрасно вписалось бы в бизнес-стратегию компании, которая заключается в наречении сортов пива именами легендарных спортсменов и прочих знаменитостей. Остается заручиться согласием главного тренера сборной Аргентины - и можно продавать "10 Маrаdo" у него на родине.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУБОК-ПУТЕШЕСТВЕННИК

Вряд ли Кубок УЕФА, доставшийся напоследок "Шахтеру", мог "предвидеть", какая насыщенная жизнь его ожидает. Походная жизнь! Для начала трофей побывал в городах и весях Украины, на родине футболистов, причастных к победе: в Киеве, Полтаве, Кировограде, Луганске, Львове, Хмельницком. В июле Кубок УЕФА пересек государственную границу, чтобы покрасоваться на песенном фестивале в Юрмале, который патронирует композитор Игорь Крутой, близкий друг президента "Шахтера" Рината Ахметова и автор гимна оранжево-черных. Наступила осень, а 15-килограммовой чаше по-прежнему не сидится на месте - 1 ноября она отправляется в Одессу. Перед тем как горняки выяснят отношения с "Черноморцем" в матче чемпионата страны, любой одессит получит возможность полюбоваться трофеем и сфотографироваться на память с Кубком УЕФА, который будет выставлен на несколько часов в фирменном магазине Nike, технического спонсора "Шахтера".

Юрий ЮРИС

ЗАЧЕМ ТЕННИСИСТУ РАКЕТКА?

После сокрушительного поражения 1:4 в полуфинале Кубка Дэвиса израильским теннисистам удалось взять убедительный реванш у испанских коллег на футбольном поле. Они разгромили соотечественников чемпионов Европы-2008 5:2, а острый на язык специалист парных матчей на корте Энди Ран ухмыльнулся: может быть, израильская теннисная сборная просто играет не в свою игру.

Эли ШВИДЛЕР

ТУР С ЛЕГЕНДОЙ

"Донбасс Арена" - не только футбольные матчи в присутствии 50 тысяч зрителей, но и экскурсионные туры, позволяющие любому желающему поближе познакомиться с первым на Украине стадионом класса "элит", побывать везде - от раздевалок игроков до президентской ложи. Но это еще не все. Выступить гидами на "Донбасс Арене" приглашены звезды "Шахтера" разных поколений. "Тур с легендой" - так будет называться новая экскурсия. Первую проведет капитан горняков 70 - 80-х годов прошлого века Михаил Соколовский, самый титулованный футболист команды в советский период, сыгравший за нее в чемпионатах СССР 400 матчей - клубный рекорд, который уже никогда не будет побит. "Жаль, что я слишком рано родился и не сыграл на таком великолепном стадионе, но роль гида должна принести хоть какую-то моральную компенсацию",- признался 58-летний ветеран.

Юрий ЮРИС

ДУЛЯЙ ОТКРЫЛ СВОЮ АКАДЕМИЮ

Сербский полузащитник "Шахтера" Игор Дуляй открыл в родном городе Топола под Белградом футбольную академию. В первом наборе - 40 мальчишек в возрасте от 9 до 13 лет, получивших в распоряжение два травяных и одно искусственное поле, спортзал, благоустроенные раздевалки, душевые, сауну, массажный кабинет. Любопытно, что цвета формы юных футболистов позаимствованы у клуба, за который последние пять с половиной лет выступает основатель академии - оранжево-черные. "Это естественно, когда человек, зарабатывающий футболом, вкладывает деньги в будущее любимой игры", - считает Дуляй.

Юрий ЮРИС