Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

27 октября 2009

27 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК ЖДЕТ. И ТРЕНИРУЕТСЯ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Информационный вакуум вокруг травмы Ильи Ковальчука, полученной капитаном "Трэшерз" в субботу в матче против "Сан-Хосе", заставил корреспондента "СЭ" вчера прибыть в пригород Атланты Дулус - на утреннюю тренировку "Дятлов". Сразу скажу: на занятие Илья не вышел. Его место в ударной тройке клуба занял защитник Марк Попович, еще в прошлом сезоне цементировавший оборону СКА.

Перед журналистами Илья промелькнул, когда тренировка завершалась. В спортивном костюме и специальном пластиковом футляре, который крепко фиксировал его травмированную правую ногу. Ковальчук неожиданно для прессы вышел из раздевалки и направился в тренажерный зал - поработать с тяжестями.

Надо заметить, что Ковальчук чуть хромал - то ли из-за жесткости корсета, сжимавшего ногу от голеностопа до колена, то ли из-за травмы, - но при этом пребывал в хорошем настроении. Во всяком случае, на пути в тренажерный зал он с улыбкой поприветствовал автора этих строк.

Увы, пообщаться с Ильей не удалось. Согласно регламенту "Атланты", ни один из травмированных игроков не может давать интервью без разрешения руководства. Это разрешение будет получено только после того, как станут известны результаты сканирования поврежденной ноги. Скорее всего - сегодня.

Пытаясь утолить информационный голод, после тренировки репортеры бросились к Вячеславу Козлову.

- Если у Ковальчука ушиб, то мы не увидим его на тренировках лишь два-три дня. Все верят, что именно такой диагноз и будет поставлен, - уверил Козлов. - В любом случае я знаю Илью: он при первой же возможности бежит на тренировку. Вот и сегодня прибежал.

- Ковальчука травмировала шайба или все-таки силовой прием лидера "Сан-Хосе" Патрика Марло?

- Шайба попала в верхнюю шнуровку, которая крепит язычок ботинка. Место плохое, слабо защищенное.

P.S. Как сообщило вчера поздно вечером радио Calgary Sports, у Ковальчука может быть перелом ноги, который выведет его из строя на 4 - 6 недель. Правда, в Атланте эту информацию не подтвердили.

О последних матчах НХЛ - стр. 7