Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ХИМКИ - СПАРТАК - 0:3 (0:2)

Голы: ВЕЛЛИТОН, 10 - 0:1. ПАРШИВЛЮК, 44 - 0:2. ВЕЛЛИТОН (Баженов, Ибсон), 88 - 0:3.

16. КОМАРОВ (к)

5,5

1. Джанаев

6,0

5. Ротенберг

4,5

15. Паршивлюк

6,5

40. Ибрагимов

4,0

25. Йиранек (к)

6,0

(27. Зиновьев, 88)

б/о

3. Штранцль

6,0

78. Сансони

4,5

13. Кудряшов

5,5

33. Старков

5,0

21. Баженов

6,0

15. Семочко

5,0

5. Рафаэл Кариока

5,5

38. Ахмедов

4,0

(18. Ибсон, 62)

6,0

13. Цветкович

4,5

6. Сабитов

6,0

48. Мамонов

4,5

12. Алекс

6,0

19. Блатняк

5,0

(81. Низамутдинов, 82)

5,5

(20. Антипенко, 60)

5,5

49. Ананидзе

6,0

7. Кожанов

5,0

(55. Овусу-Абейе, 55)

6,0

11. ВЕЛЛИТОН

7,0

Запасные : 30. Мишич, 6. Тривунович, 42. Кириллов.

Запасные : 60. Песьяков, 58. Филипенко, 30. Григорьев, 17. Ковальчук.

Предупреждения

Старков, 6 (грубая игра) Ротенберг, 47 (грубая игра) Семочко, 57 (неспорт. повед.)

Рафаэл Кариока, 2 (срыв атаки)

1

Голевые моменты

10

4 (3)

Удары (в створ ворот)

18 (12)

3

Угловые

4

Судьи : КОЛОБАЕВ. Мосякин, Волков (все - Москва)

24 октября. Москва. Стадион "Арена Химки". 5 градусов. 8500 зрителей (вмещает 18 000)

КАКОЙ МАЙОР НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ПОДПОЛКОВНИКОМ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

Дерби - это, конечно, здорово: запредельные эмоции, максимальный драйв, непредсказуемость результата - в общем, все то, за что мы любим футбол. Но иногда болельщику нужна передышка, и тогда встреча с записным аутсайдером приходится как нельзя кстати. В этом есть особый шарм - идти на стадион в предвкушении гарантированного праздника победы. Никакой тебе нервотрепки, сплошная расслабуха - приходи, получай удовольствие, празднуй забитые в ворота соперника голы. Ну а то, что своего вратаря в деле не увидишь, - ничего страшного. В другой раз как-нибудь.

Оппоненту, естественно, быть в роли мальчика для битья крайне неютно и где-то даже оскорбительно. В каждом туре "Химки", а речь, разумеется, о них, рассчитывают щелкнуть фаворита по носу. Да и болельщики хорохорятся из последних сил. В субботу, скажем, на красавице "Арене Химки" растянули баннер "Спартак" - вечные майоры". Для тех, кто глубины замысла с ходу не постиг, тут же нарисовали погоны с одной звездой. Теперь намек ясен: не бывать красно-белым десятикратными чемпионами.

Девять титулов команда еще при Олеге Романцеве завоевала, а с юбилейным, за который положена вторая звезда на эмблему, все никак не срастается. Вторыми в чемпионате были не раз, а вот до золота никак не доберутся. Подмосковные фанаты между строк давали понять: они-то, мол, и остановят "Спартак" в борьбе с "Рубином" и "Зенитом". Палки в колеса вставить не получилось, и уже в перерыве баннер свернули.

Правда, в первые десять минут ничто не говорило об очковой пропасти, разделяющей команды. Однако голкипер "Химок" словно задался целью убить и без того едва живую интригу. Уже в дебюте встречи Комаров отбил дальний удар Сабитова в ту зону, куда обычно набегают для добиваний игроки команды-соперника. В первый раз повезло - партнеры разрядили ситуацию.

Но урок стражу ворот впрок не пошел. Напротив, в следующей же атаке сменщик Березовского отбил мяч после выстрела с 25 метров точно перед собой на набегавшего Веллитона. Бразилец подарок с благодарностью принял. Поразительная нерасторопность Комарова, ведь уже в первом классе футбольной школы объясняют: не можешь зафиксировать мяч - отбивай его подальше в сторону. Интересно, что в дальнейшем голкипер "Химок" отметился со знаком "минус" лишь раз в эпизоде со вторым голом, в остальном же действовал блестяще, ликвидировав немало выходов один на один.

В целом по зрелищности, содержанию и напряженности матч вполне напоминал товарищеский. С отдельными яркими всплесками спартаковцев, когда у них проходили комбинации с выводом кого-то тет-а-тет с Комаровым. Вратарь, как уже говорилось выше, наскоки отражал, а в одном случае, когда Алекс, казалось, бил уже наверняка, на линии ворот акробатический номер продемонстрировал Сансони.

В монотонном ходе игры хотелось за кого-то зацепиться взглядом, и автор этих строк выбрал объектом наблюдений 20-летнего Артема Мамонова из "Химок". Просто потому, что раньше видеть в деле этого футболиста не доводилось. А вдруг будущая звезда? Что же, исключать большого будущего по итогам матча со "Спартаком" я бы не стал. Форвард статный, ладный, скорость есть, с техникой тоже неплохо - в одном эпизоде обыграл сразу троих спартаковцев. В отборе участвует охотно, ног в стыках не убирает.

Мои радужные впечатления оборвал глупый обрез Мамонова на своей половине поля. Мяч достался Паршивлюку, тот продвинулся вперед и пробил издали в дальний угол - 0:2.

После перерыва, пожалуй, самыми интересными были три замены. Квинси успел за последние туры стать главным джокером "Спартака", так что появление голландца с африканскими корнями было встречено одобрительным гулом. Таким же сопровождалось каждое касание мяча полузащитником - ждут от него чуда и нестандартных ходов. Квинси в итоге побаловал публику несколькими ускорениями, в которых опережал противников, словно скоростная "Феррари" тихоходные "Жигули". Однажды выскочил и на ударную позицию, но перекинуть Комарова не сумел.

С воодушевлением встретила публика и Ибсона. Бразилец наконец-то оправился от перелома плюсневой кости и вчера впервые после долгой паузы вышел на поле. Картины не испортил, а в актив может занести пас пяткой на выход Веллитону.

У "Химок" же светлым пятном выглядел Антипенко. Этот форвард - едва ли не единственный в составе хозяев, кто смотрелся на равных со спартаковцами. Возник резонный вопрос, почему же он не вышел на поле с первых минут. Игорь Чугайнов пояснил после матча:

- Естественно, Антипенко попал бы в стартовый состав, не подхвати простуду за несколько дней до встречи. Я спросил у Саши, на сколько времени его хватит, он ответил - на 30 минут.

Главным же героем встречи стал Веллитон. Второй гол бразилец забил головой после розыгрыша углового Ибсоном и Баженовым. Оформив дубль, спартаковец сделал два решительных шага к званию лучшего бомбардира чемпионата по итогам сезона. Девятнадцать мячей за четыре тура до конца - практически неуязвимая заявка на победу в споре снайперов.

Без всяких "практически" незыблем теперь и результат выступления "Химок" в чемпионате-2009: подмосковный клуб де-юре оформил то, что де-факто было всем ясно давно - расставание с премьер-лигой и итоговое последнее место в таблице.

Ну а спартаковские болельщики получили тот самый праздник, за которым и шли на стадион. В ходе матча их речовки звучали все громче, достигнув максимума к финальному свистку. За людей стоит только порадоваться. Вот, правда, для всего российского футбола было бы лучше, если бы таких "прогулок" для фаворитов было как можно меньше.

Сергей РОДИОНОВ , старший тренер "Спартака":

- Психологический настрой - непростой момент. Все ведь знают, что "Химки" покидают премьер-лигу. Приятно, что ребята сумели выйти на поле сконцентрированными, провели хороший первый тайм. После перерыва действовали несколько хуже, однако это объяснимо. Во-первых, в первые 45 минут мы активно применяли прессинг, оставили много сил. Во-вторых, играли по счету.

- Как оцените шансы в борьбе за чемпионство?

- Если вы помните, на пресс-конференции после ничьей с "Динамо", когда отставание от "Рубина" достигло семи очков, меня спросили - умерла ли интрига. Я еще тогда заметил, что вся борьба впереди. Теперь ситуация обострилась, будем делать все, чтобы завоевать золотые медали.

- Во втором тайме не было желания сыграть на Веллитона, чтобы обеспечить ему победу в гонке бомбардиров?

- Да, наш форвард мог забить еще пару голов. Ничего страшного, надеюсь, приберег мячи для следующих матчей.

Игорь ЧУГАЙНОВ , и.о. главного тренера "Химок":

- Было полное преимущество "Спартака", соперник создал большое число моментов, в результате - 0:3. Надеюсь, футбол в Химках все же не умрет. Здесь классная инфраструктура, надо заниматься командой.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ

Тур

Химки

Спартак

27-й

Сатурн (г)

Ростов (д)

28-й

Томь (д)

Крылья Советов (г)

29-й

Амкар (г)

ЦСКА (д)

30-й

Локомотив (д)

Зенит (г)